Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Маринованная слива на зиму

Сливу консервируют в сладком сиропе, в собственном соку и делают в виде заготовок для пирогов. Кроме того сливу маринуют. Если консервированные сливы получаются сладкими или с натуральным вкусом, то маринованные сливы получатся остренькими с приятным вкусом маринада и приправ. Маринованные сливы имеют приятный вкус и аппетитный аромат и подают их к мясным блюдам и используют для приготовления соуса.

КОНСЕРВИРОВАННАЯ СЛИВА В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Для приготовления отобрать вызревшие плоды, сложить в кастрюлю, влить 0,5 стакана воды на килограмм плодов и всыпать 1 стакан сахара, накрыть крышкой. Варить на медленном огне, пока слива хорошо прогреется и  даст сок, это примерно 20-30 минут.

Затем прогретую хорошо сливу уложить в подготовленные банки и быстро залить горячим сиропом из кастрюли.  Банки сразу закатать крышками и перевернуть. Накрыть теплым одеялом и оставить до полного остывания.

консервирование сливы

СЛИВА КОНСЕРВИРОВАННАЯ В БАНОЧКАХ

Для маринования надо отобрать плоды слив мелкие или средние, крупные сливы мариновать разделив их на половинки. Лучше если слива будет твердая немного не дозревшая. Плоды опустить на одну минуту в кипящую воду и быстро охладить водой. Наколоть плоды палочкой и сложить в банки. Приготовить маринад и залить им банки. Стерилизовать литровые банки со сливами 20 минут, закатать.

Для маринада для слив в банках взять на литр воды: 600г сахара, 150мл столового уксуса, специи по вкусу. Из специй для маринада можно посоветовать использовать: лавровый лист, гвоздику, перец горошком.

5 слива в разрезе

КОНСЕРВИРОВАННАЯ СЛИВА  БЕЗ САХАРА ДЛЯ ПИРОГОВ

Для сливового пирога сливу можно заготовить целиком, но лучше половинками, чтобы уложить их на пирог.  Взять твердые, сливы и опустить в кипящую воду на 4 минуты, это позволит не покрыться кожице мелкой сеточкой из трещинок. Затем быстро промыть холодной водой. Плоды плотно уложить в банку и залить чистой кипящей водой без сахара. Заполненные банки стерилизовать для банок емкостью 0,7л и литровых достаточно 10 минут и закатать.

СЛИВА МАРИНОВАННАЯ С ГРУШАМИ

Сливу помыть и наколоть каждый плод в 3-4 местах. Вызревшие груши очистить и порезать на аккуратные дольки. На дно банки положить одну гвоздику — приправу. Слоями выложить в банку сливы и груши. Залить кипящим сиропом (на литр воды 400г сахара). Стерилизовать 0,7 литровые банки 15 минут и укупорить винтовыми крышками. Перевернуть до остывания.

компот-груша-со-сливой

МАРИНОВАННАЯ СЛИВА С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ

Плоды слив помыть и наколоть в нескольких местах, красную смородину не снимать с кисточек, просто помыть. Уложить фрукты, в банки чередуя сливу с кисточками красной смородины.   Приготовить маринад на 1кг слив, 1 стакан воды, 1 стакан сахара, 50 мл сока красной смородины, 1 столовая ложка столового уксуса, специи по вкусу. Залить банки маринадом и стерилизовать литровые и 0,7 литровые банки 10 минут. Укупорить.

КОНСЕРВИРОВАННАЯ СЛИВА ПОЛОВИНКАМИ

Такую заготовку на зиму можно сделать для пирогов со сливами. Крепкие, но сладкие сливы разрезать на половинки и удалить косточки. Половинки слив плотно уложить в подготовленные банки кожицей вверх. Залить кипящей водой без сахара. Стерилизовать и укупорить.

3

СЛИВА КОНСЕРВИРОВАННАЯ ГОРЯЧИМ РАЗЛИВОМ

Так можно приготовить сливы и ароматный сливовый настой. Плоды помыть, можно оставить целыми, а можно разрезать на половинки. Заполнить банки на треть. Вскипятить заливку из расчета на литр воды стакан сахара. Горячей заливкой залить сливы в банках. Накрыть салфеткой дать постоять 5 минут, затем сироп слить и вновь вскипятить. Затем вновь залить в банки до краев, чтобы даже перелился через край. Банки сразу укупорить подготовленными крышками, перевернуть, поставив банки на крышку. Укутать до остывания.

СЛИВА МОЧЕНАЯ С МЕДОМ

Консервировать сливу можно путем мочения, получая при этом натуральный продукт без термообработки.  Для мочения подойдут сливы Венгерка. Плоды вымыть. На дно емкости выложить промытые листья вишни, смородины и затем сливы. Сверху тоже положить слой из листьев и прикрыть полотном.

Приготовить заливку из расчета на 10 кг слив:  сахар 150г, соль 80г, воды 5литров, мед 400г, лавровый лист и другие специи по вкусу.

Сливы слегка прижать грузом, чтобы не всплывали, и залить раствором. Несколько дней сливы держать при температуре 15-17 градусов, затем поставить в более прохладное место. Готовы моченые сливы через 25-30 дней.  При хранении в погребе с температурой 4-6 градусов, могут храниться до 4-х месяцев.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв