Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

 Куриные яйца польза состав и свойства 

При содержании на подворье домашних кур получают не только питательное куриное мясо, но и не менее полезные и вкусные яйца. Куриные яйца питательный пищевой продукт, у которого используется не только жидкая составляющая, но и скорлупа, которая не менее ценна, чем сами яйца. 

Химический состав яйца – 73% воды, 13% белков, 12% жиров, 1% углеводов, до 1% содержится в яйце минеральных веществ, это кальций, магний, фосфор и другие.  В яйцах целый комплекс незаменимых аминокислот. А вот цвет скорлупы зависит исключительно от породы кур и яйца могут, быть как белыми, так и коричневым. На вкусовые и на полезные качества яиц цвет скорлупы  не влияет.

ПОЧЕМУ ЖЕЛТОК ЯЙЦА БЛЕДНЫЙ ИЛИ ОРАНЖЕВЫЙ

Яичный желток богат жирами, белками, углеводами, минералами и витаминами. Неверное мнение, что домашние яйца имеют особый оранжевый цвет желтка. Цвет желтка яиц зависит от вида корма, которым кормят кур и от сезона яйцекладки.

яйца 1

Цвет яичного желтка может быть от бледно — жёлтого, до желто – красного.  Но это не влияет на свойства и содержание витаминов в желтке.

яйца 2

 ПОЛЬЗА КУРИНЫХ  ЯИЦ

Яйца диетический продукт питания.

Яичный белок это источник протеинов в нем содержится большое количество протеинов влияющих на поддержание мышечной массы тела человека. Огромное количество витаминов группы В, D,Е, А, содержатся микроэлементы и полезные для организма цинк, железо, медь содержатся в яичном белке.
Яичный желток не зависимо от способа приготовления и даже в сыром виде отлично переваривается и усваивается в отличие от яичного белка.
Яичные желтки самые вкусные за счет содержания в них жиров и холестерина. Польза яичного желтка для организма человека в том что вещества содержащиеся в них и жиры  участвуют в обменных процессах организма человека и способствуют выработке полезного холестерина.
А полезный холестерин и есть полезный поэтому полностью куриные яйца не исключают из рациона даже больных людей. Но как всегда во всем необходимо соблюдать меру. Одно яйцо в день пойдет только на пользу.

 Яйца приносят пользу организму человека, улучшая состояние  глаз, полезны для работы печени и головного мозга.
Куриные яйца при своей не высокой калорийности способны насыщать организм и человек меньше употребляет другой калорийной пищи, поэтому яйца часто используют в диетах для похудения.
Яичный желток используют в косметических целях его включают в состав масок для лица, смешивая с различными продуктами и медом.
Яичный белок полезен для волос его можно использовать для мытья ломких и сухих волос, при проблемах с перхотью.
яйца хранение (3)
ВРЕД КУРИНЫХ ЯИЦ
Нельзя при употреблении сырых куриных яиц отдавать предпочтение домашним или  фермерским яйцам. Фабричные  яйца чаще подвержены заражению сальмонеллой, но по составу могут одинаковы все зависит от кормов получаемых несушками.  В наше время корма для домашних несушек мало отличаются от кормов фабричных кур, все хотят получать больше прибыли при меньших затратах.

Сырой белок очень плохо переваривается в желудке у человека, поэтому тяжело и усваивается. Белок вареных яиц усваивается организмом значительно лучше, поэтому сырые яйца пить не рекомендуется.

Однако для людей страдающих заболеванием ЖКТ рекомендуют употреблять куриные яйца сваренные всмятку или в омлете. Яйца сваренные в крутую трудно перевариваются организмом, а жареные яйца — яичница противопоказаны при многих заболеваниях.

Кроме того в сырых куриных яйцах могут содержаться вредные микроорганизм вызывающие кишечные расстройства.

СКОЛЬКО ХРАНИТЬ СВЕЖИЕ И ВАРЕНЫЕ ЯЙЦА

Яйца не устойчивы в хранении. Не рекомендуется хранить свежие яйца больше месяца. Сваренные вкрутую яйца более устойчивы в хранении, поэтому их чаще всего берут с собой в дорогу, но хранятся вареные яйца в крутую не более 14 дней в холодильнике и 3-х дней при положительных температурах.

Скорлупа вареных яиц  пористая и через неё вместе с воздухом внутрь яйца поступают микробы, которые вызывают порчу яйца. Хранят яйца в сухом прохладном помещении при температуре не ниже 2 градусов. В сыром помещении и при длительном хранении яичный белок разжижается, желток всплывает и пристает к скорлупе.

ПОЧЕМУ ЖЕЛТОК РАСТЕКАЕТСЯ НА СКОВОРОДЕ

Так же при длительном хранении желток смешивается с белком, это заметно когда разбиваем яйцо на сковородку и «глазунья» не получается. Такие яйца не вкусные и имеют специфический неприятный вкус.

яичница (2)

ПОЧЕМУ ЯЙЦА С КРОВЬЮ ВНУТРИ

Нельзя хранить яйца длительное время при положительных температурах, уже при 21 градусе тепла  и хранении в течение 5-6 дней в яйце развивается зародыш.

При употреблении такого яйца можно заметить красные прожилки. Употреблять в пищу яйца с признаками порчи нельзя.

отделить желтки от белков (1)

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВЕЖИЕ ЯЙЦА

Свежесть яиц можно определить, если просмотреть их с помощью овоскопа. Что раньше и делалось на каждом рынке, в настоящее время этот прибор не используется.

На овоскопе яйцо хорошо просвечивается. Свежие яйца имеют неподвижную пугу, небольшого размера, это воздушная камера на тупом конце яйца, под скорлупой. Желток у свежих яиц при просвечивании едва просматривается и находится в центре яйца.

отделить желтки от белков (3)

Можно проверить свежесть яйца, если, прикрыв его ладонью просмотреть его на зажженную лампочку. Испорченные яйца имеют темные пятна, а совсем порченные не просвечиваются.

ПОЧЕМУ СЫРЫЕ ЯЙЦА ПЛАВАЮТ В ВОДЕ

Положили яйцо в воду чтобы сварить а оно плавает почему?

Долго хранящееся яйцо, подсыхает и при покачивании его содержимое явно болтается в скорлупе. Кроме того проверить свежесть яйца можно опустив его в воду. Свежие яйца полные они ложатся на дно, а высохшие всплывают.

Чем больше яйцо всплывает, тем дольше оно хранилось, белок у таких яиц смешан с желтком и они уже теряют свои вкусовые и полезные качества.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв