Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выращивание брокколи в открытом грунте

брокколи выращивание (2)Брокколи или спаржевая капуста, ценная разновидность капусты. По вкусу напоминает цветную капусту, и считается одной из разновидностей цветной капусты, но по питательным и диетическим свойствам превосходит ее.  Каждый огородник мечтает выращивать на своем участке капусту брокколи.

Брокколи урожайная, и съедобная часть её это мясистое соцветие зеленоватой, лимонно желтой или даже сиреневой окраски в зависимости от сорта. После сбора основного урожая, брокколи способна формировать урожай на боковых побегах. Дополнительный урожай удлиняет срок ее использования в свежем виде. Кочан  брокколи состоит из множества головок на коротких цветоносах.

Брокколи хорошо произрастает на почвах богатых органическими и минеральными удобрениями. Брокколи не переносит кислых почв. Почва под посадку готовится с осени. Ее надо хорошо глубоко перекопать и внести органические и минеральные удобрения.

Рассада капусты брокколи выращивание из семян.

брок в открытомМногие огородники, стремясь получить ранний урожай капусты брокколи, выращивают ее рассадным способом, в открытом грунте. Однако часто высадив рассаду урожай получают гораздо позже ожидаемого срока и не того качества как хотелось бы. Чаще всего это связано с выращиванием рассады в ящиках.

Почему рассада капусты брокколи плохо приживается.

Семена для рассады высевают в ящики в начале марта. Подросшую рассаду высаживают на участок в конце апреля, когда не будет угрозы заморозков. Чтобы иметь брокколи в течение всего сезона, можно производить посев семян на рассаду в два три срока. С промежутком в 10-15 дней. Это позволит собирать урожай брокколи в разные сроки до самой осени.

Однако при выращивании рассады брокколи в ящиках необходимо производить пикирование. А при пикировании и пересадке рассады происходит обрыв главного стержневого корня в виде тонкой ниточки, часто едва заметной, но уходящей глубоко в почву посевного ящика. После высадки брокколи в открытый грунт на постоянное место, рассада долго приживается. Это происходит потому, что у нее из-за обрыва главного корня образуются лишь мочковатые корни.

Такие корни располагаются в верхних слоях почвы на глубине всего 15-20см.  А учитывая большую потребность капусты брокколи во влаге, такое расположение корней не сможет обеспечить ее нормальным питанием. Поэтому чтобы получить хороший урожай придется производить ежедневный полив, ведь одно растение требует в сутки примерно одно ведро воды.

Огородникам надо знать, что  брокколи, как и всякая капуста, любит воду, и  очень требовательна к поливу. Полив огорода производить обильно, почва должна промокать не менее чем на 40см. При сильно жаркой погоде и при недостатке влаги стебли брокколи становятся жесткими и волокнистыми, страдают при этом и головки. Головки брокколи вырастают мелкими и часто распадаются на соцветия.

Выращивание брокколи из семян в стаканчиках.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAДля более успешного выращивания брокколи, такой редкой и полезной капусты надо приложить  немного больше труда.

Если выращивать рассаду, то только в торфяных стаканчиках или брикетах, тогда не придется травмировать корни при пересадке.

Можно высевать семена в контейнеры, которые с наступлением теплых дней просто выносить на открытый воздух. И пусть корешков брокколи будет меньше, зато урожай будет ранним и богатым.

Такой метод выращивания брокколи оправдывает себя, так как после срезки основной головки, из пазух верхних листьев образуются еще головки, они мельче основной, но их достаточно много.

Брокколи выращивание из семян в открытом грунте.

Оправдывает себя и метод выращивания брокколи высевом  семян прямо в грядку. При посадке семенами непосредственно в почву урожай получите немного позже, чем посадите рассадным способом. Урожай брокколи получают на 80-110 день после посева в зависимости от сорта и зоны выращивания.

Семена быстро прорастают, если их накрыть пленкой, затем они хорошо и быстро растут, не требуя пересадки, посевы надо просто проредить.  Растения быстро развиваются и уже через 60-65 дней после посева можно собирать урожай. Посев в открытый грунт можно производить довольно рано, ведь брокколи устойчива к пониженным температурам и переносит заморозки 5-6 градусов, а для роста и развития ей достаточно температуры воздуха 18-25 градусов.

Сбор урожая капусты брокколи.

У растения образуются крупные головки  зеленого цвета, массой от 600 г. Однако надо заметить не стоит гнаться за большим размером головки, лучше срежьте ее вовремя. На боковых пасынках сможете получить головки не хуже чем на основном побеге. Срезаются спелые головки рано утром или поздно вечером, это дольше сохраняет их свежесть. Запоздание сбора урожая снижает его качество и задерживает развитие завязей на боковых побегах.

брок выр

Брокколи легко переопыляется с сорными растениями семейства крестоцветные. Поэтому если вы хотите оставить растение брокколи для получения семян, производите прополку сорняков. Чтобы получить семена у растения удаляются все боковые побеги и оставляют только центральный побег, чтобы семена были сильными. Осенью брокколи выдергивают и вместе с корнем еще держат некоторое время, чтобы семена дозрели.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв