Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Болезни кур и цыплят чем лечить

Как определить болеют ли домашние куры? Здоровые куры имеют хорошее ровное, чистое  оперение, здоровые куры очень подвижны, они быстро бегают и энергично ищут корм на выгуле. Куры хорошо взлетают на насесты в курятнике, они реагируют на шум. Больные куры малоподвижны, больше сидят на насестах, прикрыв слезоточивые глаза.

Оперение взъерошенное, грязное сразу видно, что с курицей, что-то не так. Выдает больную несушку и её гребень, он становится тусклым, теряют цвет и сережки, гребень и сережки могут доходить до синего цвета. Больные куры не выходят на выгул и сидят в сарае, а если выходят, то стоят или сидят на земле, закрыв глаза.

ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ КУРЫ НЕСУШКИ И ЦЫПЛЯТА

Плохое содержание кур в домашних условиях приводит к их болезни. И особенно если курятники холодные, сырые, без освещения, куры просто погибают. Плохое питание тоже влияет не только на яйценоскость несушек, но и на их здоровье. Ослабленные куры больше подвержены заразным заболеваниям.

болезни  дом кур3

Чаще всего плохое самочувствие несушек связано с содержанием и кормлением. Болеть куры могут расстройством желудочно кишечного тракта, проще говоря, у них начинается понос. Может развиться у несушек авитаминоз и насморк.

Поносят  цыплята, и взрослые куры, несушки, если им дают недоброкачественный  корм.  Корм с плесенью, закисшие каши и отбросы, гнилой картофель или морковь. Если в птичнике редко меняют воду и моют поилки, птица тоже может начать поносить.

Понос у кур и домашней птицы, может носить и инфекционный характер. Это бациллярный белый понос и кокцидиоз, он развивается особенно у молодых цыплят. Цыплята от  двух недельного возраста до двух месячного, особенно склонны к заболеванию бациллярным белым поносом. Понос у цыплят появляется сразу после заражения, испражнения бледно-желтого цвета, пенятся. Цыплята становятся слабыми, сбиваются в кучу, пищат и прикрывают глаза.

Бациллярный белый понос выматывает цыплят, испражнения засыхают вокруг клоаки и образуют пробку, которая препятствует опорожнению кишечника.

При заболевании цыплят кокцидиозом испражнения темно коричневого цвета с кровянистыми следами. Цыплят мучает озноб, и они сбиваются в кучки. Больных цыплят надо отсаживать для лечения, а коробку или помещение продезинфицировать.

ГЛИСТЫ У ЦЫПЛЯТ ПРИЗНАКИ И ЛЕЧЕНИЕ

Глисты бывают не только у цыплят но и у всех домашних птиц. Признаков и симптомов что у цыплят глисты особых нет, просто сколько их не корми они остаются худыми. Глисты у цыплят бройлеров особенно отражаются на их весе. Поэтому первый признак глистов у цыплят бройлеров это не набор веса.

Определить что у цыплят глисты можно обнаружив их в каловых массах или лабораторным исследованием.

разведение кур

Цыплята практически всегда заражаются глистами.

Лечить цыплят от глистов в домашних условиях можно делая профилактику один раз в три месяца. Если цыплят содержат на сетчатом полу и они не имеют контакта с пометом то первую обработку от глистов провести в возрасте 3-4 месяцев. Если цыплята содержатся на подстилке и в одном помещении с взрослыми курами, то обработку от глистов надо провести в более раннем возрасте.

Лечат цыплят от глистов давая препараты от гельминтов например препарат «Альвет» , который дают сельскохозяйственной птице согласно инструкции.

ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ КУРЫ НЕСУШКИ СИМПТОМЫ И КАК ЛЕЧИТЬ

Авитаминозы у домашних несушек развиваются при недостатке витаминов в кормах. При недостатке в корме витамина А, цыплята отстают в развитии, а взрослые несушки снижают свою продуктивность, яиц дают меньше, а затем и совсем перестают нестись. Часто именно недостаток витамина А и приводит к плохой яйценоскости несушек.  От недостатка витамина А куры слепнут.

Поэтому в рацион питания домашней птицы вводят в течение всего года, молоко, творог, морковь, картофель и зеленые корма. Хорошо помогает при авитаминозе добавка в корм курам рыбьего жира. При первых признаках слабости у домашней птицы ей надо давать рыбий жир. В сутки дают по 0,1 г на цыпленка и по 1,0 г на несушку. Рыбий жир добавляют в корм.

Осень и зимой при недостатке солнечного света, у кур, содержащихся в домашних условиях, развивается недостаток витамина D. При недостатке витамина D у цыплят развивается рахит, искривляются кости крыльев и ног, утолщаются суставы.

Недостаток витамина D сказывается и на качестве яиц, они откладываются несушками с тонкой скорлупой или даже только в подскорлупной оболочке, в виде пленки.

Поэтому кур нельзя постоянно держать в помещении, они должны быть обеспечены хотя бы небольшим местом для выгула, причем с солнечной стороны птичника.  Прогревание на солнце предотвращает развитие рахита у несушек и всей домашней птицы.

Чтобы куры, в домашнем хозяйстве были здоровы, надо содержать их  в чистом, теплом помещении, без сквозняков, хорошо кормить. Хорошая профилактика заболеваемости кур залог их здоровья, кур лечить очень сложно, поэтому лучше не допускать  этого.

Для предупреждения заразных болезней надо следить, чтобы в птичнике не было мышей, которые  пачкают корм для домашних несушек своими испражнениями. Создавать курам условия для чистки перьевого оперения и кожи от паразитов вшей и клещей.   Для этого ставят ящики с песком и древесной золой (1:1), прямо в птичниках, а в летнее время на выгуле.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв