Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Клеома, посев семян каждый год

Клеома однолетний цветок для открытого грунта. Привлекает своей необычной формой соцветия и расцветки. При ближайшем рассмотрении достаточно большого соцветия, в виде шара можно обнаружить большое количество цветочков с нежными лепестками.

Кроме цветочков, состоящих из всего четырех лепестков с одной стороны, соцветие украшают тонкие изящные тычинки — волоски, и пестик, которые находятся с другой стороны.

Все вместе создает иллюзию брызг или лапок паучков. Стебли клеомы прямостоячие высотой до 80см, а при благоприятном выращивании и выше.

Раскрываются цветки не одновременно и поэтому когда в середине еще нежные лепестки, по краям образуются семенные стручки — коробочки, которые делают клеому еще более привлекательной.

клеома1

Листья покрывают весь стебель. Листья красивой формы, рассеченные и ярко зеленые. У хорошо развитого растения листья покрывают весь ствол клеомы, у вытянувшегося растения при недостатке света, ствол немного оголен.

клеома2

Не смотря на всю неприхотливость клеомы колючей, при её выращивании возникают трудности. Возможно это не трудности, а недостаток знаний и терпения. Поэтому желающим выращивать клеому из семян, надо набраться терпения и ознакомиться с особенностями выращивания это однолетника.

Семена клеомы можно приобрести в магазине, можно собрать самим, дождавшись пока они полностью созреют. Семена не должны быть просроченными, срок их годности обычно два года. Сортов клеомы не много это в основном клеома — колючая, и отличается лишь окраской цветков.

Семена клеомы очень долго прорастают, поэтому лучше в открытый грунт высаживать её уже готовой рассадой. Чтобы вырастить рассаду посев семян произвести в конце марта в начале апреля. Для посева лучше использовать не ящики, а торфяные стаканчики или таблетки, клеома плохо переносит пересадку, а пересадка из стаканчика пройдет совсем без последствий, не произойдет надрыва корней. Стаканчики наполнить питательным грунтом с перегноем.

клеома бел

Увлажнить грунт и высадить по 3-4 семени клеомы в один стаканчик, на случай что все они не взойдут из-за плохой всхожести.  Затем поставить их в ящик и накрыть пленкой. Ящик можно поставить в парник или оставить на подоконнике.

Почва должна быть всегда влажной, но периодически пленку надо снимать и проветривать посевы клеомы, излишняя влага может погубить семена. Пересыхание почвы допускать тоже нельзя. Выращивание клеомы из семян это самый ответственный период, требующий особого ухода.

Семена клеомы прорастают очень долго, так что не спешите делать повторный посев. Прорасти семена клеомы они, могут через три недели или чуть позднее. Когда появятся ростки пленку можно снять и сделать небольшое затенение от прямых солнечных лучей.

По мере роста цветочной рассады, удалить лишние из стаканчика. Высадку в открытый грунт можно производить с наступлением теплых дней, как только почва прогреется. Высаживать в почву рыхлую богатую органикой, влагопроницаемую.

клеома

Клеомы любят своевременный полив, но погибают при переувлажнении. На солнечных открытых местах растения хорошо и быстро растут и начинают цвести.

Не стоит допускать загущенность посадок, лучше высаживать их отдельными группами или с цветами которые не станут теснить клеому, это такие как космея, цинния.

Цветут клеомы достаточно долго, за счет не одновременного распускания и соцветия держатся долго, даже покрывшись  семенными стручками, растение остается декоративным.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв