Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать фруктовое желе

Как приготовить желе  фруктовое

желе фруктовоеЖеле можно готовить из свежих или консервированных фруктов и ягод, отличное желе получается из замороженных ягод, соков. В желе добавляют лимонный сок, ванильный сахар, корицу и готовят его с добавлением желатина или агар-агара.

Лучшее желе получается из ягод, в которых содержится большое количество пектиновых веществ, которые и позволяют получить студенистую массу для желе. Для получения желе хорошего качества можно использовать желатин, он не требует уваривания соков и дает прозрачное вкусное желе.

Для приготовления  фруктово-ягодного желе готовят сок, затем распускают желатин, замачивая его в воде. Фруктовый сок надо варить с сахаром в течение 20-30 минут, процедить  добавить разведенный в воде желатин и горячим разлить в формочки, смоченные водой, вазочки или баночки для длительного хранения, и закатать крышками.

Желе из клубники.

желе фруктовое1Для приготовления взять 2 стакана ягод клубники,  добавить немного воды, сварить до размягчения ягод. Затем ягоды протереть через сито, добавить стакан сока крыжовника, который имеет много пектина для застывания и стакан сахара. Варить до загустения. Горячим разлить в формы, для длительного хранения клубничное желе разлить в баночки и укупорить.

Желе из черной смородины.

Смородина обладает отличными свойствами желирования, благодаря высокому содержанию пектиновых веществ, поэтому желе получается даже без добавления желатина. Взять два стакана черной смородины, и два стакана сахара. Поставить на огонь и варить на слабом огне до полного уваривания. Слегка охладить и разлить в вазочки или банки для хранения. Желе из черной смородины имеет прозрачную с красивым цветом консистенцию, если его не переварить.

Желе из красной смородины.

Желе из красной смородины, готовится, только из её сока для приготовления не надо использовать желатин. Желе из красной смородины очень вкусное, красивое на цвет. Для приготовления надо взять ягоды красной смородины, размягчить в небольшом количестве кипящей воды  и отделить сок ,протерев через сито. Затем сок процедить и всыпав на 2 стакана сока, 2 стакана сахара уварить желе до готовности.

Желе из вишни.

Приготовить вишневый сок, для лучшего желирования к нему можно добавить яблочный сок 1:1. На 2 стакана сока добавить 1 стакан сахара и уварить на медленном огне, до загустения. Готовое желе разлить в баночки и укупорить.

Желе из замороженных ягод земляники.

Замороженные ягоды разморозить, прогреть до размягчения на медленном огне. Протереть ягоды сквозь сито и добавив сахар из расчета 1:1 поставить варить. Две столовые ложки желатина распустить в теплой воде и когда земляника проварится 10-15 минут ввести желатин. Желе горячим разлить в формочки или креманки и охладить, подавать, перевернув на тарелку.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв