Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Повидло из груш, домашние рецепты

Как варить повидло из груш в домашних условиях

Грушевое повидло, густое ароматное и вкусное, отличная заготовка на зиму. Повидло можно использовать для приготовления сладких пирогов, пирожков и просто пить с ним душистый чай.  Повидло можно варить из груш и яблок, с яблоками груши лучше и быстрее увариваются, а повидло получается густым и вкусным.

Повидло из груш

Для приготовления надо взять спелые груши, очистить от кожицы, вырезать сердцевину, нарезать небольшими кусочками. Положить груши в пароварку и готовить до размягчения. Если пароварки нет, то груши положить в марлевый мешочек и  опустить в кастрюлю с кипящей водой и варить пока груши не станут мягкими.

груши повидл

Распаренные груши протереть сквозь сито или дуршлаг, добавить сахар из расчета на 1кг груш — 600г сахара и 4г лимонной кислоты. Всю массу хорошо перемешать и выложить в широкий таз для варки варенья. Повидло варить на слабом огне, постоянно, помешивая. Когда повидло будет готово разложить в баночки и укупорить.

груша повидло (1)

Повидло из груш и яблок

Груши и яблоки отличное сочетание плодов. Груши содержат мало пектина, и яблоки станут для них хорошим дополнением, чтобы повидло быстро сварилось и стало густым. Яблоки содержат много желирующих веществ и отлично подходят для приготовления грушевого повидла с яблоками.

груша повидло  с яблоками

Для приготовления надо взять 1 кг груш и 1 кг яблок, 0,5 кг сахара. Яблоки и груши помыть, почистить и нарезать на небольшие кусочки. Кусочки плодов пропустить через мясорубку. Всю массу хорошо перемешать до однородного состояния и выложить в широкий таз для варки варенья.

груша повидло (2)

Довести массу до кипения и варить на слабом огне. Когда масса из яблок с грушами станет  густой добавить сахар и продолжить варить до готовности. Горячее повидло разложить по баночкам. Хорошо проваренное повидло можно не укупоривать герметично, а накрыть простыми крышками или пергаментом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв