Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Выкройка рюкзака, сшить по описанию

Как сшить рюкзак выкройка и схема своими руками

Рюкзак стал модным предметом в последнее время, с ним ходят и маленькие дети, и взрослые люди. Поэтому научиться шить рюкзак просто необходимо, по готовой выкройке деталей рюкзака, соединять детали рюкзака в последовательности по описанию. Рюкзак можно сшить из любой ткани, это может быть плащевая ткань, мех, бархат, велюр, холстина. Часто шьют рюкзак из джинсовой ткани.

Детский рюкзак можно сшить из ярких тканей. Если ткань тонкая, то чтобы рюкзак был прочным и держал форму все детали можно раскраивать с подкладкой из этой же ткани или из бортовки или холста.

К рюкзаку, сшитому своими руками из любой ткани надо подобрать фурнитуру, которая будет не просто выполнять свои функции, но и служить декоративной отделкой рюкзака. Можно использовать металлические кольца, застежки и зажимы от старых сумок и портфелей.

ДВА ФАСОНА: РЮКЗАК  ВЫКРОЙКА С РАЗМЕРАМИ И ОПИСАНИЕМ

Будем так говорить один рюкзак хороший прочный, а выкройка рюкзака второго хорошая но он более модный и возможно подходит как рюкзак для женщин и детей.

рюкзак-детский

 

1.ВЫКРОЙКА РЮКЗАКА ПО ДЕТАЛЯМ

Выкройка рюкзака дана на средний размер, если надо сшить его большего размера или меньшего надо внести изменения в выкройку. Одновременно увеличивая и размер кармана и лямок рюкзака. Выкройка рюкзака основные детали, карманы и лямки при раскладке на ткань делать припуски на швы или даже на двойные швы.

выкройка рюкзака основная

 

рюкзак5

Как сшить детали рюкзака.

Когда все детали рюкзака будут раскроены, надо выполнить отделку их. Вначале пришить на намеченное место карман. Затем вшить молнию. Кстати карманов можно пришить на рюкзак сколько угодно. Дополнительно раскроить простые накладные карманы разного размера и пришить их на боковые стороны рюкзака.

выкройка рюкзака дополн детали

Карман рюкзака закрывается на молнию. Разрез обработать обтачкой, пришить её по намеченной линии, приложив лицом к лицу. Затем сделать разрез, а в углах небольшие разрезы. Вывернуть полоску обтачки наизнанку приметать край и подложить молнию снизу, пришить её в край.

выкройка рюкзака вшит молниюПришить молнию на рюкзак можно по-другому. Разрез при этом сделать на кармане и подвернуть материал кармана рюкзака внутрь вшить молнию. Разрез по бокам обработать накладками в виде треугольников сшитых из кожи или замши.

Боковую часть кармана (5) сложить в кольцо и стачать, приколоть булавками по намеченной линии к рюкзаку, шов сделать внутри кармана. Пришить к ней карман, швом наружу. Шов обработать кантом, им же обработать и клапан рюкзака.

выкройка рюкзака1

 

выкройка рюкзака пришит лямкиПРИШИТЬ ЛЯМКИ К РЮКЗАКУ

Пришить лямки к рюкзаку, который шьете по выкройке или при починке старого рюкзака у которого оторвались лямки. Их пришить к задней детали. Лямки должны крепко держаться на рюкзаке, поэтому места пришива укрепить прокладками. Лямки сделать на подвижных застежках, что позволит менять их длину.

Для этого можно вшить два кольца к задней детали рюкзака снизу. А лямки вшить сверху. В готовом виде оптимальная ширина лямки 5см, если рюкзак большой и предназначен для похода на рыбалку, то для удобства лямки можно сделать с расширением  в верхней части и проложить в них поролон.

Тут же одновременно с пришиванием лямок к рюкзаку надо пришить небольшую петлю из того же прочного материала или из кожи. Чтобы рюкзак было удобно поднять рукой.

Боковую деталь рюкзака любого размера, даже детского лучше сделать двойной, подложив бортовку или парусину.

Теперь, когда все подготовлено, можно произвести, основную сборку рюкзака. Все детали сложить изнаночной стороной и сострочить на машине, места, куда машина не достанет, прошить, вручную применив «шов строчка».

Затем рюкзак вывернуть разровнять швы и прострочить с лицевой стороны по швам на расстоянии 0,5 см от края, тогда с изнанки швы будут аккуратно спрятаны в шов.

Верх рюкзака обработать полоской ткани (6), подвернуть её внутрь и пристрочить. В неё продернуть шнур для стягивания верха рюкзака.

ВЫКРОЙКА РЮКЗАКА С РАЗМЕРАМИ 

рюкзак-детский

Из основной ткани для рюкзака выкроить прямоугольник размером 27 х 74 см  это боковые стороны рюкзака. Сделать припуски на швы по 1 см.

для-рюкзачка

Выкроить 4 детали для лямок рюкзака размером 70 х 6 см, размер  лямок для рюкзака можно изменить по  ширине и конечно по длине, при раскрое сделать припуски на швы по 1 см. 

Copy-of-для-рюкзачка

Выкройка дна  рюкзака, для этого расчертить прямоугольник размером 22 х 15 и скруглить у него края.  Чтобы дно рюкзака держало форму раскроить такое же дно, но на 0,5 см меньше, из плотного картона или лучше выпилить из фанеры.

коса3

Основная деталь рюкзака клапан для застежки,  места для лямок отмечены. 

Copy-of-коса2

КАК СШИТЬ РЮКЗАК ВЫКРОЙКА С РАЗМЕРАМИ ОПИСАНИЕ

Прямоугольную деталь для боков рюкзака сложить вдвое лицевой стороной внутрь и сшить по короткой стороне. Затем сложить с деталью дна и притачать. Шов этой детали рюкзака лучше разместить сзади по середине дна. Одновременно надо раскроить и пришить подкладку рюкзака, так же, как и лицевые детали. Подкладку вложить в лицевые детали,  верхние открытые срезы подвернуть заутюжить и приметать.

Детали лямок сложить по две лицевыми сторонами внутрь и прострочить по срезам , оставляя открытыми одну сторону коротких срезов. Лямки вывернуть проутюжить и прострочить поверху декоративной строчкой нитками в тон или по контрасту. При этом заложить открытые срезы внутрь и тоже прострочить одновременно.

Клапан рюкзака раскроить в двух деталях одну из лицевой ткани, вторую из подкладочной. Сложить детали лицевыми сторонами внутрь и прострочить по всем срезам, оставив небольшой участок чтобы вывернуть. Вывернуть клапан расправить уголки, открытый участок подвернуть и зашить вручную.

Клапан приметать по верхнему краю рюкзака на расстоянии 2 см от края, совмещая середину клапана с швом боковой детали рюкзака.

Пришить детали лямок рюкзака подложив под задний край клапана. Выполняя декоративную строчку пришить еще раз и лямки. Свободные концы лямок вшить внизу под дно или к основному полотну рюкзака.

Основное полотно рюкзака заложить по бокам в мягкие складки до ширины клапана и пришить их строчкой.   На острый кончик клапана и под него пришить кнопку для застежки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв