Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как легко и правильно сделать грядки на огороде

 

Правильные грядки, это когда растениям в них удобно, хорошо расти, овощные растения посаженные в правильные грядки получают достаточное количество воды и питательных веществ. Правильные грядки это удобно для хозяев — огородников. Они обеспечивают свободный доступ к растениям для прополки, полива и сбора урожая. Кроме того хорошо сделанные грядки служат несколько лет. Поэтому лучшие советы огородникам, как сделать грядки на огородном участке.

Огородные растения и клубнику выращивают на ровной поверхности, но чтобы лучше задерживать воду при поливе и обрабатывать почву под овощными растениями  устаивают грядки. При этом весь огород разделяют на квадраты или прямоугольники, и делают их такого размера, чтобы было удобно обрабатывать растения. А размер грядки зависит от конкретной культуры, которая будет в ней выращиваться.

Так под огурцы, выращиваемые на шпалерах, то есть при  вертикальном выращивании грядки можно делать узкими до 60см, и необходимой длины. Оставляя между грядками проход шириной в 40см. Морковь, перец, лук, баклажаны и томаты можно выращивать в грядках произвольного размера, но соблюдая определенное расстояние между растениями и рядами.

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%ba%d0%b8-1

Можно делать углубленные грядки, а можно высокие. Обычно грядки высокие делают, если почва песчаная или каменистая. Если почва каменистая, то в высоких грядках насыпают плодородный слой почвы и придерживают его от смывания бортиками. Если почва песчаная или супесчаная, то сделать углубленные грядки тоже не реально. Её края будут постоянно разрушаться, и их не хватит даже на сезон, поэтому на песчаных почвах рационально сделать высокие грядки.

Как сделать углубленную правильную грядку?

Обычно такие грядки имеют постоянное место, особенно если огород маленький. Но даже при постоянных грядках можно с успехом проводить чередование культур, не разрушая границ грядок. Перекопав огород или перепахав его, сделать разметку грядок.

Затем разделывая почву граблями надо нагребать часть почвы на бортики грядки. Эту почву уплотнять и утрамбовывать ногами, формируя тропинку между грядками шириной в 40-50см. Грядка постепенно принимает форму углубления. Края её обрезать, подравнять лопатой, а середину разровнять граблями. Если почва плодородная и не песчаная, то такие грядки долго сохраняют форму.

%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%ba%d0%b8-2

В углубленных грядках хорошо задерживается вода, а по уплотненным дорожкам между ними удобно ходить. На следующий год такие грядки не надо перекапывать сплошным методом, а вскапывать почву только внутри грядки оставляя дорожки между ними не тронутыми. Если дорожки будут за зиму разрушены, то их надо подправить  и уплотнить, при весенней перекопке почвы.

Борта грядки отлично выполняют свои функции, на грядку можно вносить органические и минеральные удобрения и не беспокоиться, что они растекутся, они останутся в грядке и попадут именно тому растению, которому предназначались.

Грядки под клубнику можно делать точно таким же способом. Устроить глубокую грядку и высадить в неё рассаду клубники. Примерно через месяц, когда кустики клубники тронутся в рост и подрастут их надо просто окучить, как картошку. Так клубника получится на гребне почвы. А грядка сохранит свои границы. Но для клубники нельзя делать слишком глубокие грядки, чтобы вода весной в них не застаивалась и клубника не вымокла.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв