Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Пастила из яблок в домашних условиях

яблоки пастила3Пастилу можно готовить дома из разных фруктов, но из яблок она получается наиболее хорошо. Яблоки богаты пектиновыми веществами, и это основное их достоинство при приготовлении желе и пастилы. Поэтому если надо приготовить пастилу из слив или тем более груш в пюре для их приготовления добавляют часть яблочного пюре.

А вот если надо приготовить яблочную пастилу разного цвета, то пюре из яблок добавляют сок малины или черной смородины. Настоящая белевская пастила готовится, не только из яблок в состав белевской пастилы входят яичные белки, которые и придают ей пышность.

Простую тонкую пастилу без сахара приготовить дома совсем просто, и надо заметить что именно такая пастила больше нравится детям.

Но надо заметить, что избыток сока осаживает массу и мешает доступу воздуха при взбивании, количество сахара тоже влияет на качество пастилы, поэтому советуем не просто следовать рецепту, но и смотреть, как идет процесс приготовления пастилы в домашних условиях. Если влаги в пюре много, то перед взбиванием его надо выложить на сито или в марлевый мешок и дать стечь.

Рецепт  белевской пастилы из яблок в домашних условиях

яблоки пастила6 (2)Хорошего качества белевскую пастилу можно приготовить из яблок поздних сортов и особенно из Антоновки. Для приготовления пастилы взять 1 кг яблок и 700г сахара и 4 яичных белков. Сначала приготовить пюре. Отличная пастила дома получится, если яблочное пюре приготовить не из распаренных яблок, а  из печеных яблок.

Пюре получится с меньшим содержание влаги. Такое пюре легко будет взбивать. Яблоки разрезать на половинки, удалить сердцевину и запечь в духовке. Печеные яблоки протереть через сито, переложить в емкость удобную для взбивания.  Взять четыре яйца, и отделить белки от желтков, для приготовления пастилы нужны только яичные белки. Начать взбивать пюре и когда масса увеличится в объеме, всыпать тонкой струйкой не прекращая взбивания сахар.

Продолжить взбивать пока масса не станет светлеть, примерно 10 минут. Добавить в пюре яичные белки и взбивать пока масса не станет однородной и пышной. Заготовка для яблочной пастилы должна быть почти белой и пышной. Если надо сделать розовую пастилу надо добавить натуральный краситель, например, немного свекольного сока.

Взбитое пюре выложить в формы или на противень с бортиками, застланный пергаментом, разровнять. Поставить в духовку и подсушить при температуре 70 градусов, затем температуру снизить до 40 градусов и подсушить до готовности. Готовую пастилу из яблок охладить и разрезать на брусочки.

Если хотите сделать дома слоеную пастилу, то надо приготовить слои раздельно. Когда пастила — допустим, розовая и белая — будут подсушены, один пласт смазать жидким яблочным пюре и наложить второй пласт. После соединения  пастилу слегка подсушить.

Домашняя пастила из яблок, тонкая

Яблоки почистить, порезать  и сложить в кастрюлю, влить немного воды, чтобы яблоки пропарились. Пропарить яблоки под крышкой на медленном огне до размягчения. Яблоки откинуть на друшлак и дать стечь лишней жидкости. Немного охладить и протереть сквозь сито. Затем выложить яблочное пюре в таз для варки варенья и добавить сахар из расчета на 2 стаканапюре 1 стакан сахара. Сахара в пастилу можно ложить меньше  или вовсе делать яблочную пастилу без сахара, если она будет совсем тонка, толщиной в 2-3мм.

Варить пюре до загустения. Когда масса хорошо уварится, её надо выложить на противни смазанные маслом или на фанеру покрытую пергаментом тонким слоем, хорошо разровнять, чтобы не было бугорков. Подсушивать совсем тонкую пастилу можно на открытом воздухе, она хорошо и быстро подсохнет, тогда её можно будет разрезать, и скатать в рулончики. Готовая яблочная пастила будет красновато-коричневого цвета. Если слой пастилы в 1-2см то её надо подсушивать в духовке при температуре 60 градусов.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв