Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ФЕЙХОА ВОЗМОЖНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как мы уже знакомили  вас что такое за растение фейхоа и какая от плодов фейхоа  польза, пойдем дальше. Научимся выращивать фейхоа в домашних условиях. Плодов возможно получим немного что взять с растения фейхоа в горшке, но это будут вызревшие и вкусные плоды.

Как следует из многочисленных опытов любителей экзотики такое тропическое растение как фейхоа можно выращивать в домашних условиях. Однако для этого надо постараться создать приемлемые условия и тогда в доме будет расти не только лимон но и фейхоа. Преимущество выращивания фейхоа в доме в том что это вечнозеленое растение которое можно выращивать кустом и формировать деревцем.

В холодное время года его нужно содержать в тепле фейхоа выдерживает морозы только до минус 10 градусов, а теплое время года выносить в сад или на балкон.

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ФЕЙХОА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Фейхоа растение теплолюбивое и светолюбивое. Поэтому саженец с первых дней надо содержать на окне расположенном на южной или юго восточной стороне. Особенно нехватка света сказывается на растении осенью и зимой. поэтому обязательно надо организовать подстветку до 12 часов в сутки.

фейхоа1

Фейхоа может расти в почве любого состава, но она должна хорошо пропускать влагу. Если почва не питательная то этот недостаток восполняют внесением подкормок. Тем более без подкормок не обойтись если выращивать фейхоа в горшке. Почвы в нем не достаточно чтобы корни получали питательные вещества в полном объеме поэтому подкормки для такого растения просто необходимы иначе фейхоа в домашних условиях не сможет полноценно выгонять бутоны цвести и формировать завязи.

фейхоа3

Удобрения под растение фейхоа рекомендуется вносить каждые две недели. Источником азота может служить не только селитра но и органические удобрения настоянные на воде коровяк и птичий помет в пропорции 1:10. Обязательно вносить суперфосфат в размере 1 чайная ложка на литр воды, чтобы гранулы хорошо растворились в воде раствор доводят до кипения, и охлаждают. Поливают фейхоа раствором суперфосфата разведенным в воде в пропорции 1:2, так растение получит достаточно фосфора.

Калия достаточно в древесной золе, для его внесения в виде подкормки под фейхоа в горшке надо приготовить настой. На литр воды положить 1 столовую ложку древесной золы. Настоять раствор несколько дней затем подкормить фейхоа в горшке. Удобрения в почву вносят совмещая с поливами, вначале полить растение простой водой затем влить удобрение.

Подкормки фейхоа в домашних условиях проводят в течение всего года, даже зимой, растение вечнозеленое и не имеет периода покоя.

фейхоа

Фейхоа очень требовательна к влаге, пересушка земляного кома может привести к опаданию листьев и подсыханию веточек. Полив должен быть регулярным, а лишнюю воду с поддона  сливать не обязательно.

Трудно пережить фейхоа зиму в домашних условиях, когда воздух становится особенно сухим и вроде и тепла и света хватает а вот сухость воздуха сказывается на растении плохо. Чтобы хоть как то повысить влажность надо проводить частые опрыскивания растения водой комнатной температуры. Особенно хорошо делать это вечером.

фейхоа4

ДЛЯ ПЛОДОНОШЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ФЕЙХОА ТРЕБУЕТСЯ ОПЫЛИТЕЛЬ

Фейхоа растение перекрестно опыляемое и чтобы образовались завязи необходимо выращивать в домашних условиях минимум два растения. Но если повезет то можно найти саженец самоопыляющегося фейхоа, например сорта отечественной селекции Крымский ранний или Никитинский ароматный, или импортные выведенные специально для выращивания фейхоа в горшках.

ПОСАДКА ФЕЙХОА В ГОРШОК

Саженец фейхоа можно приобрести разного возраста, обычно они начинают плодоносить на 5-6 год если выращены из семян, а фейхоа выращенные из черенка в плодоношение вступают на 3-4 год. Плодоношение фейхоа выращенного в домашних условиях обычно удачное и плоды получаются даже крупнее и вкуснее выращенных в открытых садах.

Срок прорастания семян после заделки в почву составит около одного месяца. Преимущество выращивания фейхоа из черенка в том что выращенные саженцы из семян не всегда повторяют материнских качеств. Это значит что растение может не цвести, не формировать завязи или плоды будут мелкими и не вкусными.

ОБРЕЗКА ФЕЙХОА ВЫРАЩЕННОГО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Как и всякое растение фейхоа нуждается в некоторой обрезке. Так когда растение достигнет роста 30-40см надо побеги укоротить на 1/3, это вызовет рост боковых побегов и растение будет кустистым с красивой округлой кроной. Что естественно скажется и на образовании цветочных почек фейхоа.

В домашних условиях продуктивнее выращивать фейхоа придавая ему форму деревца. Для этого не надо позволять  вырастать побегам идущим от нижних почек ствола. Фейхоа на низком штамбе будет более плодовитым в домашних условиях и в горшечной культуре.

фейхоа5

Растение фейхоа в домашних условиях прекрасно может озеленить помещение, красивые ярко зеленые не крупные и вечнозеленые листья и нежные розовые цветки во время цветения. А первые плоды фейхоа выращенного в горшке принесут радость созидания.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв