Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КУПАЛЬНИЦА ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦВЕТОК МНОГОЛЕТНИЙ САДОВЫЙ

Купальница многолетний цветок, его часто можно встретить в природе. Кустики купальницы с ярко желтыми цветами на побегах с ажурными листьями распускаются  в конце мая или начале июня. Растет по всей территории страны, хорошо переносит жару и не вымерзает в суровые зимы.

Гибридные формы купальницы теперь можно выращивать в саду, и они имеют не только цветки желтого цвета, но и оранжевые. Отличаются высотой кустиков. Продолжительность цветения купальницы часто зависит от погодных условий, при сухой и жаркой погоде лепестки облетают раньше.

СОРТ ВИД ЦВЕТКА КУПАЛЬНИЦА СЕМЕНА

Купальница азиатская – кустики до 80см, листья ажурные, цветки оранжевые, цветет в конце весны. Цветение длится около месяца. Цветки шаровидные полуоткрытые, тычинки и пестики скрыты лепестками.

купальница азиатская

 

Купальница европейская – кустики компактные высотой до 45см, листья рассечены на 5 частей, цветки шаровидной формы, лимонно желтого цвета. Можно встретить по всей европейской территории, растет на лугах и опушках леса, в редком лесу.

Купальница китайская – отличается высокими кустами до 100см и обильным цветением, начинается цветение в июле — августе. Желтые цветки красивой формы.

купальница1

Купальница карликовая – кустики аккуратные высотой всего 30см, цветки не крупные.

ПОСАДКА И ВЫРАЩИВАНИЕ ЦВЕТКА КУПАЛЬНИЦА

Все виды растения отлично приживаются в садах и на участках. Купальница растение многолетняя место для неё выбираем постоянное, на одном месте может расти десять лет без пересадки.

купальница2

Плохо растет на песчаных почвах и открытых для солнца и знойных ветров месте. Выращивать купальницу хорошо в полутенистых местах, в тени высокорослых цветов или кустарников, или близко к  водоему, искусственно созданному пруду или к бассейну.

Обычно выращивают купальницу делением корня, если выращивать семенами, то важно заметить что семена должны быть свежими. Семена купальницы быстро теряют всхожесть, хотя и свежие всходят очень долго.

купальница (2)

Делить куст растения можно весной и осенью, но такое деление купальница хорошо переносит и летом. Купальница неприхотливое растение, настолько хорошо приживается, что даже если летом после цветения отделить часть корня и посадить на новое место, то отлично приживется и даже зацветет после пересадки второй раз за лето.

Только перед делением надо срезать верхушки побегов, с семенными коробочками, желтые или оранжевые лепестки облетают, побеги срезаем  наполовину. Семена черные овальные созревают к осени.

ЦВЕТЫ КУПАЛЬНИЦА МНОГОЛЕТНЯЯ ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ СЕМЯН

Выращивать купальницу из семян можно, но цвести она начнет только на третий год. Для выращивания берем собранные в этом году семена купальницы и производим подзимний посев в октябре.

Можно произвести посев в феврале, высеваем семена купальницы в ящик. Накрываем пленкой и увлажняя и проветривая ждем появления всходов.

купальница

Когда появятся всходы, и рассада подрастет, до появления нескольких настоящих листьев пикируем в ящик на расстояние 8см, друг от друга. Рассада купальницы хорошо переносит пересадку в открытый грунт, поэтому пикировать рассаду в отдельные торфяные  стаканчики не обязательно.

С наступлением теплых дней рассаду высаживаем на постоянное место в открытый грунт, где купальница будет расти много лет. В первую зиму можно укрыть опавшими листьями.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв