Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как связать филейные буквы и имена

Как связать филейные буквы   

Если вы умеете вязать крючком, то советуем  связать салфетку с любыми буквами или именами  дорогих вам людей, можно связать подстилку для кота с его именем, например «Мурзик». Вязать буквы крючком можно только при филейной технике вязания.

При вязании ажурных круглых или овальных салфеток вывязать буквы невозможно. Можно вязать филейные буквы отдельно используя столбики и затем нашивать их на полотно. Начинающим вязать крючком будет интересно узнать, что в схемы для филейного вязания можно вносить изменения, узор можно перемещать, дополнять различными элементами, насколько позволяет фантазия. Поэтому для вязания филейных букв и имен  возьмем схему салфетки с розами по краям и пустой серединкой.

ФИЛЕЙНЫЕ БУКВЫ НА  САЛФЕТКЕ

Схема этой  салфетки позволяет использовать её центр для вязания филейных букв. Её центр заполнен только пустыми клеточками, создающими сетку. Мы решили вывязать в центе узора имена, для этого сделали отметки точками, по клеткам которые составят буквы на филейной сетке, буквы сложатся в слова и их можно будет легко прочитать, это два имени Надя и Коля.

При вязании отмеченные клеточки на схеме свяжем заполненными клеточками.  Получились четкие филейные буквы, из которых сложились имена. Схема с филейным рисунком, это возможность выполнить буквы, главное чтобы было свободное место, то есть место с незаполненными клеточками.

вяжем имена крючком (1)

Используйте для вязания представленную схему филейной салфетки. Отметьте точками нужные вам буквы, составляя их из клеточек.  Размер салфетки 35х35 см, замечательный романтический мотив, в центре два имени по краям две розы с веточками и листиками создающими венок, удерживающий их вместе.

Работу можно использовать как салфетку, а можно довязать обратную сторону и сделать замечательную наволочку на подушку и размер подходящий. Для обратной стороны можно просто взять любую ткань или связать салфетку размером35Х35 простой филейной сеткой.

вяжем имена крючком (2)

Такая салфетка или наволочка на подушку может стать отличным оригинальным подарком любому человеку, возможно, такой подарок позволит избежать скуки в отношениях с любимым.  Подарки ручной работы, всегда считаются лучшими хранящими тепло рук мастерицы.

Для работы надо около 100г белой пряжи,  нитки могут быть любого цвета, лучше нежных тонов, крючок № 1,25.

ФИЛЕЙНАЯ САЛФЕТКА СХЕМА С БУКВАМИ

Вяжем салфетку с именами крючком в технике филейного вязания по схеме. Для начала свяжем косичку из 241 воздушных петель + 3 воздушные петли подъема. Начинающим вязать филейный узор, небольшой урок —  для выполнения одной пустой клеточки вязать 1 ст. с/н. и 2 в. п, для получения 1 заполненной клеточки, из которых и складывается мотив вяжем  3 ст. с/н.

Чтобы салфетка не стягивалась при переходе на следующий ряд надо обязательно делать 3 в. п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивать 1 ст. с/н в 3-ю в. п. подъема предыдущего ряда. Филейная сетка состоит только из пустых клеточек и является фоном.

Готовую салфетку обвяжем  кружевной каймой, это придаст работе завершенность. Кайму свяжем, пользуясь рекомендациями: в угловую клетку 6 ст. с 2/н, * 3 в. п., 1 клетку пропустить, 1 ст. б/н, 3 в. п. в следующую клетку, 1 клетку пропустить, 6 ст. с 2/н в следующую клетку, повторить от *.

Во 2-м ряду в каждый промежуток между столбиками с 2/накидами предыдущего ряда 1 столбик с 2/накидами и 1 пико, 4 в. п. и 1 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда. Ряды надо начинать с 4 в. п. подъема вместо 1-го ст. с 2/н и заканчивать 1 соединительным столбиком в 4-ю воздушную петлю подъема.

Готовую салфетку, ее надо постирать, накрахмалить, расправить и высушить на полотенце.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв