Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сделать слоеное тесто без дрожжей

Домашнее слоеное тесто без дрожжей

Слоеное тесто готовят как пресное, так и дрожжевое, различия между кулинарными свойствами практически нет. Расхождение только в способе приготовления. При приготовлении слоеного теста без дрожжей не используются дрожжи, а дрожжевое слоеное тесто отличается тем, что делается на основе дрожжевого теста приготовлено опарным и безопарным способами. Раскатка производится, так же как и пресного слоеного теста по основному рецепту.

При приготовлении надо точно следовать рецептуре, при малейшем отклонении тесто не получится. Выпечка будет иметь мало слоев, плохо поднимется и слои будут грубыми, жесткими.

ПРЕСНОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО ГОТОВИМ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

Рецепт слоеного теста без дрожжей. Для приготовления 700-800 граммов слоеного теста надо взять – 0,6 кг муки, 1,5 стакана воды, 0,5 чайной ложки соли, 20 капель лимонной кислоты или сока, 300г сливочного масла.

Часть воды для приготовления слоеного теста можно заменить свежими яйцами или лучше желтками, положить можно 2-3 яйца. Это улучшит вкус выпечки из приготовленного теста.

Соль и лимонная кислота делают тесто эластичным, позволяют получить больше слоев. Слоеное тесто с маслом вкуснее и нежнее.

как сдел слоеное тестотт (1)

Процесс приготовления слоеного теста

В миску или кастрюлю вылить воду, вместе с яйцами, предусмотренную по рецепту, всыпать соль, добавить кислоту. Затем всыпать муку и замешивать тесто рукой или лопаточкой.

Когда тесто приобретет однородную консистенцию, и начнет отделяться от рук, его скатывают в виде  шара. Тесту дают «отдохнуть» 30 минут под полотенцем.

Закатка теста

Основной процесс приготовления слоеного теста это закатка. Сливочное масло выдержать при комнатной температуре, чтобы размягчилось. Затем добавить в масло 5 чайных ложек муки, это позволит повысить слоистость теста, и вымешать.

Шар из замешанного теста разрезать ножом крест — накрест и раскатать тесто на четыре стороны, две длинные и две короткие, чтобы края были тоньше середины. В центр теста положить масло в воде квадратной лепешки, и завернуть на него крайние длинные края теста. Затем все края защипнуть, придав тесту форму конверта, посыпать  мукой и раскатывать скалкой.

как сдел слоеное тестотт (2)

Пласт теста раскатать в виде прямоугольника толщиной в 1 см. Стряхнуть с теста лишнюю муку и сложить его  вчетверо. Дать постоять 10 минут. Затем закатку перевернуть и вновь раскатать толщиной 1см. Вновь смести муку, и сложить тесто вчетверо, в тесте получится 16 слоев. Поставить тесто в прохладное место на 20 минут.

Затем вновь раскатать и сложить в четверо, слоеное тесто уже будет иметь 64 слоя, промазанных маслом. Выдержать тесто в холодильнике 30 минут и раскатать в пласт, сложить вчетверо, число слоев увеличится до 256.

Постоянное охлаждение теста во время приготовления, позволяет застывать маслу и не смешиваться с тестом, а оставаться в его слоях. За счет чего и получается слоеное тесто.

На этом процесс раскатки и приготовления слоеного теста заканчивается.

РЕЦЕПТ РУБЛЕННОЕ СЛОЕНОЕ ТЕСТО БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

Слоеное тесто рубленное готовят для выпечки торта и пирожных «Наполеон» и для слоеных пирожков. Муку насыпать на стол и выложить на неё сливочное масло, охлажденное и порезанное на кусочки. Рубить масло на муке пока не получится мелкая крупка. Затем развести в воде соль и лимонную кислоту и полить ей рубленое тесто.

Продолжить рубить тесто пока не появятся признаки однородного теста. Продолжить смешивать тесто руками, сформировать 1 или 2 шара и завернув в салфетку положить в холодильник. Через 25-30 минут рубленое слоеное тесто можно раскатывать и выпекать. Рубленое тесто готовят в прохладном помещении, в комнате не должно быть жарко, масло не должно растекаться.

Количество продуктов взять по рецепту приготовления основного пресного слоеного теста. Часть воды можно заменить яичными желтками.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв