Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как мочить яблоки, на зиму

Яблоки, опять возвращаемся к заготовкам из них.  Моченые яблоки в домашних условиях делают в деревянных бочках, но в условиях города, да при отсутствии хорошего погреба можно мочить яблоки в эмалированных ведрах, кастрюлях и конечно в банках, можно использовать мешки вкладыши из пищевой полиэтиленовой пленки. Моченые яблоки, слегка газированные с приятным кисло сладким вкусом отличная заготовка.

Для мочения наиболее подходят такие осенние сорта яблок как: антоновка, осеннее полосатое, пепин литовский. Яблоки берут светло окрашенные, среднего и мелкого размера, с плотной мякотью. Но для мочения в одном ведре или банке лучше подбирать яблоки одного размера. Так они лучше и одновременно приготовятся.

Несколько способов как мочить яблоки на зиму в домашних условиях, но при этом не стоит увлекаться современными пряностями и приправами, ограничимся душистыми листьями смородины и вишни, листьями хрена для остроты и мятой для аромата.

Яблоки для мочения лучше брать не червивые и не битые, лучше снятые с веток. В одной емкости мочить яблоки одного сорта и окраса.

яблоки перва

ПРОСТОЕ МОЧЕНИЕ ЯБЛОК

При простом мочении используют только яблоки, пряные растения или листья смородины и вишни.  Рассол для мочения яблок приготовить из 10 литров воды, и 100г соли. Для мочения берут твердые кисло сладкие яблоки, соль в них поступит из рассола а сахар из самих яблок и получатся вкусные моченые яблоки простым способом мочения.

Заливку вскипятить, охладить и залить яблоки. Накрывают полотном и  деревянным кружком с отверстиями, чтобы он немного погрузился в рассол, придавить грузом.

Яблоки стоят при комнатной температуре 3-4 дня, рассол впитывается яблоками, и его надо доливать. Через 4 дня емкость  поставить в прохладное место. Продолжать подливать рассол, пока яблоки не перестанут его впитывать и смывать полотно и кружок от пены. Для употребления  моченые яблоки готовы примерно через месяц.

яблоки-моченые-пан-перв

ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ С БРУСНИКОЙ

Яблоки моченые с брусникой, можно приготовить легко, если есть яблоки и брусника. Одновременно сохраним на зиму и вкусную бруснику и не менее вкусные яблоки.  Бруснику перебрать, помыть, ягоды и яблоки. На дно емкость уложить пряные травы и душистые листья.  Затем насыпать ряд брусники и уложить ряд яблок, брусники должно быть в два раза больше чем яблок.

яблоки-моченые-с-брусник-300x260

Рассол вскипятить из расчета на 10 литров воды положить 2 кг сахарного песка, в него же можно добавить шафран и корицу, гвоздику. Рассол охладить и залить яблоки и бруснику. Накрыть полотном и деревянным кружком, чтобы не всплывали, следить за уровнем рассола в таре. Выдержать при комнатной температуре пока будет интенсивное брожение, затем поставить в прохладное место. Готовы яблоки и брусника будут через месяц полтора.

ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ С РЖАНОЙ МУКОЙ

Яблоки перемыть. Дно емкости по старинному рецепту мочения яблок выстилается соломой, ошпаренной кипятком, она не придает яблокам особого вкуса, но делает их золотистыми. Если нет соломы, можно уложить на дно и бока тары вишневые или черносмородиновые листья, они отличаются особой душистостью и придадут яблокам особый аромат.яблоки моченые

Подготовленные яблоки укладывать плотными рядами, плодоножкой вверх. Каждые два ряда перекладывать душистыми листьями.  Когда все яблоки будут уложены приготовить заливку. Вкус моченых яблок зависит от сорта и от заливки. Приготовить сладкую заливку – вскипятить 10 литров воды. Если тара маленькая, то все продукты по рецепту уменьшить пропорционально. Добавить в воду 400г сахара, или 600 г меда,  три  столовые  ложки соли.

ЯБЛОКИ МОЧЕНЫЕ С РЖАНОЙ МУКОЙ

Рецепт заливки для моченых яблок с ржаной мукой.  Для заливки яблок приготовить рассол из – 10 литров воды, 50г соли (2 столовые ложки),  и 200г ржаной муки. Ржаную муку развести кипятком, добавить соль и хорошо размешать до жидкого состояния, дать отстояться и процедить. Потом добавить в рассол для моченых яблок.

Заливку охладить и залить емкость с яблоками, яблоки прижать деревянным кружком и небольшим грузом, чтобы не всплывали. Емкость оставить при комнатной температуре на 7-10 дней, для брожения. Прикрыть емкость полотном и каждый день снимать образовавшуюся пену и доливать заливку. Ведь яблоки будут впервые 3-5 дней  её интенсивно впитывать. Яблоки должны быть под заливкой на 3-4см. Через срок емкость с мочеными яблоками нужно поставить в прохладное место. Моченые яблоки будут готовы через 25-30 дней, когда закончится процесс брожения.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв