Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Черешня и клубника, компот и заморозка

Черешня, можно сказать, элитная ягода. И клубника тоже. Эти плоды всегда дорого стоят, потому что выращивать их сложно, растут они только в определенных условиях. Но созревают в основном в одно время, поэтому и сроки их заготовки совпадают. Черешня с клубникой — отличное сочетание. Из этих ягод и плодов можно приготовить компот на зиму и заморозить клубнику с черешней.

Однако для замораживания больше подходят плоды черешни с красной или черной окраской, желтая черешня для замораживания не пригодна, а вот в компоте с клубникой будет отлично.

Как приготовить компот из черешни с клубникой на зиму.

Ягоды клубники перебрать, удалить у них плодоножку и вымыть проточной водой, чтобы не осталось песка. Плоды черешни помыть и удалить плодоножку. Черешню заготовим с косточкой.

черешня и клубника

В подготовленные банки наложить сначала клубнику, затем черешню. Ароматная клубника так не будет всплывать, что часто бывает в компоте в банках. Затем приготовить сироп – заливку. На литр воды взять 300г сахара, этой заливки хватит на несколько баночек компота.

5

Сироп вскипятить и залить им ягоды в банках, прикрыть крышками, если они металлические и винтовые. Стерилизовать в кипящей воде, 0,5 литровые банки — 15 минут, 1,0 литровые 20 минут. Укупорить, перевернуть и оставить до остывания под теплым пледом.

ЧЕРЕШНЯ В КЛУБНИЧНОМ ПЮРЕ В МОРОЗИЛКЕ

Эта заготовка очень вкусная, черешня и клубника без термообработки полностью сохранит все свои вкусовые качества. Но так как ягоды эти содержат кислоты их лучше замораживать с добавлением сахара, который лишь улучшит их вкус.

черешня с клубникой (2)

Для приготовления надо взять черешню и клубнику в любых пропорциях, по возможности и по вкусу. Клубнику помыть и удалить плодоножки, поместить в чашку и измельчить блендером, добавить сахарную пудру и хорошо размешать.

черешня клубника(7)

Черешню  для замораживания таким способом можно взять черную, красную или желтую. Помыть оторвать черешки. Удалить косточки. Затем плоды разложить в емкости для замораживания.

черешня с клубникой (1)

Когда все будет подготовлено, клубничным пюре с сахаром залить черешню в формочках. Закрыть крышками и поставить в морозилку.

Очень вкусная заготовка из черешни и клубники, делается просто, но получается отличный готовый десерт для праздничного стола.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв