Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Рецепты соус из кислых слив

Кисло сладкий соус из кислых слив

Сливовый соус готовят из разных слив, но лучший соус получается из свежей кислой сливы. Часто готовят соус сливовый из  сливового варенья или джема.  Отличается сливовый соус приятным кисло-сладким вкусом и конечно цветом.

Рецептов соуса из сливы много и все они приготовлены на основе сливы свежей или джема сливового, отличаются рецепты только количеством и составом приправ и специй. Все остальное просто и каждый кто хочет приготовить соус из сливы быстро и просто к мясу, утке или курице может это сделать, главное чтобы были сливы или варенье сливовое. Все равно и цвет и вкус основного соуса будет присутствовать и мясо будет с ним вкусное.

ПРОСТОЙ СОУС ИЗ СЛИВ

Для приготовления соуса взять 500г плодов сливы, удалить косточки и снять кожицу, обдав кипятком. Затем положить в кастрюлю и залить небольшим количеством воды, проварить до размягчения. Слегка охладить и протереть через сито или измельчить блендером чтобы получить однородную структуру для соуса.  Выложить сливовое пюре в кастрюлю и добавить  50 мл белого сухого вина, сдобрить размолотой корицей и добавить сахар по вкусу. Все перемешать и довести до кипения.

Сливовый соус охладить, подавать в холодном виде к мясным блюдам и утке.

СОУС ИЗ КИСЛОЙ  СЛИВЫ 

Для приготовления соуса лучше использовать кислые сливы или разновидность слив алычу, или даже разновидность алычи «ткемали». Однако можно приготовить сливовый соус из обычных слив.

Для этого надо взять спелые сливы кислых сортов. Сливы сложить в емкость и залить водой, проварить до мягкости, затем протереть через сито и добавить измельченный чеснок, перец зелень петрушки, базилика и соль. Все хорошо перемешать и опять проварить. Соус используется холодным.

СОУС НА ЗИМУ СО СЛИВОЙ

Состав: слива 1кг,  1 головка чеснока, 1 пучок укропа, 1 ст. ложка молотого кориандра,  стручок жгучего перца, пучок кинзы. Сливы помыть, удалить косточки, сложить в кастрюлю, влить немного воды и варить до размягчения.

Откинуть на сито и протереть. Пюре из слив поставить на огонь. Измельчить чеснок, перец, кинзу, укроп, кориандр добавить к сливовому пюре. Поставить на огонь и варить  30 минут. Горячий соус сливовый   разлить по  баночкам и сразу закатать крышками.

слива 12
СОУС КИСЛО СЛАДКИЙ ИЗ СЛИВЫ

Кисло сладкий соус точно получится из сливового джема. Отличный соус получится к утке или кролику. Сливовый соус придаст праздничный вид любому блюду, даже самая простая жареная курочка под соусом, станет  вкуснее и привлекательней на вид.

рецепты-из-слив-перв-300x256

А готовить кисло сладкий соус из слив дома можно в любое время года, если заготовить впрок варенье или джем из слив. Для приготовления надо в зависимости от нужного количества соуса:  0,5 стакана сливового варенья , 0,5 стакана бульона или воды, 2 столовые ложки столового уксуса.  Кроме того можно добавить в соус зеленый лук, укроп, 2 столовые ложки растительного масла. Заметили чтобы соус был кисло сладким не надо добавлять сахар, ведь соус из сливового варенья.

В сотейник выложить джем, вылить бульон, добавить уксус и масло, все хорошо размешать и поставить на огонь. Варить соус при помешивании, пока немного не загустеет. Добавить в соус нарезанный зеленый лук и специи по вкусу.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв