Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Компот из яблок в 1 и 3-х литровых банках

Компот из летних  яблок в литровых банках. Яблоки в банках можно закручивать целиком, а можно половинками. Взять спелые яблоки небольшого размера, яблоки летних сортов отличаются своим сильным ароматом, поэтому и компот из них получается душистым, вкусным. Кроме того яблоки летних сортов долго не хранятся, и использовать их в свежем виде долго нельзя, а в яблочном компоте в банке можно сохранит аромат лета на всю зиму. В яблочном компоте на зиму пищевую ценность представляет и настоявшийся вкусный напиток, и сами плоды.

Одна особенность компота из яблок в банках, яблоки всегда всплывают наверх банки, укладывая их целиком или кусочками и очень плотно они все равно всплывут. А чтобы яблоки не всплыли в банке наверх надо приготовить правильный компот из яблок.

КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК В ЛИТРОВЫХ БАНКАХ

Для приготовления компота лучше брать яблоки с зеленой или желтой кожицей, а розовые и красные все равно потеряют цвет. Целиком делают компот только из ранеток, остальные яблоки надо разрезать пополам и из половинок удалить сердцевину. Половинки яблок пробланшировать 2 минуты, затем вынуть и охладить. Яблоки уложить в банки срезом вниз и залить 40% сиропом. Прикрыть крышками и стерилизовать 20 минут, закатать крышками.  На 5 литровых банок для приготовления яблочного компота взять 2 кг яблок, 300г сахара, 1 литр воды. 

яблоки розовые (4)

КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК ЛЕТНИХ СОРТОВ, чтобы не всплывали

Мелкие яблоки используем целиком крупные разрезаем на половинки. Удалить сердцевинки, чтобы яблоки не потемнели положить в подсоленную воду на литр воды чайная ложка соли. Перед укладыванием в банки яблоки сполоснуть. Подготовленные яблоки уложить плотно в банку по плечики. Залить охлажденным сахарным сиропом и выдержать 6-7 часов,  яблоки напитаются сиропом. Сироп в банке уменьшится и его надо долить.

Банки с яблоками стерилизовать в кипящей воде  литровые 5 минут, трехлитровые банки с яблоками стерилизовать 12 минут. Закатать крышками и перевернуть.

КОМПОТ ИЗ ТВЕРДЫХ ЯБЛОК

Таким способом готовят компот в банках из яблок осенних и зимних сортов с плотной мякотью. Яблоки подготовить и опустить в кипящую воду на 6 минут — бланшировать. Затем охладить в воде. Разложить яблоки по плечики. На воде в которой бланшировали яблоки сварить сироп положив на литр воды 350-400 г сахара. Горячи сиропом залить яблоки в банках и стерилизовать прикрыв крышками литровые банки 20 минут, трехлитровые 30 минут.

омпот

КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК НА ЗИМУ В БАНКАХ БЕЗ СТЕРИЛИЗАЦИИ

Для такого способа подходят спелые яблоки с мягкой сочной мякотью и тонкой кожицей. Яблоки подготовить. сложить в банки по плечики и залить кипящим сахарным сиропом приготовленным из расчета на литр воды 300 г сахара. Банку прикрыть крышкой и полотенцем. Дать постоять 3 минуты. Сироп слить и вновь довести до кипения, залить в банку выдержать 3 минуты.

Сироп слить довести до кипения и залить в банки с яблоками для компота, доверху, даже переливая через края. Банки сразу закатать подготовленными крышками и перевернув закрыть пледом.

КОМПОТ ИЗ ЯБЛОК НА ЗИМУ С ПРЯНОСТЯМИ

Яблоки помыть и разрезать.  Затем уложить в банки яблоки и залить  сахарным сиропом, приготовленным из расчета 250 г сахара на 1 литр воды, в сироп добавить листья черной смородины, 2 бутона гвоздики. Дать яблокам постоять 3-4 часа, они впитают сироп. Вот если этого не сделать, то яблоки всплывают в банках кверху. Через 4 часа  долить банки сиропом  и стерилизовать,  закатать крышками.

резаные яблоки (3)

КОМПОТ ИЗ  СЛАДКИХ ЯБЛОК С РЕВЕНЕМ

Советуем сделать компот из яблок с ревенем в банках. Пропорцию яблок и ревеня можно взять по желанию, к сладким яблокам можно положить больше ревеня, он ведь дает кислинку.

Для приготовления заливки — сиропа надо взять на один литр воды в среднем 250-300г сахара. Крупные яблоки, разрезать на дольки, удалить сердцевину. Ревень очистить и порезать на кусочки ромбики по 2-3  сантиметра.  Яблоки и ревень уложить в банки, слоями. Приготовить сироп и горячим залить банки. Банки с яблоками и ревенем стерилизовать и укупорить крышками. Преимущества такого компота в том, что мы заготавливаем и ревень, и яблоки, плоды которые отлично сочетаются и дополняют друг друга.

КОМПОТ ИЗ МЕЛКИХ ЯБЛОК РАНЕТОК

Эти маленькие яблочки хороши не только в варенье, но и в компоте. Консервировать их можно целиком и с плодоножкой. Надо отобрать самые красивые, спелые и без повреждений ранетки. Плодоножка немного обрезать, примерно на треть.

Каждое райское  яблочко надо наколоть в нескольких местах, тогда оно не лопнет при нагревании. Райские яблочки плотно уложить в банки и залить горячим сиропом, приготовленным из расчета 200 – 300г сахара на литр воды. Банки стерилизовать  и укупорить винтовыми крышками.

КОМПОТ ЯБЛ

МЕЛКИЕ ЯБЛОКИ РАНЕТКИ МАРИНОВАННЫЕ В БАНКАХ

Маринованные ранетки в банках отличная заготовка. Такие яблочки можно использовать как закуску и оформлять ими блюда из мяса, рыбы и конечно блюдо с жареным гусем или петухом. Яблочки подготовить.  Маринад для заливки приготовить кисло-сладкий: на 1 литр воды добавить один стакан столового уксуса, 500г сахара, из пряностей можно добавить гвоздику, душистый перец горошком, корицу, мускатный орех. Ранетки опустить в кипящую воду на 2 минуты, вынуть и охладить  водой. Яблочки плотно уложить в банки и залить горячим маринадом. Банки с ранетками стерилизовать и укупорить.

Можно замариновать ранетки способом горячей заливки. Для этого залить их маринадом, прикрыть крышкой и полотенцем, выдержать 3 минут. Маринад слить, вскипятить и вновь залить банки выдержать 2 минуты. Вновь слить маринад, вскипятить и залить банки под самое горлышко. Сразу укупорить, перевернуть и накрыть пледом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв