Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Рецепты тесто для домашней лапши

Тесто для домашней лапши для супа

Хотя сейчас можно купить лапшу которая не разваривается при варке, но домашняя лапша гораздо лучше, вкуснее и полезнее. Домашнюю лапшу готовили и готовят до сих пор, рецепт теста для домашней лапши еще никто не  изменил. Домашняя лапша для супа с курицей, уткой,  с овощами или молочного супа готовится по неизменному рецепту на яйцах и воде.

Домашняя лапша должна хорошо сохранить форму при варке и быть вкусной. Готовить лапшу в зависимости от количества можно из одного яйца или из нескольких, чем больше яиц для замеса тем больше получится лапши. Кроме того дома можно приготовить лапшу разного цвета и нарезать её тоже можно по разному, длинными полосками, соломкой, квадратиками, прямоугольникам если  будете готовить лазанью.

РЕЦЕПТ ТЕСТО ДЛЯ ДОМАШНЕЙ ЛАПШИ 

Для приготовления домашней лапши взять пшеничную муку, насыпать её горкой на столе, сделать углубление в центре и отбить одно сырое яйцо, соль на кончике ножа и влить воды 2-3 столовых ложки.

Осторожно смешать тесто, стараясь не захватывать слишком много муки, иначе тесто не получится. Тесто должно быть крутым, но на столько, чтобы из него можно было слепить колобок.

лапша-замесить-тесто-300x225
Затем приготовленное тесто раскатать скалкой в тонкий пласт. Чем тоньше будет раскатан пласт теста тем тоньше и нежнее получится домашняя лапша.  Разрезать тесто на полоски по 5см, получится примерно 5-6 полосок, присыпать их мукой. Сложить полоски одну на другую и нашинковать мелкую лапшу.

лапша-нарезать-300x263

Можно скатать пласт теста в рулончик и тоже нарезать тонкую лапшу. Лапшу осторожными движениями выложить на сито, или разложить на столе, слегка просушить.

лапша-просушить-300x277

Перед тем как засыпать лапшу для супа в бульон, лапшу слегка протрясти на сите, чтобы с неё ссыпалась лишняя мука, тогда суп с лапшой будет прозрачным. Лапшу всыпать в кипящий бульон и когда она всплывет варить куриный суп с лапшой 10 минут, заправить лавровым листом. Суп готов.

Суп  куриный с домашней  лапшой.

Для приготовления куриного супа надо взять курицу, разрезать на кусочки и отварить, на 1 кг курицы надо 2,5 литра воды, корешок петрушки, морковь, репчатый лук, соль и лавровый лист. Пока варится курица с ароматными белыми кореньями и луком, приготовить домашнюю лапшу по  простому рецепту теста для лапши на яйцах.

лапша домаш

Молочный суп с домашней лапшой.

Для приготовления молочного супа с домашней лапшой надо на литр молока положить 100г лапши. В кипящее молоко всыпать лапшу, добавить соль и сахар варить 10-15 минут.

Запеканка из домашней лапши.

Приготовить лапшу, отварить 250г лапши в кипящей воде до готовности. Слить лапшу на дуршлаг.  В кастрюлю влить стакан холодного молока и добавить 1 яйцо, сахар. Все размешать и добавить к молоку сваренную лапшу. Все размешать.

Противень или форму смазать маслом и обсыпать толчеными сухарями, выложить лапшу и разровнять. Сбрызнуть растопленным маслом и поставить в духовку, запекать до румяной корочки. Готовую запеканку разрезать на кусочки и полить сиропом или сгущенным молоком.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв