Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Содержание куры несушки зимой 

Куры несушки зимой продолжают нестись, если иметь хороший теплый курятник. Если откармливаются куры бройлеры для получения мяса, то это не занимает много времени и хватает теплого времени года.

Выращивать бройлеров на мясо можно и на даче, а содержать на даче кур несушек можно имея теплый сарай. Оставлять курятник без присмотра тоже нельзя. Цыплята, бройлеров приобретенные весной успевают вырасти и набрать вес до наступления холодов. А вот содержание несушек требует особого подхода, чтобы получать свежие вкусные яйца круглый год.

Курятник зимой для кур несушек. Помещения для содержания кур должны быть удобными, теплыми и светлыми, напрасно считают, что для кур годится любое помещение. Наличие хорошего курятника это самое главное при содержании несушек, на втором месте стоит их правильное кормление.

В теплом курятнике или сарае куры несушки  не только здоровы, но и  продолжают кладку яиц и в зимнее время. В холодных и темных сараях несушки не только перестают нестись, но и погибают от болезней, а не редко просто замерзают.

содержание домашних кур2

КУРЫ НЕСУШКИ ЗИМОЙ КУРЯТНИК 

Под птичник-курятник можно приспособить любой сарай, если его утеплить, заделать все щели. В холодном курятники куры несушки болеют, они не только перестают нестись, но и просто замерзают. Внутри помещение должно иметь гладкие стены, если деревянные то без видимых щепок и гвоздей, если саманные или оштукатуренные то гладкие. В любом случае стены в курятнике желательно белить известью один раз в год, периодически мыть со щелоком все кормушки и насесты для кур.

Кровля должна быть прочной и не протекать. С южной стороны курятника устраивают лаз для кур, в который они должны свободно заходить в курятник для кладки яиц и на ночлег и выходить на птичий двор.

У задней стенки курятника устанавливают насесты, на которых куры несушки проводят ночь и иногда залетают на них днем. Насесты строгают из жердей, закругляя у них верхние края, чтобы куры свободно обхватывали их лапами, толщина жерди для насеста 5-7см.

В курятнике должны быть установлены кормушки и поилки для кур несушек. Кормушки ставят на пол, они могут быть переносными.

домашние куры мясо

Пол в птичнике выстилают подстилкой, лучшая подстилка для кур – торф, опилки, стружки, солома. Если пол в курятнике деревянный подстилку надо периодически менять. А если пол земляной, то поверх загрязненной подстилки насыпают чистую, сухую. Убирают полностью подстилку весной, пол просушивают и застилают свежей соломой.

Для содержания кур несушек зимой вдоль боковых стен  устанавливают гнезда на высоте 50-60см от пола, их количество зависит от численности кур. Вместо гнезд можно ставить общий ящик с небольшим лазом для входа несушек, ящик оборудовать откидывающейся крышкой, поднимая которую можно забирать снесенные яйца. Гнезда для несушек выстилают соломой.

В птичнике ставят специальный не очень глубокий ящик и заполняют его смесью песка и древесной золы в пропорции 1:1, в нем куры по надобности очищают себя от накожных паразитов.

КУРЫ НЕСУШКИ ЗИМОЙ ТЕМПЕРАТУРА В КУРЯТНИКЕ

Куры несушки содержатся и хорошо несутся зимой если в курятнике поддерживать температуру не ниже  +7 градусов,  хотя еще лучше для кур несушек температура зимой в курятнике +15 градусов. Поэтому если в курятнике нет отопления надо позаботиться об утеплении стен, крыши и пола.

Заделать все щели, на пол положить несколько слоев подстилки из опилок, соломы и торфа.

Однако если климат суровый то без дополнительного обогрева в курятнике сохранить необходимую температуру для кур несушек зимой будет проблематично. Поэтому используем безопасные приборы обогрева, например хорошо обогревать курятник зимой инфракрасные обогреватели.

КУРЫ НЕСУШКИ ЗИМОЙ ОСВЕЩЕНИЕ В КУРЯТНИКЕ

С наступление осени дни становятся короче и в это время куры яйценоских пород снижают выдачу яиц. Им не хватает светового дня для нормального формирования яйца. Поэтому начиная с осени и до весны, примерно с ноября по март надо производить подсвечивание курятника. Удлиняя тем самым световой день несушкам.

болезни  дом кур3

Даже если куры находятся на выгуле с наступлением сумерек они заходят в курятник и если там светло они продолжат бодрствовать, до тех пор, пока не выключите свет. Свет на ночь в курятнике надо выключать куры несушки должны отдыхать, иначе они совсем попутают день ночь и перестанут нестись.

Нельзя оставлять свет в курятнике на всю ночь. Только дополнительное освещение с 6 до 9 часов утра и с 18 до 21 часа вечером.

Световой день для кур несушек должен быть 12-14 часов в сутки, сочетание хорошего освещения, теплого помещения  и полноценного корма позволяет курам нестись и в зимние месяцы.

Напомним, что хорошая несушка при правильном содержании  дает за год до 200 яиц.

КУРЫ НЕСУШКИ ЗИМОЙ ЧЕМ КОРМИТЬ 

Зимой куры несушки нуждаются в полноценном и сбалансированном корме. В рационе должно быть в достатке кальция,  а это мел, ракушки и скорлупа яиц.

У кормушки надо ставить миску с мелким гравием, который куры заглатывают на открытом воздухе когда нет снега, ведь камушки помогают в пищеварении курам.

Кормить кур несушек зимой не менее 2-3 раз, утром это может быть мешанка а на ночь цельное зерно, оно более длительно оставляет желудок кур наполненным. В мешанку добавлять вареный картофель, а зеленые корма можно заменить сеном связанным в пучки. Добавлять в корм несушкам жмых подсолнечника богатый белком. Не повредит зимой несушкам и немного мясокостной и рыбной муки.

Так организовав содержание кур несушек зимой можно стимулировать их отличную яйценоскость без ущерба для их здоровья.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв