Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

при теплой погоде растения лучше растут и плодоносят  

Эти особенности выращивания овощей на приусадебных огородах и в поле необходимо знать начинающим огородникам и желающим получать высокие урожаи овощей. Если вы посадили огород или только собираетесь это сделать, вы должны знать, что  основные условия для роста и развития растений это тепло, свет, воздух, вода и питательная среда.

как влияет1

Хотите получить хороший урожай овощей? Значит всем  этим  необходимо обеспечить растения.  Каждый из этих факторов имеет особое значение в жизни растений. Цикл роста растений делится на фазы. Внешняя среда очень сильно влияет на рост и развитие растений,  доказано, что воздействие пониженной температуры на прорастающие семена и прогревание семян  ускоряет развитие растений и увеличивает урожайность.

На основании таких наблюдений разработано ряд рекомендаций по прогреванию, проращиванию, закаливанию семян некоторых овощных культур и клубней картофеля предназначенных для посадки. Продолжительность таких процессов различна и зависит от культур. На этом основании и разработаны способы подготовки семян к посеву.

Зачем семенам и рассаде тепло

Всем известно, что растениям начиная с момента попадания семян в почву необходимо тепло. Тепло необходимо во все периода развития и роста. Конечно, требовательность у всех культур к теплу различная все зависит от вида, сорта и происхождения  растения, но в целом при морозе еще ни одному овощному растению не удавалось выжить. Просто есть растения холодостойкие, но в определенной фазе развития.

При определенной положительной температуре семена прорастают. Семена теплолюбивых культур прорастают при температуре 10 градусов тепла. Эти растения не переносят не только заморозков, но и существенного понижения температуры, особенно при дожде.

как влияетЕсли температура будет ниже 10 градусов развитие семян и их прорастание приостанавливается, такие семена подвержены грибным болезням, они ослабевают и погибают. Самая благоприятная температура для роста и развития теплолюбивых растений выше 20 градусов. Повысить холодостойкость семян некоторых культур можно путем дражирования семян, закалки, а также повышением дозы калия при внесении минеральных подкормок.

У холодостойких культур семена прорастают при температуре ниже 10 градусов. И если температура будет выше 10 градусов, это создаст благоприятные условия для развития и плодоношения таких культур. При понижении температур рост холодостойких культур продолжается, однако если всходы подвергаются длительному воздействию температуре 2-0 градусов, многие растения в дальнейшем преждевременно выбрасывают цветонос, и не приносят полноценного урожая. Эта особенность характерна для  свеклы и сельдерея.

Рассада капусты после высадки в грунт отлично переносит понижение температуры, и даже небольшие заморозки, причем это не отражается на дальнейшем ее росте и плодоношении. Даже осенние заморозки не приносят вред капустным кочанам. При условии, что если ее прихватил мороз, кочанам дают оттаять на корню.

как влияет2Для подзимних посевов используют семена овощных культур стойких к низким температурам и не требовательным к теплу. Зимостойкие овощные культуры отлично зимуют в грунте под слоем снега даже при морозах до 30 градусов. Весной как растает снег, они замечательно отрастают и начинают плодоношение раньше всех.

Растениям в начале роста надо приспосабливаться к условиям внешней среды и к самостоятельному корневому питанию, поэтому им необходима температура ниже, чем семенам при прорастании. При этом происходит равномерное развитие надземных органов и корневой системы и от этого зависит нормальный рост и развитие растений. Поэтому для успешного прорастания семян, затем выращивания рассады и получения стабильного урожая и используют пленочные и иные укрытия.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв