Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Варенье из рябины, черноплодной и красной

Варенье, варенье и опять варенье, варим его из всего, что попадется под руку. А как еще оптимально заготовить и сохранить плоды и ягоды. Ведь заготовки с сахаром самые надежные, они долго хранятся и имеют приятный вкус. С вареньем и чаю попить можно и пирог сладкий  приготовить. Поэтому несколько советов как  сварить варенье из рябины красной и из черноплодной рябины, ведь чтобы это сделать, надо знать некоторые особенности этой полезной ягоды.

Варенье из рябины, красноплодной.

Красивые, яркие кисти рябины висят до самых морозов, даже под первым снегом отлично сохраняются. И не только сохраняются, но ягоды становятся только вкуснее. Это самая пора для заготовок из рябины.

И пока рябину не склевали птицы, поспешим снять ягоды, когда их прихватит морозом. Если, снимать плоды до морозов, то надо проморозить их в морозилке и затем варить варенье. Такие ягоды потеряют немного горечи.

варен из ряб 1с ябл (3)

Ягоды промыть прямо на кистях и затем снять кистей, насыпать на противень. Поставить в духовку и при 120 градусах выдержать 1-2 часа, в конце поднять температуру до 220 градусов и выдержать еще 10 минут. Это позволит рябине подвялиться, тогда они хорошо сохранят форму при варке варенья.

Приготовить сироп из расчета на один килограмма рябины 1,5 килограмма сахарного песка, растворенного в 2 стаканах воды. Кипящим сиропом залить ягоды и выдержать 8 часов. Варить варенье из рябины в 3-4 приема, делая между варками перерыв в 20-30 минут.

Ягоды рябины очень плохо впитывают сахар, поэтому даже после того как варенье будет сварено в несколько приемов, его не надо сразу укупоривать, а дать постоять 10-12 часов. Потом сироп слить и уварить без ягод, чтобы он стал гуще. Ягоды рябины разложить по баночкам и залить уваренным сиропом, укупорить.

варен из ряб 1с ябл (2)

Черноплодная рябина не отличается особым ароматом или вкусом. Вкус ягод черноплодки довольно специфический, поэтому часто рецепты варенья из неё составлены в сочетании с другими фруктами и ягодами. Ведь не смотря на недостатки, черноплодная рябина имеет и достоинства, она полезная при некоторых заболеваниях и обладает соком, имеющим отличный цвет. Поэтому добавляя её в любую заготовку, получим продукт с ярким цветом и целым комплексом витаминов.

Варенье из черноплодной рябины

Для приготовления надо на 1 кг ягод взять 1,4 кг сахарного песка и 2 стакана воды. Ягоды отделить от кистей и опустить на 3 минуты в кипящую воду, быстро промыть под проточной холодной водой, дать стечь воде и высыпать в тазик для варенья. Приготовить сироп из 2 стаканов воды и 0,7 килограмма сахарного песка.

Горячим сиропом залить ягоды и варить после закипания 5 минут. Отставить на 10 часов. Вернуться к варке варенья, довести до кипения добавить остальную порцию сахара и варить варенье черноплодной рябины до готовности.

варен из ряб 1с ябл (1)

ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА С ЯБЛОКАМИ

Для приготовления взять на 1 кг ягод: 300г вызревших яблок, 1,5 кг сахара, 2 стакана воды 5г лимонной кислоты.

Снять ягоды рябины, промыть и опустить в кипяток на 3 минуты, быстро охладить водой, обсушить и высыпать в тазик для варки варенья.  Приготовить сироп из воды и 0,5кг сахара, кипящим сиропом залить ягоды. Довести до кипения и варить, помешивая 5-10 минут отставить на 10 часов.

Яблоки очистить и порезать на дольки, опустить в кипящую воду на 5 минут, если твердые и на 3 если мягкие.

Через 10 часов возвращаемся к рябине и продолжаем варить её до готовности, за 15 минут до готовности добавить  проваренные в воде яблоки и оставшийся сахар по рецепту. Варить до готовности, в самом конце добавить лимонную кислоту.

ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА С ЯБЛОКАМИ

Рябину выложить в кастрюлю,добавить яблочный сок, слегка подогреть и растолочь деревянной толкушкой. Затем перемешивая всыпать сахар и нарезанные тонкими дольками яблоки. Нагреть яблоки с черноплодной рябиной до кипения и быстро разложить в подготовленные банки закатать крышками.

Для приготовления взять примерно: на литровую банку 400 г рябины, 300 г яблок, 300г сахара.

Вкусное варенье получается из черноплодной рябины  с грушами, с айвой. Это плоды дополняют вкусовые качества друг, друга и варенье становится необычно вкусным.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв