Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Капуста быстрого приготовления, с яблоками и свеклой

Нам всегда надо сделать все быстро, поэтому если надо приготовить вкусную капусту быстро, то её можно квасить особым способом или мариновать. При этом можно тоже использовать для этого различные добавки в виде яблок, клюквы, свеклы или пряностей.

Капусту по таким рецептам не надо  квасить или мариновать в больших бочках или ведрах. Приготовить её можно в небольшом количестве, ведь она быстрого приготовления. Поэтому её лучше готовить по мере надобности в небольших количествах.

Капуста пилюсками, по-грузински

Для приготовления взять кочаны белокочанной капусты маленьких и средних размеров. Очистить от верхних листьев и разрезать кочаны на 6-8 частей по кочерыжке. Сложить пилюски в эмалированную кастрюлю или чашку, так чтобы они лежали в один слой. Затем взять морковь, свеклу, зелень сельдерея и зонтики укропа, несколько зубчиков чеснока, 2 стручка острого красного перца.

Все овощи для добавки почистить и порезать, чеснок растолочь. Выложить овощи на кочаны капусты.

капуста быстрого приготовления (5)

Приготовить рассол. Для рассола взять на литр воды — 1 столовую ложку соли с горкой (50г), 1 столовую ложку сахара, горошины перца и пару лавровых листиков. Рассол вскипятить и горячим залить пилюски, равномерно поливая им всю капусту и овощи. Затем все аккуратно перемешать, и переложить в банку, залить рассолом, оставшимся в миске. Прикрыть марлей или тканью,    придавить небольшим грузом, чтобы не всплывала.

Чтобы капуста быстро приготовилась, выдержать её при комнатной температуре три дня, затем поставить в прохладное место. Чтобы капуста по грузински приготовилась очень быстро в рассол надо добавить 1-2 столовые ложки столового уксуса, так капуста будет готова после полного охлаждения.

капуста быстрого приготовления (3)

Маринованная капуста с яблоками

Белокочанную капусту подготовить и нашинковать, перетереть с солью, на килограмм капусты 25г соли и 25г сахара, одно зеленое яблоко. Зеленые яблоки очистить от сердцевины и нарезать тонкими дольками или соломкой. Выкладывать в емкость слоями капусту и яблоки. Хорошо утрамбовывая слои. Накрыть салфеткой и придавить грузом. Груз для капусты в маленькую емкость в банку или кастрюлю можно сделать из перевернутого блюдца и стакана или банки с водой или солью. Во время брожения прокалывать деревянной палочкой слой капусты, выпускать скопившийся газ. Брожение будет проходить при температуре до +24 градусов около 3-х дней. Затем капусту с яблоками хранить в холодильнике.

Капуста провансаль простой рецепт

Капуста провансаль, готовится быстро, ведь для её приготовления используется уже квашенная белокочанная капуста. Квашеная капуста, заправленная различными пряностями и приправами, это и есть рецепт капусты провансаль.

Рецепт капусты провансаль с ягодами брусники или клюквы. На один килограмм квашеной капусты надо взять 100г сахарного песку, 100г растительного масла, чайную ложку порошка горчицы, 200г клюквы или брусники. Капусту смешать с ингредиентами, заправить растительным маслом с добавлением 2 столовых ложек уксуса. Капуста провансаль готова, хранить её можно в холодильнике не более 10 дней.

Капусту провансаль можно готовить с маринованными вишнями и сливами, с маринованным виноградом и другими фруктами, заправку готовить, как и для капусты с клюквой, но вместо уксуса использовать заливку от фруктов.  Отличная вкусная капуста провансаль получается с мочеными яблоками, правда их надо нарезать на дольки.

Маринованная капуста «по корейски», с пряными травами

капуста быстрого приготовления (2)

На килограмм капусты — взять 100мл растительного масла, столовую ложку соли, столовую ложку сахара, одну маленькую свеклу, приправу из смеси пряных сушеных трав, перец горошком, 3 зубчика чеснока. Для маринада понадобится 100мл столового 6% уксуса и 100мл  воды. Капусту по корейски можно готовить со свеклой и без свеклы. Свекла придает маринаду красивый розовый цвет и совсем немного сладости.

Капусту разрезать на пилюски, кусочки или нашинковать соломкой. Выложить в миску. Зубчики чеснока  раздавить ножом. Свеклу предварительно отварить и почистить, порезать на тонкие дольки. Свеклу смешать с капустой, разложив  дольки  между пилюсками.

капуста быстрого приготовления (4)

Как приготовить маринад. Капуста «по корейски» быстрого приготовления, поэтому заливаем её горячим маринадом. В кастрюльку вылить растительное масло, воду, добавить соль, сахар, пряные травы, перец горошком и размятый чеснок, довести до кипения. В кипящий маринад влить уксус, добавить лавровый лист. Горячим маринадом залить капусту. Осторожно перемешать, чтобы капуста равномерно пропиталась маринадом. Уложить капусту в баночку, уплотняя, чтобы маринад появился сверху. Прикрыть крышкой и охладить. Затем поставить в холодильник, через 1-2 часа вкусная острая капуста «по корейски» готова.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв