Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Мужской свитер спицами с орнаментом 52-54

Для вязания мужского свитера с орнаментом главное построить выкройку на 52-54 размер  с прямой проймой. Связать образец для определения плотности вязания и расчета петель. Затем приступить к работе.

Два фасона свитера мужского с орнаментом первый с орнаментом из пряжи 4-х цветов вязать по схеме и второй свитер с орнаментом из пряжи двух цветов.

Красивый свитер связан спицами, свитер с орнаментом. Орнамент свитера по схеме из пряжи нескольких цветов по примерному распределению цветов, можно подобрать в любом сочетании. Мужской свитер с орнаментом спицами вязать лицевой гладью по схеме чередуя нити делая протяжки на изнаночной стороне работы.

Вязать свитер с орнаментом по выкройке, перед и спинка по одной выкройке, рукава с прямой проймой.

Связать образец вязки и определить плотность вязания.

МУЖСКОЙ СВИТЕР С ОРНАМЕНТОМ ИЗ ПРЯЖИ 4-х ЦВЕТОВ

Начать работу с спинки свитера с орнаментом, затем вязать перед и  рукава. Для работы взять спицы №2 и спицы №3, круговые спицы «2 для оформления выреза горловины.

свитер-орнамент

 

СПИНКА

Набрать на спицы №2 80 петель плюс 2 кромочные и связать резинку 1 х 1 высотой 5 см. Затем перейти на спицы № 3 и сделать равномерное прибавление 40 петель и продолжить вязать свитер орнаментом по схеме. Вязать прямо как по выкройке все петли закрыть.

Copy-3-of-свитер-орнамент2

ПЕРЕД

Перед свитера вязать как спинку до начала выреза горловины. Для горловины не довязав до верха 8-9 см. закрыть средние 24 петли. Для скругления выреза сделать убавления  по обеим сторонам по 2 петли в каждом 2-м ряду, все петли закрыть.

свитер-орнамент1

РУКАВА

Для вязания рукавов свитера с орнаментом спицами набрать на спицы №2 40 петель связать резинкой 1 х 1 манжет высотой 8см. В последнем ряду сделать равномерные прибавления 40 петель через одну. Перейти на спицы №3 и вязать орнамент по схеме.

Для скосов рукава сделать с обеих сторон прибавку петель по 1 петле в каждом 3-м ряду. Все петли закрыть.

Готовые детали свитера сшить, совмещая узор орнамента. На круговые спицы №2 набрать из крайних петель горловины 90 петель и вязать резинку 1х1 шириной 3 см.  Последние два ряда провязать двойной резинкой: 1-й ряд — 1 лицевая, изнаночную снять не привязывая, на правую спицу; 2-й ряд: снятую петлю провязать лицевой, изнаночную снять не провязывая на правую спицу. Все петли закрыть.

СВИТЕР СПИЦАМИ 52-54 РАЗМЕР С ОРНАМЕНТОМ СХЕМА ИЗ ПРЯЖИ ДВУХ ЦВЕТОВ

Свитер мужской спицами с орнаментом, орнамент из ниток двух цвет достаточно прост в исполнении зато отлично смотрится на мужском свитере.

Вязать орнамент из ниток двух цветов, подобранных по сочетанию, например коричневых и серых, черных и серых, синих и серых и т. д.   Вязать все детали свитера снизу вверх. Основной вид вязки – чулочное вязание, отделка резинка 1х1 пряжей основного цвета.

ВЫКРОЙКА МУЖСКОЙ СВИТЕР  54  РАЗМЕРА  СПИЦАМИ

мужской-свитер-с-орнаментом

Построить выкройку с внесением своих корректировок согласно меркам и по ходу вязания сравнивать работу с выкройкой, тогда свитер точно будет соответствовать размеру.

Связать образец орнамента по схеме, где пустая клеточка нить серого цвета, а с крестиком – черного.  Раппорт 12 петель плюс 2 кромочные петли, значит, общее число петель для вязания должно быть кратно 12. При плотности вязания 2,5 петли в 1см, надо всего 750г (1:1) пряжи двух цветов и спицы №2, №3.  Вязание сравнивать с выкройкой.

СХЕМА УЗОРА ДЛЯ МУЖСКОГО СВИТЕРА 52-54 СПИЦАМИ

мужской-свитер-с-орнаментом1

ВЯЗАНИЕ СВИТЕРА МУЖСКОГО 52-54 СПИЦАМИ ОПИСАНИЕ СПИНА

Набрать на спицы №2 —  138 петель нитью основного цвета – черного, и вязать резинку 1х1 высотой 7см. Затем перейти на спицы №3 и сделать прибавку после каждой третьей петли, чтобы на спицах стало 158 петель.

Вязать основным видом вязки (чулочное вязание), меняя нити вязать орнамент, прямым полотном до начала проймы, закрыть одновременно с обеих сторон полотна по 7 петель и продолжить работу до выреза горловины. Затем разделить петли на две части и вязать отдельно правое затем левое плечо.

Для образования глубины ростка петли закрыть последовательно для правой стороны в начале изнаночных рядов – 6, 5, 5, 5, 5. Петли плеча закрыть «косичкой. Симметрично правому плечу довязать левую сторону.

СВИТЕР МУЖСКОЙ СПИЦАМИ 52-54 С ОРНАМЕНТОМ ПЕРЕД ОПИСАНИЕ

Перед. Для выполнения переда свитера набрать столько же петель, как и для спинки. Выполнить резинку, сменить спицы и вязать орнамент прямым полотном до начала проймы, закрыть за раз по 7 петель с обеих сторон полотна и продолжить вязать до горловины.  Все петли разделить пополам, и одну часть перевести на дополнительную спицу. Дальше вязать раздельно каждую сторону.

Для скругления горловины последовательно закрывать петли, петли плеча закрыть.

КАК ВЯЗАТЬ РУКАВА К МУЖСКОМУ СВИТЕРУ 52-54 СПИЦАМИ С ПРЯМОЙ ПРОЙМОЙ ОПИСАНИЕ

Рукава. Набрать на спицы 48 петель, вязать резинку 1х1, черной пряжей, спицами №2. Через 7см перейти на спицы №3, с помощью накидов сделать равномерное прибавление петель, чтобы на спицах было 62 петли. Вязать основным видом вязки, выполняя орнамент, делать постепенное прибавление по одной петле в каждом четвертом ряду, для  расширения рукава. В последнем ряду все петли закрыть.

Готовые детали мужского свитера наколоть на выкройку, отпарить. Высохшие детали собрать, сшить перед и спинку, затем сшить рукава и вшить их.

Для отделки горловины набрать на круговые спицы крайние петли около 130-135 петель и вязать резинкой 1х1 около 9см. Затем бейку сложить вдвое, отвернув на лицевую сторону и открытые петли пришить вокруг горловины кеттельным швом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв