Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

 КАК ПРИГОТОВИТЬ МИДИИ СВОИМИ РУКАМИ

Мидии для готовки используют только морские, это морской моллюск, хотя и в реке или даже в пруду часто попадаются ракушки. Но употреблять в пищу речные мидии или мидии из домашнего пруда, лучше не надо, они не отвечают санитарным нормам. Лучшими и питательными считаются мидии из чистых морей. В среднем вес мидии в панцире составляет от 30 до 150грамм, в зависимости от её возраста. Мидии очень питательны, по количеству белка и других микроэлементов их приравнивают к мясу.

Мидии, как и блюда из морепродуктов рекомендуют чаще употреблять в пищу, они богаты, микроэлементами, легко усваиваются организмом. Главное правильно выбрать мидии и правильно приготовить  мидии. В основном мидии поступают в продажу в ракушках, и поэтому не каждый решается их  приготовить. Кроме того они обладают специфическим вкусом и запахом моря, поэтому при их приготовлении часто используют  сок лимона, острые  соусы, и чеснок.

Мидии быстро готовятся и сохраняют при этом все полезные свойства. Их можно использовать для приготовления салатов, можно жарить, тушить и запекать. Иногда употребляют в сыром виде с соком лимона, но для этого мидии должны быть абсолютно свежими, их надо лишь предварительно хорошо почистить и вымыть.

мидии11

В торговой сети, консервированные и замороженные мидии, представлены в широком ассортименте. Прежде всего, определитесь, что вы хотите приготовить, какой рецепт использовать. Если вы покупаете, мидии в панцире убедитесь в их свежести. Можно приобрести, мидии варено мороженные в брикетах или консервированные.

МИДИИ В РАКУШКАХ

Если мидии в ракушках, то ракушки должны быть плотно закрытыми, открытые ракушки мидий лучше выбросить, они не пригодны в пищу. Ножом очистить с раковин все, что к ним прилипло, в том числе и мелких ракушек. Затем их следует замочить в холодной воде на 2-3 часа.

мидии111

После чего хорошо промыть в проточной воде. Затем мидии в ракушках очистить от соединительных нитей ножом или ножницами промыть под струей воды и отварить.

Для этого сложить в кастрюлю, залить холодной водой, варить мидии 10-15 минут. Отваренные, в створках мидий открыть, отделить мясо мидий от створок ополоснуть в теплой воде и обжарить на сливочном масле. Сваренные мидии без створок можно  использовать для приготовления по любому рецепту. Бульон после приготовления мидий можно использовать для приготовления супов.

Как варить варено — замороженные мидии. Таким морепродуктам дают просто оттаять, затем тщательно промыть. Варено замороженные мидии хорошо использовать для приготовления острых закусок и салатов.  Их отваривают в течение 15-20 минут в небольшом количестве воды с добавлением специй и пряностей. Можно использовать готовые соусы на основе соевого соуса или уксуса. Соусы используются, чтобы забить специфический запах мидий.

Рецепты приготовления мидий

Мидии тушеные с рисом

Рис сварить до полуготовности. Сладкий перец очистить, нарезать соломкой и слегка обжарить на масле, добавить помидоры,  порезанные кубиками. Помидоры бланшировать в кипящей воде и снять кожицу. Мидии в створках отварить, отделить от створок, и быстро обжарить на масле. Сложить в сотейник мидии, рис и перец с луком и помидорами. Добавить немного воды и готовить на слабом огне 15-20 минут.  Подавать с зеленью. Понадобится: 500г мяса мидий, 300г риса, 3 луковицы, 1 перец, 5 свежих спелых помидоров, 5 ст. ложек сливочного масла, соль перец.

Рагу из мидий с рыбой

В кастрюле  с толстым дном нагреть 3 ст. ложки оливкового масла обжарить в нем 1 головку порезанного лука, один сладкий перец,  порезанный кубиками, один горький перец предварительно удалив из него семена. Все пожарить минут 10-15. Затем добавить 1 зубчик чеснока, фенхель, перец 0,5 стакана белого вина. Прогреть еще пару минут. При постоянном помешивании, добавите консервированные размятые помидоры  вместе с соком и немного воды.

Затем положите в кастрюлю, порезанную на куски треску, подготовленные мидии в ракушках, довести до кипения, и томить на слабом огне 10 минут, пока ракушки  не раскроются. Подавать с зеленью и дольками лимона.

Рецепт мидии, запеченные с пряностями

Мидии хорошо почистить помыть, опустить в холодную соленую воду на 30 минут. Затем вскрыть раковины и отделить мясо. Нарезать зелень петрушки, растолочь гвоздику с солью и чесноком. Уложить очищенные мидии в форму для запекания смазанную маслом и обсыпанную сухарями. Все посыпать петрушкой со специями. Сбрызнуть соком лимона и маслом. Запекать 15-20 минут. Подавать с отварным картофелем.

Рецепт мидии с белым вином и спагетти

Мидии 600г в ракушках почистить и промыть сложить в кастрюлю и залить 0,5 стаканами  белого вина и 0,5 стаканом рыбного отвара. Довести до кипения и варить при медленном кипении 5-6 минут, ракушки не перемешивать, встряхивать слегка кастрюлю, чтобы ракушки открылись.

Для приготовления использовать только открывшиеся ракушки с мидиями, остальные выбросить. Мидии выложить на тарелку, отвар процедить. Чеснок очистить и измельчить, мелко нарубить петрушку. Разогреть 5 столовых ложек оливкового масла и обжарить на нем чеснок и припустить петрушку. Влить отвар от мидий и выпарить на треть, добавить соль, перец, лимонный сок  и сливочное масло..

Спагетти отварить выложить на тарелку. Выложить мидии и полить соусом из чеснока и петрушки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв