Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ВЫРАЩИВАНИЕ ГОРЬКОГО ПЕРЦА ДОМА ЗИМОЙ И ЛЕТОМ

Домашний горький перец выращиваем дома в цветочном горшке на подоконнике. Перчик острый полезен здоровому человеку, поэтому многие его выращивают в домашних условиях как цветок комнатный. Красиво когда зимой на подоконнике стоит горшочек а в нем небольшой кустик весь покрыт красными яркими перчинками.

Обычно стручковый горький перец выращивают на огороде в открытом грунте выращивают его не много всего несколько кустиков. Видов и сортов горького перца для открытого грунта достаточно много и названия у него самые необычные, чтобы подчеркнуть насколько перец жгучий.

Выращенный на огороде жгучий перец когда созреет становится красным, созревает осенью и хранится не долго в свежем виде. Но его заготавливают в разном виде в основном нанизывают на нитку как грибы при сушке и высушивают. Высушенный острый перец полностью сохраняет свои жгучие свойства и красный цвет.

Но сушеный жгучий перец не то что свежий поэтому появилась возможность выращивать горький перец в домашних условиях в горшке на подоконнике. Для этого надо приобрети семена и цветочный горшок с почвой для растений.

перец1

Это будет прекрасное комнатное растение и полезное дающее плоды и декоративное. Потому что кустик горького перца на подоконнике действительно выглядит замечательно. Вначале просто невысокий зеленый кустик затем цветущий, затем с плодами разной формы. Ведь домашний горький перец может быть острым стручком а может иметь округлую форму в зависимости от сорта. Кроме того плоды вначале зеленые затем желтые и потом красные. Очень красиво, а на вкус  домашний перчик в горшке не отличается от обычного стручкового острого перца в огороде.

перец

Перец острый стручковый однолетнее растение семейства пасленовые.Родина тропические районы Америки. Перец стручковый это небольшое ветвистое растение с множеством мелких зеленых листочков. Цветет мелкими белыми цветочками не требует никакого опыления. Чтобы кустик ветвился его веточки прищипывают.

После цветения завязываются плоды стручки зеленые они по мере роста до 1-2 см созревают и становятся ярко красными. Некоторые сорта перца домашнего дают до 50 стручков. Перец острый на подоконнике многолетний и периодичности в плодоношении не имеет.

На сильных побегах одновременно образуются бутоны, цветки и завязываются плоды. И это практически круглый год. А перчинки хоть и маленькие но могут конкурировать с острым стручковым перцем открытого грунта, одна перчинка огонька может заменить по остроте 2-3 стручка перца острого с огорода.

перец горький (1)

СОРТА КОМНАТНОГО ОСТРОГО ПЕРЦА

ОГОНЕК Лучший и самый надежный сорт горького перца стручки не крупные весом до 45г, но обладают осень жгучим вкусом.

КОЛОКОЛЬЧИК Плод этого сорта перца комнатного похожи на колокольчики или патиссоны, они более крупные весом до 80г.

АЛЛАДИН Сорт перца комнатного отличается декоративной окраской плодов. Вначале, кремовые, затем фиолетовые, и красные выглядит в период плодоношения очень декоративно.

ЭКСПЛОЗИВ ЭМБЕР Сорт отличается окраской листьев она фиолетово зеленого цвета. Стручки перчика мелкие окрашены в красный, фиолетовый, розовый и кремовый цвета.

КОМНАТНЫЙ ПЕРЕЦ ОГОНЕК ПОСАДКА 

Размножается перчик горький  семенами которые покупают или собирают с вызревших стручков. Лучше сеять перец в январе — марте, тогда налив плодов попадает на весну и лето, когда тепло и много света. Хотя перец комнатный поэтому время посадки особого значения не имеет. Семена заделывают в подготовленную почву в горшках, на глубину до 0,5 см.

1 (37)

Почву надо брать рыхлую плодородную, чтобы вода хорошо проходила, обязательно устроить дренаж как при посадке комнатных цветов.  Состав земли перегной, торф и немного песка или перлита, комнатный перец стручковый любит слабокислую почву.

Обеспечивают посаженные семена перца поливом. Перец всходит долго поэтому всходы появятся через 16-21 день, а если семена предварительно замочить в стимуляторах роста или в растворе янтарной кислоты то всходы появятся на 7 день при условии что в помещении будет тепло.  Подросшие растения прищипывают, чтобы они давали больше боковых побегов.

Комнатный острый перец не пересаживают, поэтому разу выращивают в большом горшке. В одном горшке объемом 5-6 литров он может расти при хорошем уходе 5-6 лет и постоянно давать плоды. Хотя многие утверждают что такое растение может расти до 10 лет без пересадки.

Если посадили в маленький горшок, то перец комнатный можно пересаживать по мере роста в более просторный, но не затрагивая корней делать перевалку  досыпкой земли.

ПЕРЕЦ СТРУЧКОВЫЙ  КОМНАТНЫЙ УХОД

Перец горький многолетний в домашних условиях должен расти минимум пять лет, но при плохом уходе у перца осыпаются цветки и листья. Через 6 месяцев после посадки семян перца комнатного надо начинать проводить подкормки. К моменту цветения у него уже достаточно хорошо развита корневая система которая отлично впитывает влагу и питательные вещества.

Внесение удобрений под растение должно быть строго дозированным, чтобы не навредить растению иначе листьев на перчике будет больше чем стручков. Да и о накоплении нитратов в овощах надо не забывать.

перец — копия

ПОЧЕМУ КОМНАТНЫЙ ПЕРЕЦ НЕ ДАЕТ ПЛОДОВ И У НЕГО ОПАДАЮТ ЛИСТЬЯ

Основная причина плохого роста и плодоношения острого комнатного перчика в том что это растение теплолюбивое и светолюбивое. Поэтому при нехватке тепла или света перец может сбросить не только листья но и цветки и завязи.

Комнатный перец надо держать на светлых местах хорошее освещение должно быть не менее 12 часов в сутки.

Опыление не влияет на рост и плодоношение он не  требует специального искусственного опыления.

ВРЕДИТЕЛИ КОМНАТНОГО ПЕРЦА СТРУЧКОВОГО

Часто растение поражает тля, которая часто ведет к тому что листья перца комнатного опадают, бороться с тлей надо обязательно доступными народными и безвредными средствами против тли. 

Как и на всех комнатных растениях на перце остром может появиться паутинный клещ, это тоже приводит к тому что листья перца комнатного опадают. Если проводить опрыскивание препаратами, то придется удалить все стручки на перце и дождаться новых завязей после обработки.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв