Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать сок без соковарки

Как сделать сок без соковарки

апельсЧтобы получить сок без соковарки надо ознакомиться с принципом получения и выделения сока из плодов и фруктов. При каких условиях фрукты и плоды способны больше отдать сока.  Все приборы соковыжималки, соковарки и прессы для отжима сока предназначены для получения сока из фруктов и овощей механическим путем путем прямого нажатия на фрукты.

Принцип получения сока в соковарке основан на нагревании плодов и принуждении их выделить сок, под воздействием пара.

Конечно самая лучшая соковыжималка это электрическая большой мощности, и естественно большой производительности. Но в большинстве приборы выпускаются для получения всего 1-2 стаканов, затем быстро нагреваются и выходят из строя.

 

Для получения сока из цитрусовых плодов, предназначены конусные ручные соковыжималки. Они выполнены из стекла, метала или пластмассы. Неочищенный лимон или апельсин разрезают пополам и половинку накладывают на конус. Поворачивая цитрус в обе стороны, получают сок.

5

СОК В СОКОВАРКЕ

Преимущество получения сока в соковарке на зиму в том что сок уже проходит прогревание и не требуется стерилизации сока пере укупориванием. Соковарками хорошо пользоваться для получения сока из мягких ягод, смородины, черники, малины, клубники. Они представляют собой набор кастрюль, сделанных обычно из алюминия.

клубникаа (1)

Нижняя кастрюля в виде усеченного конуса, верхняя цилиндрической формы с центральной трубкой. В цилиндрической кастрюле установлен конический дуршлаг с крышкой. В дуршлаг укладывают различные фрукты в основном это малина, клубника, черника, очищенные яблоки и груши. Иногда можно добавить сахар.

Соковарку устанавливают на огонь, и через некоторое время под воздействием  пара начинает вырабатываться и стекать из трубки ароматный сок. Сок горячий и поэтому под трубку можно ставить подготовленные баночки, когда они наполнятся сразу укупоривать крышками и закаточным ключом.

домашние соки соковарки

СОК БЕЗ СОКОВАРКИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕСЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОСТОЕ УСТРОЙСТВО

Соковарку можно сделать своими руками. Для этого используем принцип получения сока в заводской соковарке. Взять большую кастрюлю или эмалированное ведро, но чтобы у них была крышка.

На дно кастрюли поместить тарелку дном вверх или деревянный кружок или дощечку, выпиленную лобзиком. Затем на неё поставить емкость, с высокими бортиками. В кастрюлю налить воды, столько чтобы она при кипении не попадала в емкость для сбора сока.

как-сделать-соковарку-виды-сокмалок2-289x300

Отрезком марли в два слоя или редкого полотна обвязать края кастрюли, так чтобы низ едва доставал до емкости для сбора сока. В эту ткань поместить ягоды малины или черники и накрыть кастрюлю крышкой.

способ загот д сок

 

Поставить сделанную соковарку на огонь. Когда закипит вода, начнется отделение сока в подставленную  емкость. Огонь можно сбавить.  Весь сок должен отделиться примерно за час. После этого мешок с ягодами снять, отжать содержимое. Горячий сок разлить по баночкам и укупорить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв