Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Внекорневая подкормка плодовых деревьев что дает

Мы уже знаем о пользе внекорневой подкормке растений, это и профилактика болезней и укрепление зимостойкости, и отличное плодоношение.  Быстрое поступление питательных веществ в растение через зеленые части растений отличный способ стимуляции роста и образования завязей. Главное не переборщить, ведь  все хорошо в меру.

Напрасно все думают, что деревьям достаточно только азотных, калийных и фосфорных удобрений. И часто забывают о важных для растений микроэлементах. Микроэлементы это – бор, железо, марганец, медь, цинк и другие. В почве их микроскопически мало, а плодовым деревьям они просто необходимы. Микроэлементы защищают дерево от болезней, повышают зимостойкость, лежкость плодов при хранении, можно сказать укрепляют его иммунитет.

Дозы микроэлементов, применяемые для подкормок деревьев очень малы, поэтому не эффективно подкармливать ими через корневую систему. Гораздо эффективнее проводить внекорневые подкормки деревьев.

Чтобы быстрее удобрения попали в растение, их опрыскивают ими. В период, когда на деревьях появляются листья, попавшие на них, микроэлементы уже через считанные минуты вступят в обменные процессы растения.

внесение-удобрений-и-внекорневые-подкормки-2

 

Эти опрыскивания хорошо питают растение и особенно деревья при подмерзании корневой системы и общем ослаблении ростовых процессов. Когда корни не способны поставлять питательные вещества в полной мере. Определить каких микроэлементов недостает растению можно по его внешнему виду.

Если саженец, посаженный весной или с осени плохо приживается ему просто необходимо провести не только подкормку, но и внекорневую подкормку минеральными удобрениями, содержащими азот. Азот поступив на кору, почки и слабые листья саженца, окажет быстрое действие.

Внекорневые подкормки микроэлементами и удобрения особенно эффективны при увядании листьев деревьев, при ослаблении приростов и снижении плодоношения, после долгого нахождения в воде в связи с затоплением и так далее. При повреждении мелких корней деревьев грызунами (мышами, зайцами) и вредителями, при развитии гнилостных процессов.

Внекорневое внесение удобрений деревьям позволит деревьям получить силы и время для отрастания новых корешков и восстановить силы.

Весной производят опрыскивание азотными удобрениями. Доза минеральных удобрений для опрыскивания яблонь 30-50г мочевины или аммиачной селитры, это 2-3 спичечных коробка на ведро воды, азотные удобрения отлично растворяются в воде. Для груш достаточно 10-20г на ведро воды, а для вишни дозу азота надо увеличить до 50г на ведро воды.

Летом и осенью для внекорневой подкормки дозу минеральных азотных удобрений увеличивают в два раза. А с середины сентября опрыскивание производят, добавляя калийные и фосфорные удобрения- 400г суперфосфата и 200г сульфата калия на ведро воды.

Фосфорные и калийные удобрения плохо растворяются в воде, поэтому надо их залить водой и дать настояться в течение 3-4 дней, размешивая, а для опрыскивания использовать только жидкую часть. В полведра воды всыпать 400г суперфосфата, размешать дать отстояться 2 дня, слить. Остаток вновь залить водой, размешать слить через 2 дня и оставшейся водой от нормы вновь залить осадок.

дозы

Затем через 1-2 слить. Суперфосфат за это время растворить в воде, а в ведре останется примесь в виде гипса, её можно выбросить.

 

Дозы внесения удобрений содержащих микроэлементы.

Какими удобрениями, и в каких дозах проводить внекорневые подкормки плодовым деревьям, путем опрыскивания жидким раствором.

Удобрения Действующее вещество Количество удобрения в г на 10л воды на одно дерево
Мочевина Азот 40-50
Аммиачная селитра Азот 15-20
Суперфосфат Фосфор 300
Хлористый калий Калий 50-100
Сернокислый калий калий 100-150

Весной при обнаружении признаков нехватки железа деревья надо опрыскивать 2-3 раза 0,5% раствором серно кислого железа или 0,05-0,1% раствором комплексного органического удобрения (халатами или комплексонами), содержащего железо.

дозы внесения

При нехватке цинка опрыскивание производят до распускания почек 5% раствором серно кислого цинка или если при распускании листьев 0,5% раствором серно кислого цинка.

Если у растений выявлено функциональное заболевание, связанное с недостатком меди надо проводить внекорневую подкормку раствором медного купороса или 0,5% суспензией купрозана и купритокса. Можно использовать и бордосскую жидкость концентрации 1-4%.

Дозы внесения магниевых  минеральных удобрений  составляют  100-200 граммов на ведро  серно кислого магния на ведро воды, опрыскивание делать 2-3 раза с перерывом в 10 дней. Это минеральное удобрение можно добавлять в раствор для опрыскивания деревьев от вредителей и болезней.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв