Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Чем завести тесто для блинов рецепты

Завести тесто для блинов рецепты на молоке и воде

блины (1)Что может быть вкуснее блинов и блинчиков, приготовленных с душой. Готовить такое лакомство можно не только зимой на Масленицу, но и летом  когда изобилие фруктов и ягод, блины с клубникой, блины с пенкой от вишневого варенья просто объедение.  Вкусны они с маслом и с сахаром, и даже начиненные красной икрой и мясом.

Так как приготовить блины? Главный секрет кроется в приготовлении теста. Блины готовят из пшеничной муки, из гречневой, соевой и специальной блинной муки. Блины, в отличие от тонких и вкусных блинчиков, получаются  пышные, толстые, с дырочками и  нежные за счет  добавленного в тесто разрыхлителя, которым являются дрожжи.

Блины выпекают на сковороде с толстым дном, и на медленном огне, чтобы они хорошо пропеклись. Разогретую сковороду смазывают маслом или кусочком сала перед каждым блином, затем наливают тесто и разравнивают его по сковороде, поджарив одну сторону, блин подцепляют вилкой, и взяв за край  переворачивают, чтобы подрумянить другую сторону. Блины получаются пышными, дырчатыми, ноздреватыми.

ЗАВЕСТИ ТЕСТО ДЛЯ БЛИНОВ РЕЦЕПТЫ

Тесто для блинов дрожжевое быстрое

Для приготовления теста для блинов надо взять на килограмм муки 3-4 ложки сливочного масла, 2 столовые ложки сахара, 2 яйца, 40г дрожжей хлебопекарных, чайную ложку соли с горкой. Для замешивания теста потребуется примерно литр молока или воды. Вкусными получаются блины на молоке, на воде можно приготовить постные блины, тогда масло тоже не ложить.

блиныы (10)

 Опарное дрожжевое тесто для блинов

Вначале надо приготовить опару. Для этого взять немного теплой воды или подогретого молока, добавить туда дрожжи, хорошо размешать, всыпать немного муки, опять перемешать и поставить в теплое место на пару часов.

Когда опара для блинов начнет покрываться пузырьками и увеличиваться в объеме её можно соединить с молоком по рецепту, маслом, яйцами, солью и сахаром. Всю смесь перемешать до однородного состояния и поставить в теплое место. Тесто для блинов должно подняться, его надо перемешать и когда оно поднимется второй раз можно приступать к выпеканию блинов.

блиныы (4)

При приготовлении теста для блинов дрожжевое безопарным способом надо развести в теплом молоке дрожжи в количестве указанном в рецепте, добавить соль, сахар, яйца и муку. Все хорошо вымешать, чтобы не было комков. Добавить в тесто, растопленное сливочное масло и поставить его в теплое место. Тесто будет покрываться мелкими пузырьками, и подниматься, его надо перемешать и после второго поднятия печь блины.

Быстрое тесто для блинов и оладий готовят на кефире, кислом молоке и соде. Для приготовления такого теста надо вместо молока или воды взять кефир, а вместо дрожжей положить пол чайной ложки пищевой соды, которая станет разрыхлителем теста и придаст блинам и оладьям пышности.

Рецепт теста для блинов на кефире или кислом молоке

На 0,5 килограмма пшеничной муки взять 3 яйца, столовую ложку сахара, 2 стакана кефира, 3 столовые ложки растительного масла, соль. Все хорошо вымешать, но в тесто сразу добавить только яичные желтки, белки взбить отдельно и добавить в тесто, когда оно уже будет замешано.

Рецепт скороспелых блинов тесто для блинов на соде

На 500г пшеничной муки взять  три стаканах теплой воды, 3 яйца, столовую ложку сахара, по пол чайной ложки соли и пищевой соды. Все хорошо размешать, затем влить в тесто сок четвертинки лимона, или лимонной кислоты, разведенного в стакане воды, хорошо размешать и сразу приступать к выпеканию блинов.

блиныы (3)

Тесто для блинов из  гречневой муки

Тесто для блинов из гречневой муки, блины  получаются вкусными и сытными, а главное полезными. Надо взять стакан гречневой муки и развести её стаканом холодной воды, хорошо размешать и медленно вливая в полученную массу заварить 3-мя стаканами крутого кипятка. Тесто размешать и дать остыть. Добавить 20г  дрожжей разведенных в небольшом количестве воды или молока и поставить тесто в теплое место, оно должно подняться.

После того как тесто из гречневой муки поднимется в него добавить соль, сахар, яйца, масло и 600г пшеничной муки. Тесто как следует перемешать до однородной массы, дать подняться в теплом месте и приступать к приготовлению блинов.

Готовые блины подают с пылу с жару, поэтому обычно их пекут на двух сковородках. К блинам подают сметану, икру, соленую рыбу, сельдь и кильки.

блиныы (8)

Тесто для оладьев

По рецептам приготовления теста для блинов готовят и тесто для оладий, только оно немного гуще, готовят оладьи, меньше по размеру, чем блины, но такие же вкусные и пышные. Выкладывают тесто для оладий на сковородку с разогретым маслом ложкой и обжаривают с двух сторон.

Тесто для простых оладий можно приготовить так: на 2 стакана муки взять 2 стакана молока, 2 яйца, ложку сахара, ложку дрожжей, 3 ложки растительного масла и соль.   Оладьи можно готовить с добавлением  яблок, моркови, кабачков и сыра. Когда тесто сбродит, в него добавляют измельченные на терке яблоки, морковь или сыр, хорошо смешивают до получения однородного теста и выпекают небольшие оладьи.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв