Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Домашнее молоко коровье состав

Молоко коровье домашнее

У вас на подворье корова, тогда эти советы по переработке домашнего молока для вас. Если есть дойная корова, то семья будет всегда сытой. Ведь из молока можно приготовить много различных блюд и конечно продуктов.

Это и сметана, сыр, каймак, коровье масло, творог  и кислое молоко.   Молоко обладает большой питательной ценностью — один литр молока заменяет 0,7 кг телятины, 8 куриных яиц и около 4-5 килограммов овощей, картофеля и корнеплодов.

Молоко или простокваша незаменимый продукт для питания детей и взрослых. Ведь это натуральный продукт, который содержит молочный жир, белки, минеральные вещества, молочный сахар, витамины, гормоны. Состав молока зависит от породы коровы от характера кормления и содержания, а так же от времени года.

Корова подоена, молоко надо процедить и охладить, можно в холодильнике можно в проточной воде и хранить в холодном месте. Такое молоко может долго храниться без кипячения, применяя свои бактерицидные свойства.

Свежее, выдоенное молоко, наделено особенностью, задерживать развитие микроорганизмов  попавших в него. Чем чище была проведена дойка, и чем быстрее охладили молоко, тем дольше оно будет свежим. Охлажденное до 8-9 градусов, после доения молоко остается свежим до двух суток.

молоко свежее

Приготовленные из молока кисломолочные продукты, получаются не только вкусными, но и часто используются в лечебном питании при заболеваниях желудочно кишечного тракта. Молоко добавляют в другие продукты для придания им вкуса и питательности, это и мучные изделия, крупяные каши и овощи. Молочные продукты в виде сметаны используются для приготовления соусов, творог используется как начинка в вареники и блинчики.

Молоко добавляют в чай, кофе, а зеленый чай с молоком отличное средство для повышения лактации у кормящих мамочек.

Такие продукты как кефир, кислое молоко, творог необходимы человеку для поддержания микрофлоры кишечника. Эти же кисломолочные продукты употребляются в разгрузочных диетах при лишнем весе и при похудении.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КОРОВЬЕГО МОЛОКА 

Из данных таблицы видно насколько коровье молоко по составу отличается от состава другого молока.

Молоко Калорийность молока в 1 кг Содержится в 100г молока в граммах
белков жира молочного сахара (лактозы)
Коровье 713 3,3 3,8 4,7
Козье 758 3,5 4,1 4,6
Овечье 1082 5,8 6,7 4,6
Кобылье 497 2,0 1,0 6,7
Верблюжье 1050 4,3 8,7 4,9
Оленье 2725 10,3 22,5 2,5

Пользуясь данными таблицы можно сравнить молоко по содержанию жира и лактозы, а также узнать калорийность коровьего молока.

В торговую сеть поступает молоко прошедшее переработку и в основном это пастеризованное и стерилизованное молоко. Цельное молоко это скоропортящийся продукт хранить его надо в холодильнике при температуре до 6 градусов.

МОЛОКО ВРЕД СВЕЖЕГО МОЛОКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Вредно молоко только тем людям, у которых аллергия на него. Непереносимость свежего молока связана с недостаточностью фермента лактазы в кишечнике организма человека.  Поэтому молочный сахар, из которого получают лактозу, попадая в кишечник, не расщепляется из-за недостатка фермента лактозы и вызывает негативную реакцию сопровождающуюся диатезом, болями в кишечнике и поносом.

Поэтому людям, не переносящим свежее молоко, советуем употреблять кисломолочные продукты – кефир, ряженку, творог, и другие, ведь при приготовлении таких продуктов молочный сахар – лактоза расщепляется, и молочные продукты становятся легко усвояемыми даже при недостатке в организме фермента – лактазы.

Всем остальным здоровым людям молоко надо пить особенно домашнее, в детском возрасте и в пожилом особенно полезно пить молоко. У детей растущий организм, которому для укрепления костей необходим кальций и фосфор. Пожилым людям  надо укреплять костные ткани, которые с возрастом становятся хрупкими из-за вымывания кальция.

ВКУСНОЕ МОЛОКО ХОРОШЕЕ МОЛОКО ИМЕЕТ ВКУС И СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЗАПАХ

Как определить качество молока в домашних условиях? Как показатель качества молока используются его физические свойства, которые характеризуются плотностью, вязкостью и т. д.

Некоторые показатели качества молока можно определить в домашних условиях. Качественное коровье молоко хорошо пахнет, у него специфический молочный запах. Хорошее цельное молоко это однородная непрозрачная жидкость белого цвета с легким желтоватым оттенком.

Наличие жира и придает молоку такой цвет и консистенцию. Обезжиренное молоко или молоко небольшой жирности имеет голубоватый, синюшный оттенок и не имеет пищевой ценности.

Хорошее качественное молоко сладкое на вкус, это обусловлено содержанием в нем жира. Молоко, разбавленное водой или от больных животных, не имеет вкуса.

P1070388

Плотность молока определяется ареометром и в среднем нормальная плотность должна составлять 1,029. Если молоко разбавить водой, то его плотность будет ниже 1,027. Снижение плотности пропорционально количеству добавленной в молоко воды, и каждые 10% воды уменьшают плотность молока на 0,003.

Кислотность молока это один из показателей  его свежести и качества. Кислотность молока в норме составляет 16-18 градусов Тернера. Чем дольше хранится молоко, тем больше его кислотность, в нем за счет деятельности  микрофлоры скапливается молочная кислота, которая приводит к скисанию молока.

КОРОВЬЕ ДОМАШНЕЕ МОЛОКО ДОЛЖНО БЫТЬ СВЕЖЕЕ И ЧИСТОЕ

Бактерии в молоке развиваются, если молоко не охладили сразу после доения коровы.  Быстро охлажденное парное молоко позволяет ему оставаться свежим до 48 часов.

P1070391

 

Однако наличие бактерий в молоке связано и с соблюдением санитарных и гигиенических норм его получения. В вымени коровы молоко практически не содержит бактерий. А попадают они в него при доении, если не помыли руки, не обмыли вымя, емкость, если корова махала хвостом и занесла в молоко частички навоза или в помещении было пыльно и грязно.

В обычном чистом молоке содержатся только молочнокислые бактерии, а в загрязненном могут быть бактерии кишечной палочки, гнилостные и масляно кислые. Масляно кислые бактерии ухудшают вкус и качество  молока, за счет расщепления лактозы.

Гнилостные бактерии, попадая в молоко, вызывают разложение белков, что приводит к развитию в нем сенной палочки и микрокков.

ЕСЛИ МОЛОКО ИМЕЕТ СТРАННЫЙ ЗАПАХ И НЕСВОЙСТВЕННЫЙ ЦВЕТ

На качество молока и его вкус часто влияет состав употребляемых коровой кормов. Иногда молоко может иметь запах или привкус капусты, силоса, рыбы, но это явления временные и при нормальном смешанном корме молоко становится обычного вкуса.

Молоко может иметь различный оттенок кроме белого и желтоватого, это тоже связано с поеданием коровой различных трав в большом количестве. Однако часто молоко имеет красноватый цвет, это может быть вызвано заболеванием и повреждением вымени, при котором кровь попадает в молоко.

Молоко хорошего качества не должно быть тягучим, пенистым, водянистым и творожистым. Молоко с любыми пороками лучше не употреблять в пищу и не использовать для переработки.

P1070392

Можно ли пить парное и не кипяченое молоко?

Конечно, если есть уверенность, что корова совершенно здорова. Парное молоко обладает бактерицидными свойствами, оно способно не только задерживать развитие бактерий, но и убивать их.

Коровье молоко, приобретенное на рынках надо обязательно кипятить, молоко может стать носителем таких инфекционных заболеваний, как сибирская язва, туберкулез, бруцеллез дизентерия, брюшной тиф и многих других.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв