Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Комплект женский шарф и шапка спицами

Женский шарф и шапка на спицах

Женский шарф с узором ромбы из пряжи двух цветов вязать спицами. Чтобы связать такой красивый женский шарф возьмем пряжу двух цветов – белого и серого. Основное поле шарфа сделаем серым, а узор в виде ромбов (как на мужских жилетках) выполним белой пряжей. Основной вид вязки чулочная вязка, ромбы вяжем из вытянутых петель, шарф получится односторонний.

Начинаем с набора на спицы 39 петель серой пряжей. Провяжем 10 рядов лицевыми петлями, серой пряжей и начнем чередование полос из серой и белой пряжи, ширина полос может быть от 3 до 5 рядов. Начало шарфа украсим ромбами, их будет три.

Начинаем с серой полосы, перенесем 10, 22 и 34 петли на правую спицу, не провязывая, нить за петлей, в изнаночном ряду эти петли перенесем на правую спицу, не провязывая, нить перед петлей, затем в следующих 2-х рядах белой нитью провяжем все петли. После такой подготовки вывязываем ромбы, пользуясь схемой.

шарф с ромбами1

Такой узор для шарфа «ромбы» из цветной пряжи  можно выполнить по всему полотну шарфа, а можно ограничиться одной группой из 3-х ромбов в начале работы и на другом конце шарфа. Дальше основное полотно шарфа, продолжать вязать либо серой нитью, либо продолжать делать полоски, чередуя нити двух цветов.

На другом конце шарфа надо симметрично вывязать  полосу из трех ромбов. Все полоски выполнить симметрично началу шарфа, закончить серой полосой шириной в 10 рядов. Все петли закрыть и оформить шарф кистями, сделанными при помощи крючка, так же как на мужском полосатом шарфе с бахромой.

В КОМПЛЕКТ К ШАРФУ ШАПОЧКА С ОТВОРОТОМ СПИЦАМИ

В комплект к женскому шарфу с узором ромбы связать спицами  шапочку простой чулочной вязкой и с отворотом в виде валика. Набрать на спицы 80 петель и провязать 15см чулочной вязкой, один ряд лицевыми петлями, обратно изнаночными, это будет отворот шапки. Затем провязать 8-10 рядов резинкой 1х1, это будет ободок шапки, он позволит ей не растягиваться и плотно облегать голову. Затем продолжить вязать  платочным вязанием по лицевой стороне все петли лицевые, а по изнаночной все петли изнаночные.

Так вязать до макушки, затем петли посадить на нить и стянуть. Тулью шапки сшить с изнанки, а отворот по лицевой стороне трикотажным швом. Отворот скатаем в рулик, чтобы рулик получился объемным, связать его полотно шире.

ШАПКА СПИЦАМИ ИЗ НИТОК ДВУХ ЦВЕТОВ

Такую шапку можно связать в комплект к шарфу, так как она тоже вяжется из ниток двух цветов. Объемная шапка с отворотом получится при вязании толстой пушистой пряжей на спицах № 4. Набрать на спицы 72 петли, количество петель должно делиться на 4, кромочные входят в этот счет, и провяжем 2-3см обычным ластиком 1х1. Теперь перейдем к вязанию с применением вида вязки резинка 2х2.  Чтобы шапка получилась объемной, вязать надо не стягивая сильно петли, а лицевые петли провязывать обязательно за переднюю стенку, иначе узор не получится.

Шапка, связанная таким узором хорошо смотрится из пряжи двух цветов, нить при этом надо менять каждые два ряда.

После вывязывания резинки переходим к основному виду вязки:

1-й ряд вяжем две лицевые, 1 накид, 1 снять, не провязывая, 1 накид;

2-й ряд   делаем 1 накид, 1 снять, 1 накид, 1 снять, 2 лицевые петли вместе с накидом;

Далее вязать, повторяя с первого ряда. Макушку шапки  стянуть как обычно и оформить помпоном из ниток одного из цветов шапки. Отворот сшить по лицу полотна, а верх по изнанке.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв