Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Свитер мальчику спицами схема

Свитер мальчику спицами схема

Свитер мальчику что можно лучше придумать связать спицами. Причем для мальчика любой узор на свитер будет уместен. Даже связав свитер обычной резинкой или не обычной а широкой резинкой на мальчике будет смотреться идеально. Немного яркости в отделку и отличный свитер готов.

Два фасона свитера мальчику связаны спицами. Первый вариант  свитер мальчику  спицами связан широкой резинкой в сочетании 5 лицевых петель и 3 изнаночные петли. Для работы можно взять пряжу любой толщины, основного цвета и немного для отделки. Вязать на спицах №4  для отделки взять круговые спицы или чулочные.

Для точности вязания связать образец основным узором и сделать расчет петель для начального ряда, так будет точно установлено сколько петель набрать для вязания спицами свитера мальчику.

джемпер крючк13

Начать вязать с детали спинки. Набрать на спицы петли по расчету или 97 петель нитью отделочного цвета, вязать резинкой 1х1 манжет по низу свитера 5 см. По окончании резинки по низу связать отделочной нитью столько же рядов как в начале. Затем продолжить вязать нитью основного цвета  и основным видом вязки резинкой из 5 лицевых петель и 3 изнаночных.

свит с орн и рук пагон19

Довязав до выреза горловины петли делим на две части и закрыть средние в общей сложности 19 петель сразу остальные вязать раздельно для образования каждого плеча. На плече все петли закрыть.

СВИТЕР МАЛЬЧИКУ СПИЦАМИ ПЕРЕД

Вязать переднюю деталь свитера по той же выкройке, начать так же как и деталь спинки, быть внимательными пи вывязывании выреза горловины переда он немного глубже чем на спинке.

РУКАВА СВИТЕРА МАЛЬЧИКУ СПИЦАМИ

Рукава вязать по выкройке набрав на спицы нитью отделочного цвета и вязать резинкой 1х1 манжет чередуя отделку с нитью основного цвета как на деталях переда и спинки. Затем перейти на вязание основным узором широкой резинкой. Прибавку для расширения рукава делать равномерно с обеих сторон в соответствии с выкройкой в последнем ряду все петли закрыть.

Готовые детали свитера сшить и для оформления выреза горловины взять чулочные спицы и набрать на четыре спицы из края равное число петель не стягивая сильно вырез чтобы голова мальчика свободно проходила. Связать на спицах резинку по кругу из отделочной и основной пряжи бейку шириной 3см. Вязать 2 ряда отделочной нитью, 4 ряда нитью основного цвета и закончить 1 рядом отделочной нить.. Все петли закрыть.

СВИТЕР МАЛЬЧИКУ СПИЦАМИ СХЕМА

Свитер для мальчика подростка свяжем по выкройке из ниток двух цветов. Свитер с рукавом реглан снизу, отличная модель для мальчиков. Свитер состоит из трех деталей – спинки, переда и рукавов. Для построения выкройки надо снять мерки. Готовая выкройка дана на 36-38 размер.  Основной вид вязки – чулочное вязание.

Интересный вид свитеру придадут комбинации из нитей разных цветов, которыми будем не только вязать, но и делать вышивку по трикотажу, используя шов «петля». Нити используем двух цветов, назовем их – основной и отделочный.  Для начала вязания произведем расчет петель, по связанному образцу.

Спинка. Набираем на спицы необходимое число петель и вяжем отделочным цветом резинку 2х2 высотой 5см. Затем вяжем нитью основного цвета и основным видом вязания, прямо, до начала линии реглана.

свитер реглан мальчику1 (2)

У линии реглана  закроем с обеих сторон сразу по 2-3 петли. Далее меняем нить и вяжем отделочным цветом, выполняя равномерные убавления, чтобы сохранить линию реглана. Ориентируемся на выкройку спинки свитера. Углубление для выреза горловины не делаем, а открытые петли переводим на булавку.

свитер реглан мальчику1 (1)

Перед.  Набрав петли, вяжем резинку отделочным цветом, затем переходим на вязание основным цветом.  Убавление от линии реглана делаем симметрично спинке и продолжаем вязать нитью отделочного цвета. Дойдя до линии горловины, переведем средние петли на булавку, и продолжи вязать отдельно правую и левую части переда.

свитер-реглан-мальчику1-3-300x290

Рукава. Рукава реглан вяжем снизу вверх. Начинаем с резинки высотой 5см и далее переходим на основную вязку, вяжем нитью отделочного цвета, до начала линии реглана. У начала проймы сразу с двух сторон убавляем по 2-3 петли и переходим на вязание нитью основного цвета. Продолжаем делать равномерные убавления для сужения рукава, строго по выкройке. Верхние петли рукава не закрываем, а переводим на булавку.

Второй рукав вяжем симметрично.

Когда рукава будут связаны, сразу делаем отделку вышивкой.  На границе смены цветов вышиваем трикотажным швом «петля», треугольники нитками контрастных цветов по схеме.  После этого детали свитера можно отпарить и сшить. Сшиваем боковые швы и вшиваем рукава по линиям реглана.

Открытые петли горловины и рукавов переводим на круговые спицы и вяжем воротник к свитеру для мальчика, нитью отделочного цвета, резинкой 2х2 высотой 10см.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв