Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Барбарис сорта кустарника, со съедобными ягодами

Барбарис кустарник — отличное растение для создания труднопроходимой живой изгороди. Изгородь, из кустов барбариса, возможно, создать до трех метров в высоту, исключительной декоративности, высокой устойчивости к морозам и отсутствию влаги.

Почву переносит любого состава, предпочитает светлые места. Неприхотливость и не требовательность к уходу, вот отличительная черта кустового барбариса. Семейство барбарисовых огромно, кустарники листопадные и вечнозеленые растут повсеместно. Если надо выращивать барбарис съедобный то лучше остановить свой выбор на сорте барбарис обыкновенный.

Сор барбарис Тунберга и сорт барбарис Оттавский  хоть и дают ягоды но этот барбарис не съедобный его ягоды горчат за счет содержания в них алкалоидов, которые еще и могут нанести вред здоровью.

Барбарис обыкновенный дикорастущий кустарник, куст растет, быстро образуя мощную корневую систему. Выращивается кустарник барбарис как декоративное растение. Большое значение в народной медицине имеет использование коры и корней барбариса, но и листья и ягоды тоже обладают не менее полезными свойствами. Раньше собирали ягоды дикорастущего барбариса и использовали их в кулинарных целях и как лекарственные ягоды.

Ягоды барбариса содержат много витамина С, кислые с терпким вкусом, плоды ярко красные веретенообразной формы с двумя, тремя семенами.

Кислые не только ягоды, но и молодые листья барбариса, поэтому пока не поспели ягоды, употребляют свежие листья, используют для приготовления салатов и супов. К моменту созревания ягод в листьях барбариса накапливается витамин Е , катехины и небольшое количество эфирных масел. В листьях обнаружено высокое содержание растительных антиоксидантов- биофлавоноидов, ценятся и алкалоиды барбариса.

В плодах барбариса содержится аскорбиновая и яблочная кислоты, лимонная кислота.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА БАРБАРИСА

Барбарис это потогонное, вяжущее, противовоспалительное средство. Препараты барбариса улучшают кровообращение, нормализуют кровяное давление, улучшают работы сердечной мышцы.

Народная медицина предлагает использовать свойства барбариса для лечения женских болезней, как кровеостанавливающее средство и сбивающее температуру. Большое влияние барбарис оказывает на структуру сосудистой стенки, укрепляет микрокапиляры, оказывают сосудосуживающее действие.

Барбарис ягоды это просто кладезь веществ,  для поднятия сил и улучшения работы сердца, мозга и поднятия тонуса. Чтобы улучшить самочувствие достаточно по утрам съедать по несколько ягод барбариса или пить с вареньем из барбариса и медом чай.

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ЯГОДЫ БАРБАРИСА

Противопоказано применение препаратов, настоев и отваров из ягод и листьев барбариса при беременности и лактации. Опасно их принимать людям с заболеваниями органов пищеварения. Высокая кислотность ягод и листьев барбариса может спровоцировать обострение хронических заболеваний.

БАРБАРИС ЯГОДЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КУЛИНАРИИ

Используют свежие ягоды для приготовления варенья, желе, сока и сиропа, для приготовления соусов к мясу. Применяют для приготовления кондитерских изделий и напитков.

Ягоды барбариса высушивают и измельчают, затем  используют как приправу к баранине, шашлыкам и супам.

ЛИСТЬЯ БАРБАРИСА ОБЫКНОВЕННОГО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЛЕЧЕБНОГО НАСТОЯ

Измельчить молодые листья  взять 1 столовую ложку на 150мл водки, настаивать в темном месте 14 дней, процедить. Настой хранить в прохладном месте, принимать по 30 капель, с водой 3 раза в день в течение 3-х недель  при женских болезненных менструациях, для остановки послеродовых кровотечений, при геморрое.

Витаминный и тонизирующий чай с ягодами барбариса можно пить круглый год. Для этого ягоды высушить на воздухе или в духовке. Для приготовления чая в чайник положить необходимое количество ягод и залить кипятком, настоять 10 минут и пить с медом.

Напитки из плодов барбариса повышают иммунитет, полезны при простуде и нехватке витаминов их принимают как противомикробное, жаропонижающее и седативное средство.

Выращивая барбарис обыкновенный можно и озеленить участок и съедобный барбарис собирать.

барбар обыкнове

Однако наибольшей популярностью для выращивания на участке пользуются несколько сортов  это — барбарис обыкновенный, барбарис Тунберга и барбарис оттавский.

барбар обыкнов

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ СЪЕДОБНЫЙ ОПИСАНИЕ

Барбарис обыкновенный - кустарник высотой до 2-х метров, стволы усыпаны крупными колючками.

Барбарис обыкновенный — самый выносливый вид, не требователен к почве, морозоустойчив.

Высаживать саженцы лучше осенью с внесением в посадочную яму компоста, золы и суперфосфата.

Конечно, барбарис обыкновенный не так декоративен, но надо учитывать что это барбарис съедобными ягодами.

барбарис1

БАРБАРИС ОБЫКНОВЕННЫЙ ГИБРИДНЫХ СОРТОВ 

  • Berberis vulgaris aureo-marginata – листья с золотистой каймой.
  • Berberis vulgaris f. atropurpurea – листья темно-пурпурно-фиолетовые, куст высотой до 2,5 м.
  • Berberis vulgaris f. alba-variegata – листья с белыми пятнышками и полосками. Встречаются формы с белыми и желтыми плодами.

Кустарник барбарис  отлично смотрится как одиночное растение на фоне зеленого газона и в плодово – ягодном саду. Поэтому сажают барбарис на переднем плане у изгороди или у крылечка в дом, ведь отличное цветение наступает в мае-июне во время, которого растение полностью покрыто кисточками с ярко желтыми соцветиями.

А красные созревшие ягоды  барбариса дополняют осенний пейзаж. Ягоды барбариса обыкновенного съедобны и используются для приготовления различных видов заготовок. Собирают ягоды поздней осенью, после первого мороза, когда кислота и легкая горечь в них почти исчезнет.

БАРБАРИС ОТТАВСКИЙ

Виды барбариса оттавского встречаются редко, хотя двухметровый куст стал бы украшением любого сада.

барбарис  отта

Он перенял от барбариса Тунберга красивую окраску листьев, осенью его темно розовые листья меняют тон на ярко багровый и в сочетании с плодами отлично смотрятся.

with red autumn berries

Можно посадить вид барбариса оттавский нескольких сортов: с раскидистой кроной с красными листьями и цветками с красными пятнами.

Сорт до двух метров с ярко красными листьями, которые к осени становятся бежевыми. Барбарис с темно-пурпурными листьями высотой до двух метров. Ягоды барбариса Оттавского не съедобны.

БАРБАРИС ТУНБЕРГА

Кустарник родом с горных склонов Китая.

барбар тунбергаа

Куст барбариса не высокий  всего до 1,5 метров с зелеными листьями и ветвями, наклоненными к земле в виде дуг.

Используется для образования небольших живых изгородей и в качестве одиночных посадок.

Барбарис Тунберга в основном выбирают для создания сада в японском стиле.

Его отличает особенность окраски листьев, которая очень разнообразна и часто сохраняется до первого снега.

барбар тунб зим

Даже покрытые инеем листья сохраняют свою красоту и цвет.

барбар Тунберга1

Из видовой группы барбариса Тунберга можно рекомендовать кустарники барбариса декоративных форм и сортов:

  • Кустарники высотой от одного метра до полутора метров – berberis thunbergii f. atropurpurea с темно-пурпурными листьями.
  • Куст с ярко желтыми, золотистыми листьями высотой до 1,5 метров – berberis thunbergii f. aurea.
  • Компактный не высокий куст с темно красными листьями – berberis thunbergii ‘Red King’.
  • Куст, с красно – коричневыми листьями и с белыми отметинами в виде брызг и штрихов – berberis thunbergii ‘Rose Glow’.

Многообразие форм и видов растения поможет подобрать растение для декорирования любого участка, и дачи.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв