Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сшить сумку через плечо выкройка

Своими руками можно сшить, не только рюкзак, но и  модную сумку по выкройке.  Сумка из джинсы, кожи или плащевки сшитая по этой простой выкройке подойдет к любой одежде. Сумку не больших размеров можно сшить из старых джинсов или куртки, дополнить её металлическими застежками, клепками и цепочками.

Можно сшить сумку в сельском стиле оформив её вышивкой, шнурами и кисточками связанными крючком из цветных ниток.

ВЫКРОЙКА СУМКА ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО НА ЗАСТЕЖКЕ

Простая,  модная и необходимая в наше время сумка через плечо. Сшить такую сумку можно по выкройке, ткань для сумки взять любую, можно джинсовую, бархат, кожу или мех. Для придания объема сумке надо еще флизелин и для подкладки любую ткань, кроме того застежку молнию длиной 35 см, кольца для крепления ремешка.

Если все материалы подготовлены то надо построить выкройку сумки через плечо, сумка не большая но аккуратная и застежка на молнию будет надежная.

Для построения чертежа выкройки сумки через плечо расчертить прямоугольник размером 36 х  23 см или сделать выкройку на половину сумки, тогда расчертить прямоугольник размером 23х28 см.

 

сумка-через-плечо

 

Нанести на чертеж отметки для скругления срезов у сумки, как показано на чертеже и соединить намеченные точки плавными линиями.

сумка-через-плечо-выкрой

При раскладке на ткань ткань сложить вдвое соблюдая долевую нить, лицевой стороной во внутрь.

Наложить выкройку  стороной середины детали по сгибу ткани и сделать прибавки на швы, по боковым срезам припуск в 1 см, по верхним срезам основной детали  припуски не делать.

Припуски не делать для длинной ручки и шлевок сумки если они из кожи и плащевки. Если ткань обычная и сыпучая то припуски надо сделать при раскрое и при пошиве подгибать припуски внутрь и застрачивать по верху.

Раскроить две основные детали сумки.  Ручка сумки через плечо длинные, примерно 70 -100 см, для  неё раскроить полоску из прочной ткани или кожи длиной 70 -100 см и шириной 6 см, без припусков на швы.

Для шлевок — это небольшие полоски из кожи или другого прочного материала к которым будет крепиться ручка сумки, раскроить две детали длиной 8 см и шириной 2 см не делая припусков.

Для окантовки основной детали сумки раскроить полосу длиной 60 см и шириной 2 см без припусков.

На каждой основной детали сумки с изнаночной стороны вычертить линию совмещения окантовки на расстоянии 10 мм от верхнего среза. Основные детали сумки сложить лицевыми сторонами и стачать боковые срезы на длину по окружности 5 см от верхнего среза.

Полосу ткани для окантовки верхнего среза наложить на изнаночную сторону деталей сумки по линии совмещения и приколоть к верхним срезам иголками, полоса должно выступать за верхние срезы деталей сумки. Концы полосы наложить друг на друга  и настрочить в край, отвернуть на лицевую сторону и настрочить, так ширина окантовки составит 1 см.

Сшить полосу для шлевок, сложить заготовку вдоль, срезы склеить. Каждую шлевку вставить в кольцо, концы соединить и пришить с изнаночной стороны к сумке в местах боковых швов так чтобы шлевка выходила из сумки на 1 см.

Застежку сумки молнию приметать под верхние края сумки так чтобы при строчке не зашить зубчики молнии и собачка молнии легко бегала по ней не задевая края сумки. Вшить молнию в сумку  прокладывая строчку по швам окантовки пришитой ранее.  Сшить или склеить длинную ручку сумки через плечо и продеть в кольца шлевки и соединив застрочить.

Сумка через плечо сшита. Кроме того в сумку можно поставить подкладку с внутренним карманом. Раскроить подкладку по основной выкройке, вставить в сумку и края пришить швом строчка в края окантовки.

СУМКА ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО ВЫКРОЙКА С КЛАПАНОМ

Выкройка сумки состоит из основной задней стенки с клапаном, выделяющимся застроченным защипом в 0,5см. и передней части сумки.

Фото сумочки немного не соответствует той сумочке которую можно сшить по выкройке из различной ткани, кожи или любого другого материала. Внимательно смотрим на выкройку и фасон маленькой сумочки точно понравится.

выкройка сумки 1

Выкройка маленькой сумочки с размерами а сшить её можно по описанию. На передней стенке выкройки сумки обозначен карман с одной стороны, но его можно сделать сплошным и для прочности разделить настроченной планкой из той же или отделочной ткани.

Карман настрачивается на переднюю деталь сумочки.

выкройка сумки

Клапан с задней стенки сумки доходит до кармана, на нем можно поставить магнитную застежку.

По клапану от сгиба, можно пришить планку — застежку с металлической бляшкой.

Ремень сумочки из той же ткани скроен по долевой нити.

Прикрепить ремень к сумочке можно, пришив металлические кольца или бляшки.

выкройка сумки2

Задняя и передняя части сумки пришиваются к специально раскроенной планке, которая служит донышком и бочками сумки к ней же прикрепляется и  ремень.

Сумку сшить с прокладкой из плотной бязи или бортовки.

Если ткань позволяет, то заднюю стенку вместе с клапаном сшить двойную с прокладкой из бортовки.

В деталь, предназначенную для бочка и донышка  обязательно проложить плотную бортовку или картон, чтобы сумка держала форму.

Все детали даны без припусков на швы, поэтому при раскрое надо сделать припуски на швы.

Сумочку, сшитую из холста или джинсовую сумку можно оформить не сложной вышивкой по схеме.

выкройка сумки вышивка

Вышивку перенести на ткань, раскроенной детали сумки, вышить гладью и тамбурным швом и затем сострочить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв