Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать домашний творог

Творог полезный диетический продукт, который готовится при сквашивании коровьего молока и отделении из него сыворотки. Производят творог из цельного или частично обезжиренного молока, возможно приготовление творога и из обезжиренного молока. Творог относится к кисломолочным продуктам и для приготовления творога молоко сквашивают, закваской приготовленной на чистых культурах молочнокислых стрептококков, можно использовать сычужный фермент.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТВОРОГА

Жирный творог это концентрат молочного жира и белка, обезжиренный творог это концентрат белка без капли жира. Полезные свойства  творога обусловлены  содержащимися в его белке аминокислотами, так необходимые для нормальной жизни человека. Поэтому творог включается в рацион детского питания с первых месяцев жизни, полезен он и для взрослых людей в течение всей жизни, беременным и кормящим женщинам, пожилым людям.

Полезен творог тем, что он источник солей кальция и фосфора незаменимых элементов для роста, укрепления  костей, для кроветворения, для укрепления сердечной мышцы и нервной системы.

сделать творог

Творог полезен и его без ограничений можно употреблять всем здоровым людям. При некоторых заболеваниях желудочно кишечного тракта и нарушении обмена веществ, рекомендуется обязательно включать свежий не кислый творог и блюда из него в рацион питания, это колит в стадии обострения, энтероколит и неспецифический язвенный колит, и некоторые другие заболевания. При ожирении и для снижения веса  рекомендован нежирный творог и разгрузочные творожные дни.

Противопоказан кислый творог с высокой жирностью людям с заболеваниями желудочно кишечного тракта, желудка и поджелудочной железы.

Есть творог можно в любое время суток часто творог едят на завтрак, как десерт едят сладкий творог в обед, творог с кефиром едят вечером.

КАК ПРИГОТОВИТЬ ТВОРОГ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Творог можно приготовить из цельного молока, полуснятого и обезжиренного. Так и делают, имея свою корову и домашнее молоко.

Из молока можно снять сливки, можно пропустить его через сепаратор и тоже получить сливки, а из обезжиренного молока или с небольшой жирностью приготовить творог.

Творог готовят только из заквашенного молока – кислого. Чтобы сделать творог хорошего качества, молоко перед заквашиванием надо пастеризовать, нагревая на водяной бане до 80 градусов.

Затем нагретое молоко охладить до 36 градусов и произвести заквашивание, в количестве 3-5 % от количества подготовленного молока. Заквашенное молоко завернуть в плед и поставить в теплое место.

Заквашенное молоко должно быть в виде плотного сгустка, сыворотка отделяться не должна. Для приготовления творога кислое молоко должно быть однородной консистенции с блестящей поверхностью, сыворотка прозрачная, зеленоватого цвета. Если молоко плохо сквасилось, творог получится крупинками и его будет мало, из переквашенного молока получится  кислый творог  и слишком сухой.

творог (3)

Сквашенное молоко большой ложкой или просто тарелкой надо осторожно переложить в другую кастрюлю, стараясь не захватывать сыворотку. Кастрюлю с молоком поместить на водяную баню. Конечно, можно и просто поставить на огонь, но готовить творог на водяной бане лучше. Температура воды не выше 55 градусов, сгусток молока надо постоянно осторожно перемешивать, чтобы он равномерно прогревался, нагреваясь, кислое молоко, сворачивается, образуя творог.

Когда температура молочного сгустка достигнет 40 градусов, если нет возможности измерять температуру, готовность творога можно определить визуально. Весь кисломолочный сгусток свернется, и будет выглядеть как творожные комочки, плавающие в сыворотке, значит, пора снимать с огня.  Часто температура это не решающий показатель, готовность творога зависит от кислотности молока от плотности и жирности.

Готовый горячий творог надо снять и переложить в полотняный мешочек или марлевый из нескольких слоев. Мешочек с творогом подвесить, чтобы с него стекла сыворотка. Затем творог выложить в посуду и накрыть, чтобы не подсыхал. Творог, приготовленный из жирного молока, вкусный, сладкий со специфическим молочным ароматом. Обезжиренный творог кислый. Хранить творог можно в погребе или холодильнике несколько дней.

Для приготовления в домашних условиях одного килограмма жирного творога надо 7-8 килограммов цельного молока, для приготовления обезжиренного творога надо 9-10 килограммов обезжиренного  молока.

С ЧЕМ ЕДЯТ ТВОРОГ

Творог это продукт который можно просто есть с различными добавками, из творога можно приготовить много вкусностей. Различные торты без выпечки, запеканки, сырники. Творог используют как начинку для пирожков, вареников и булочек.

Творог с вареньем. Приготовленный творог выложить на тарелку и в центре сделать углубление. Заполнить углубление ягодным джемом или вареньем из  клубники, посыпать тертыми грецкими орехами.

Творог с клубникой и сливками. Свежий творог растереть с ванильным сахаром и сливками. Ягоды клубники помыть, обсушить выложить на тарелку и залить творогом со сливками.

Творог с медом. Творог протереть сквозь сито. Яичные желтки смешать с сахарной  пудрой и жидким медом, хорошо перемешать, добавить  размягченное сливочное масло и взбить до получения пышной массы в виде крема. В протертый творог добавить взбитый мед с маслом, выложить в салатник и украсить фруктами. Для приготовления 100г творога взять 10 граммов сахара, 10 граммов меда, желток от одного яйца, 20г сливочного масла.

творог (4)

Творог с изюмом. Творог протереть через сито, чтобы был однородным без комочков. Изюм без косточек залить теплой водой и дать постоять 15 минут, затем промыть и добавить в творог, положить ложку сметаны и размешать. Выложить на тарелку и украсить изюминками.

Творог с шоколадом. Яичные желтки растереть с сахаром и добавить ванилин, всыпать порошок какао или измельченный на мелкой терке темный шоколад. Влить в смесь горячее молоко и размешать, прогреть на водяной бане и охладить. Добавить к шоколаду размягченное сливочное масло, взбить, добавляя небольшими порциями протертый нежный творог.   Подавать, украсив тертым шоколадом.

Для приготовления творога с шоколадом надо взять – на 200г творога, 30г. сахара, 10г какао, 30г сливочного масла, 40г молока, один желток.

что приготовить из творога

Творог с зеленым луком. Творог без сахара для бутербродов с зеленью. Протереть сквозь сито, добавить мелкой соли. Зеленый лук мелко порезать и добавить в творог, заправить сметаной, перемешать. Творог с луком выложить в салатник, горкой в центре сделать углубление и положить в него сметану.

Творог с зеленью. Творог протереть и добавить соль. Зелень петрушки порезать очень мелко, добавить размятый зубчик чеснока и растереть. Добавить зелень с чесноком к творогу и хорошо вымешать. Выложить в салатник и украсить зеленью.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв