Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Морс — напиток из ягод и клюквы

Что такое морс это напиток из ягод, способный утолить жажду в жаркие летние дни и дополнить любой обеденный и праздничный стол. Самый  лучший и натуральный напиток ягодный морс. Кисло-сладкий, приятный вкус морса утолит жажду, и доставит удовольствие, если пить его маленькими глотками.

Живые витамины содержатся в напитке из свежих ягод.  Морс напиток для взрослых и детей. Морс приготовить можно в домашних условиях из свежих или замороженных ягод, брусники, клюквы, малины или красной смородины. Самый лучший напиток это клюквенный морс, а самый вкусный морс из малины.

Кисло сладкий вкус клюквенного морса прекрасно утоляет жажду и содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов, органических кислот. Морсы оказывают укрепляющее действие  организм, обладая  биогенными стимуляторами, напиток повышает общий тонус организма. Морс из клюквы источник калия, вместе с потом человек теряет большое количество жидкости и вместе с ней калий, а он содержится в большом количестве в красных ягодах — бруснике, клюкве, малине, красной смородине.

морс7

Лето и осень пора сбора большинства ягод, значит время приготовления морсов. Рецепт морса из ягод прост и готовится он быстро. В зимнее время можно готовить морс из замороженных на зиму ягод клюквы и малины замороженной с медом. Только предварительно их надо разморозить, а потом готовить как обычный морс.

Полезные свойства морса и противопоказания. Готовится морс из кислых ягод брусники, черники или клюквы, поэтому противопоказан в больших количествах людям с заболеваниями желудочно кишечного тракта и с повышенным уровнем кислотности желудочного сока. При пониженной кислотности морс лучше пить за 40 минут до приема пищи, а при повышенной кислотности пить морс между приемами пищи. Если проблем со здоровьем нет, пить морс из клюквы можно в неограниченном количестве.

Морс из ягод включают в диеты для похудения и пьют его в фруктовые разгрузочные дни, выпивая по 2-3 литра морса в день. Морс способствует выведению шлаков из организма и повышению иммунитета.

Советуем приготовить морс из клюквы и брусники, это основные правила приготовления, следуя им можно готовить напиток из любых ягод, которые доступны.

Рецепт морса из клюквы

морс

Для приготовления взять  2 стакана или 0,5кг клюквы, 0,5 стакана сахара, 1 чайную ложку меда, корицу или мяту. Клюкву перебрать и размять деревянным пестиком и положить в сито. Протереть через сито деревянной ложкой. Затем в отжимки добавить 4 стакана воды и довести до кипения, дать отстояться в течение 1 часа. Затем вновь процедить сквозь сито, добавить клюквенный сок, сахар мед и пряности. Клюквенный морс налить в кувшин и поставить в холодильник, пить с кубиками льда.

Морс из замороженной клюквы готовить по этому, же рецепту, только ягоды предварительно хорошо разморозить.

Морс из брусники

Для приготовления взять  300 г брусники, литр воды,  стакан  сахара, 3 ложки меда, ванильный сахар. Бруснику перебрать, очистить от сора, промыть проточной водой. Ягоды выложить в сито и размять, чтобы сошел сок. Отжим выложить в кастрюлю, развести водой и вскипятить, чтобы морс получился прозрачным, отвар  настоять  пока осядет осадок. Слить с осадка, соединить с соком, добавить сахар, ванильный сахар и мед.  Поставить в прохладное место, морс из брусники готов.

 

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв