Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Почему цыплята падают на ноги, мало кальция 

Цып, цып, цып мои цыплятки! Созываем цыплят, а цыплятки не могут подойти или идут и падают на ноги, уже не могут встать. В чем причина такого явления и такой слабости в ногах у маленьких цыплят, что даже у них появляются судороги.

Чаще всего подвержены такому явлению цыплята и редко взрослые куры несушки. А связан такой падеж с нехваткой в организме цыпленка кальция. Обязательно надо добавлять в корм птенцам глюконат кальция в растворе из расчета 5мл на 100мл воды.  Если цыпленок упал и у него судороги надо закапать, ему в клюв 2 капли, неразбавленного водой глюконата кальция. Чтобы капли попали клюв надо приоткрыть и капать сбоку, затем голову цыпленка немного приподнять.

Одной из причин заболеваемости цыплят является нарушение обмена веществ и особенно кальция и фосфора, а влияет на это в большей степени витамин D. От витамина D зависит усвоение кальция и процесс костеобразования у молодняка птиц. Недостаток витамина D вызывает развитие рахита. Поэтому иногда купив мясо кур, при готовке, сталкиваемся с кривыми костями крыльев и ног.

цыплят на ноги

Для укрепления ножек цыпленка и его костей необходимо включать в рацион подрастающих курочек рыбий жир, салат, крапиву, зелень злаков и измельченную яичную скорлупу.

цыплят на ноги2

Крепче цыплята бывают приобретенные или выведенные весной — они все лето имеют возможность греться на солнышке и питаться зелеными кормами. А если несушка вывела цыплят ближе к осени, цыплята такой возможности лишены, и им надо давать витамины.

Значение витаминов для роста цыплят

Витамин С – участвует в обменных процессах, укрепляет иммунитет и снижает смертность цыплят.

Витамин Е – отвечает за центральную нервную систему, укрепляет кровеносную систему, скелетную мускулатуру. При недостатке витамина Е у цыплят синюшная кожа, отеки на крыльях, шее и голове, повышается смертность.

Витамин В12, В2 — способствуют росту цыпленка и набору веса. При недостатке витаминов группы В цыплята даже при хорошем корме теряют вес и прекращают рост.

Витамин А – отвечает за рост цыплят, при нехватке витамина рост приостанавливается, а ноги и лапки становятся слабыми.

Витамин D – оказывает влияние на прочность костей и правильное их формирование, вырабатывается в организме самостоятельно под воздействием солнечных лучей.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв