Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Маринование хрустящих огурцов в банках

Огурцы – овощ, без которого трудно обойтись в любое время года, поэтому их готовят малосольным способом, летом и заготавливают на зиму путем соления и маринования. Маринованные огурчики имеют особый вкус и аромат. Благодаря высокому содержанию в плодах огурцов сахаров, глюкозы и фруктозы, щелочных солей,  они хорошо готовятся путем соления и маринования.

Огурцы классифицируют по величине плода –  пикули огурцы длиной 3-5см, корнишоны 5-9 см и зеленцы пригодные для консервирования не более 12см. Самые маленькие огурчики мариновать лучше всего в литровых банках. Делать заготовки лучше из свежее собранных огурцов, но если огурцы уже немного потеряли свою свежесть восстановить её можно, замочив их в воде на 5 часов. При этом надо несколько раз поменять воду, огурцы избавятся от горечи и восстановят тургор – упругость.

Подготовленные для переработки огурцы надо хорошо помыть, позаботиться о безопасности домашних заготовок, рассортировать по размеру, чтобы в банку попадали огурцы одного размера, тогда и конечный продукт будет качественным, огурцы одновременно просолятся и впитают все ароматы маринада.

2

ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ В БАНКА БЕЗ САХАРА

Отобрать молодые мелкие огурцы, и замочить в воде на 3 часа. Приготовить смесь из мелко порезанной зелени, в неё можно включить листья сельдерея, укропа, петрушки, мяты и зубчик чеснока. На дно подготовленной литровой банки положить немного зелени, кроме того положить стручок перца и лавровый листик. Затем плотно уложить огурчики, в литровые банки два ряда огурцов  укладывают вертикально, а последний ряд горизонтально.

Приготовить заливку из расчета на литр воды – положить 60г соли это две столовые ложки без горки.  Вскипятить и горячей заливкой залить огурцы в банках. Банки прикрыть крышками и стерилизовать 5-6 минут литровые банки. Когда время истечет банки вынуть и в литровую банку с огурцами влить неполную чайную ложку уксусной эссенции 80%. Для этого крышку слегка приподнять, затем сразу прикрыть и укупорить. Банку перевернуть и поставить на крышку.

1

ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ В БАНКАХ БЕЗ УКСУСА

Огурчики выбрать одинакового размера, в  эмалированную кастрюлю. На дно  положить укроп, листья смородины, вишни и чеснок. На уложенные огурцы положить укроп и пряные листья.  Приготовить рассол на 10 литров кипяченой воды, 400г соли, хорошо размешать, чтобы соль растворилась. Добавлять в рассол сахар не рекомендуется, ведь огурцы достаточно пресные, и засаливаются они без добавления уксуса,  получатся вкусными с приятным запахом укропа и ароматных листьев.

Сверху огурцы накрыть тарелкой или дощечкой, и прижать  грузом, чтобы все огурцы находились в рассоле. Малосольные огурцы при комнатной температуре просолятся через три дня.

Хрустящие и ароматные огурцы можно употреблять, а можно консервировать их на зиму.  Подготовить банки и крышки.

В банки положить немного зелени, перец и заполнить банку солеными огурцами. Рассол с огурцов слить и процедить. Огурцы разложить  в литровые банки и залить рассолом. Стерилизовать 0,7 литровые банки 10 минут, 1,0 литровые 15 минут,  укупорить и охладить.

Рассол будет мутным, беловатым, но это не должно пугать, цвет рассола это единственный недостаток такой заготовки огурцов. Зато консервирование без уксуса гораздо полезнее, чем с кислотой.  Огуречный рассол в процессе брожения обогатился молочнокислыми бактериями, которые и являются консервантом.

При стерилизации в течение небольшого времени, микроорганизмы вызывающие брожение погибнут и рассол, осядет и будет прозрачным. Осадок поднимется если банку перевернуть, но это не влияет на вкусовые качества консервированных огурцов  в банке.

 

6 консервированные огурцы3 (3)

ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ С ЧЕСНОКОМ

Приготовить заливку на 10 литров воды – 0,7 литра столового уксуса, 150г соли,  80-100г сахара, лавровый лист и головка чеснока.

Подготовленные мелкие огурчики уложить  в литровые банки, чеснок почистить и размять, добавить к огурцам. Вскипятить маринад и залить банки с огурцами, пастеризовать при температуре 90 градусов литровые банки 20 минут. Укупорить крышками и поставить в прохладное место.

 

ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ КРУЖОЧКАМИ

1.Крупные огурцы отложить отдельно и если они крупные, но еще сохранили свой зеленый цвет, их можно мариновать колечками. Крупные огурцы, вымочить, вымыть и отрезать концы, порезать на кружки толщиной с 3см и уложить в банки, прослаивая ряды зеленью и чесноком.  В литровую банку можно уложить 650г огурцов кусочками.

Вскипятить заливку, на литр воды положить 2 столовые ложки соли и столовую ложку сахара, 2 столовые ложки 5% уксуса. Горячим рассолом залить банки. Банки с огурцами стерилизовать. Литровые банки 10 минут, 0,7 литровые банки 8 минут. Закатать крышками.

2.Если огурцы, переросшие, то они при засолке холодным способом получаются с пустотами и желтеют в рассоле, а вот для маринования они отлично подходят. Крупные переросшие огурцы можно заготовить на зиму в банках дольками  порезав поперек на кусочки. Подготовить плоды как обычно – помыть и вымочить, обрезать кончики. Затем разрезать огурцы на кружочки  шириной 2-3см.

Приготовить маринад. На литр воды положить 1 столовую ложку с горкой соли и 3 столовые ложки сахара, 15 горошин душистого перца, чеснок, укроп и лавровый лист. Вскипятить, влить 35 мл столового уксуса. В литровую банку влить столовую ложку растительного масла, уложить резанные  дольками огурцы, сверху положить несколько кружочков репчатого лука. Залить дольки переросших огурцов маринадом, прикрыть крышкой и стерилизовать литровые банки 7-8 минут. Укупорить. Переросшие огурцы в маринаде обычно получаются вкуснее зеленцов или корнишонов.

3

МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ ГОРЯЧЕЙ ЗАЛИВКОЙ

Для такого способа консервирования лучше отобрать мелкие огурцы. Подготовить, и плотно уложить в подготовленные пропаренные банки. Воду вскипятить и залить огурцы, прикрыть крышкой и полотенцем, дать постоять 2-3 минуты, воду слить и вновь залить кипятком на 2-3 минуты. Вскипятить маринад с зеленью, чесноком, солью, сахаром и уксусом,  залить им  огурцы в банках, укупорить подготовленной прокипяченной крышкой. Банки перевернуть и накрыть пледом до полного остывания.

ОГУРЦЫ МАРИНОВАННЫЕ С ОСТРЫМ ПЕРЦЕМ

Свежие мелкие огурцы, вымочить, хорошо вымыть. В  литровые банки положить на дно зелень петрушки и два стручка горького перца, небольшого размера, затем плотно уложить огурчики. Чтобы огурцы получились острокислыми, приготовить маринад, из расчета 3 стакана воды, 1 стакан 5-6% уксуса, 1 столовая ложка соли, 2 столовые ложки сахара. Горячим маринадом залить банки и стерилизовать литровые 13 минут, 0,7 литровые 10 минут. Укупорить.6консервиров огурцы

ОСОБЫЙ РЕЦЕПТ КАК МАРИНОВАТЬ ОГУРЦЫ ЧТОБЫ ХРУСТЕЛИ

Как всегда огурцы на первом месте по заготовкам. Заготовки огурцов в литровых банках на зиму очень вкусно и удобно. Для приготовления маринада надо взять соль, сахар, уксус и пряности. В качестве пряностей можно взять самые ароматные травы, ведь места в литровой банке не очень много. Надо оговориться, что количество соли, сахара и уксуса в рецептах указывается не в расчете на литровую банку, а в расчете на литр маринада.

А в банку определенной емкости его может войти больше или меньше все зависит от размера огурцов и плотности наполнения банок. В заготовке содержится примерно 60% овощей и 40% заливки, поэтому в литровой банке рассола будет 400г, а в пол литровой 200г.

В воду для маринада надо положить вначале соль и сахар по рецепту и размешивая вскипятить, если раствор мутный от соли процедить его через 2-3 слоя марли. Затем вновь вскипятить и добавить необходимое количество уксуса, тогда маринад получится особенно стойким и ароматным.

3f

Отберем для заготовки самые нежные,  молодые,  огурчики небольшого одинакового размера, хотя впрочем, и переросшие огурцы можно заготовить, если им отрезать носик, хвостик и порезать на кружочки. Если огурцы не сразу с грядки или немного горчат, то вымочим их в холодной воде 4 часа, сменяя воду 3 раза. Вымачивание удалит горечь из огурцов и восстановит тургор, сделает более упругими.

Хорошие маринованные огурцы всегда будут хрустящими если в банке они оливкового цвета.

В подготовленную банку положить 3 горошины душистого перца, 1 раздавленный зубчик чеснока, 1 лавровый листик и немного резаного укропа или его семян. Затем обрежем кончики у огурцов и разложим их в подготовленные банки, вертикально.

Приготовим рассол для огурчиков. На один литр воды маринада положить 50г соли, 25г сахара и 80мл 9% уксуса.  Горячим маринадом залить огурчики в банке, доверху, прикрыть крышками, а если крышки стеклянные то закрыть ими. Поставить стерилизовать. Литровые банки с огурцами стерилизовать 10 минут. Кроме времени надо смотреть и на состояние огурцов в банке. Хорошо прогретые огурцы меняют цвет с ярко зеленого на оливковый.  Банки достать из емкости и укупорить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв