Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК ВЫБРАТЬ КУРИЦУ НЕСУШКУ

Домашние куры как выбрать несушку

Отбираем лучших несушек. Из всех приобретенных или выращенных из суточных цыплят молодых курочек отбираем самых лучших на племя или для получения яиц. Отбор делаем из выводков полученных ранней весной, они крепкие и здоровые. Выводки цыплят, полученные позднее откармливают на мясо. Кроме того из всех имеющихся цыплят надо отобрать петушков.

ЗАЧЕМ В КУРЯТНИКЕ ПЕТУХ

При формировании птичника в домашних условиях достаточно оставить одного  петуха на 10-12 кур. Если   для домашнего содержание оставляют несушек для получения пищевых яиц и разведение кур не планируется, петуха можно вообще не держать. Хотя, как без хозяина в курятнике, ведь он утром оповещает, что куры проснулись.

КАК ВЫБРАТЬ КУРИЦУ НЕСУШКУ

Сортируют петушков и курочек в 2-х месячном возрасте, петушков можно определить по общему развитию и по состоянию гребня. Курочек несушек по признакам отбирают в 3-х месячном возрасте, а кур мясояичных пород в 4-х месячном возрасте.

несушк1

Окончательно формируют птичник осенью, когда цыплята хорошо подрастут, и можно будет отобрать лучших несушек и оставить их в птичнике, остальных петушков и курочек пускают на мясо. Самых лучших курочек оставляют на племя и для получения яиц.

Молодки, начавшие кладку яиц в возрасте 4-6 месяцев, станут хорошими несушками, и их обязательно надо отобрать для содержания в дальнейшем. При отборе надо смотреть и на выраженные породные признаки, по окрасу перьев, комплекции и т.д.

Молодые курочки — молодки, поздно начавшие производить яйца, так и останутся плохими несушками, их  надо содержать отдельно или метить и можно использовать  на мясо.

ПРИЗНАКИ КАК ВЫБРАТЬ КУРИЦУ НЕСУШКУ ЛУЧШУЮ ИЗ ЛУЧШИХ

Куры с хорошо развитым гребнем, с гребнем и сережками ярко красного цвета, с мягким животом станут хорошими несушками. У продуктивной несушки широко расставлены лонные кости, между ними можно вложить 2-3 пальца, взрослого человека. А между грудной костью и концами лонных костей можно вложить по 3 пальца и даже ладонь.

ПРИЗНАКИ СТАРЫХ КУР НЕСУШЕК

Старые куры несушки дает мало яиц, поэтому их заменяют на молодых. Со снижением продуктивности и прекращением яйценоскости у кур гребень становится маленьким, гребень сжимается, гребень тускнеет, лонные кости сближаются. Таких несушек надо менять.

Куры линяют и во время линьки не несутся. У кур в период линьки меняются большие маховые перья на крыльях. Выпавшие перья можно обнаружить в курятнике. Но рано начинается линька у плохих несушек, лучшие несушки начинают линьку поздно осенью.

Хуже начинают нестись куры с возрастом, поэтому их периодически заменяют на молодых несушек. Поэтому при содержании даже кур яйценоских пород всегда можно иметь и яйца и мясо.

КАК ПРИ ПОКУПКЕ НА БАЗАРЕ ВЫБИРАТЬ  МОЛОДУЮ КУРИЦУ НЕСУШКУ 

Конечно молодые курочки несушки более продуктивны, в плане получения яиц. Молодки лучше и дольше будут нести яйца. Но при покупке на базаре часто выбирать молодых кур сложно, потому что точных  параметров по определению возраста кур нет. Легче всего отличить здоровую курицу от больной.

чем кормить кур

Самое главное внимательно осмотреть курицу и даже взять её в руки. Возраст курицы определяем по наличию подкожной складки и состоянию живота. У старой курицы при прощупывании живот твердый и есть жировая кладка. Такая курочка не годится в несушки. У молодой несушки упругий живот и нет жировых запасов в складках.

Выбираем курицу несушку по гребешку. У молодой курочка гребешок ярко красный, а по мере взросления яйценоскоть снижается и цвет гребешка становится не столь ярким.

Выбираем молодую курицу на базаре и потрогаем её гребешок, он должен быть теплым. С возрастом у курицы естественно замедляются все жизненные процессы и также замедляется кровообращение поэтому гребень у молодой птиц будет теплее чем у старой.

Хор несушка посл

Определяем возраст курицы по клюву. У молодой курицы клюв светлый слегка желтоватый,  гладкий. А с возрастом клюв птицы становится тусклым с шероховатостями и трещинками.

Лапки курицы тоже могут помочь при выборе молодой курицы при покупке.  Смотрим на кожу покрывающую лапки, у молодых птиц она светлая глянцевая. У старых кур лапы натоптаны, на подошве, они более серые с трещинками и наростами как чешуя.

Вот так и выбрали на базаре молодую курочку несушку, теперь она надолго поселится в нашем курятнике и будет нести вкусные и полезные яйца.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв