Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как приготовить заварной крем для торта

Заварной крем – название говорит за себя, готовится завариванием определенных составляющих. Заварной никогда не делают с маслом, это его особенность. Заварные кремы не используются для украшения тортов, ими обычно промазывают коржи тортов «медовик», «наполеон», наполняют вафельные трубочки и эклеры, смазывают тонкие блинчики.

Нанесенный заварной крем на поверхность торта не держит форму, он расплывается, если обмазывать торт заварным кремом снаружи, то его лучше сразу украсить посыпкой из орехов или бисквитной крошки. Обсыпка хорошо пристает к такому крему,  и он не потечет  и торт выглядит нарядно.

Использовать заварной крем только в охлажденном виде.

Заварной крем не подлежит длительному хранению. В крем можно добавлять различные продукты, которые изменят его цвет и вкус. Это может быть какао, шоколад, сок и цедра апельсинов или лимонов, различные джемы и сиропы.

крем заварной3

ОСНОВНОЙ РЕЦЕПТ ЗАВАРНОГО КРЕМА ИЗ ЯИЦ И САХАРА

Для приготовления взять: стакан сливок (молока), сахар 4 столовые ложки, крахмал 1 чайная ложка, яйца 3 штуки. Чтобы крем был более плотным в рецепт приготовления заварного крема можно внести изменения и заменить количество белков,  удвоенным количеством желтков.

медовик торт (7)

В кастрюлю насыпать сахар и крахмал, выпустить белки из яиц, размешать до однородной массы. Затем кастрюлю поставить на огонь, влить сливки (молоко) и постепенно взбивая довести массу до кипения. Когда появятся пузырьки крем снять с огня, перемешать и дать остывать. Хорошо охлажденный заварной крем использовать для кондитерских целей.

крем заварной

КРЕМ ЗАВАРНОЙ ВОЗДУШНЫЙ НА БЕЛКАХ

Для приготовления 300г крема надо взять: стакан сливок, 4 столовые ложки сахарного песку, 4 свежих яйца.

Желтки отделить от белков. Желтки растереть с сахаром добела, поместив их в кастрюльку. Влить к желткам сливки и поставить на огонь. Размешивая довести до кипения. Отдельно взбить белки до устойчивой пены, хорошо взбиваются охлажденные белки в холодной посуде.

Взбитые белки осторожно соединить с горячими сливками, взбить до воздушного состояния и слегка охладить. Использовать в теплом виде. При сильном остывании крем меняет консистенцию, становится студенистым. После нанесения заварного крема на кондитерские изделия их можно поставить в холодное место.

5

ЗАВАРНОЙ КРЕМ С ЯЙЦАМИ МУКОЙ И МОЛОКОМ

Для приготовления 400г крема взять: стакан молока (сливок), 1 яйцо, 5 столовых ложек сахара, 2 чайные ложки муки.

В кастрюлю всыпать муку и добавить яичный белок, влить четвертую часть молока (сливок) по рецепту, и перемешать. Остальное молоко (сливки) вскипятить с сахаром. Горячее молоко струйкой, осторожно влить в муку, одновременно, размешивая. Быстро поставить на огонь  и продолжая мешать довести крем до загустения. Кипятить не рекомендуется.

Обычно такой крем имеет легкий привкус муки, поэтому его рекомендуется ароматизировать различными добавками – какао, сиропом, корицей, ванилином, цедрой лимона.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв