Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ОСЕНЬ ВРЕМЯ ПОСАДКИ КРЫЖОВНИКА

КРЫЖОВНИК КОГДА САЖАТЬ САЖЕНЦЫ

Посадку саженцев крыжовника и его пересадку лучше делать осенью. Не смотря на то, что крыжовник куст неприхотливый, посадку его надо проводить правильно, чтобы куст крыжовника прекрасно прижился, рос и плодоносил. Все начинается с подготовки почвы.

P1060899

Почва для посадки крыжовника

Крыжовник растет на почвах любого состава, главное при посадке внести в посадочную яму достаточное количество перегноя и торфа. Подготовку участка под крыжовник начинают с почвы перекопки осень, при этом удаляя все сорняки, особенно многолетние сорняки с мощными корнями. Особенно опасен сорняк пырей, способный разрастись от небольшого оставленного в почве корешка. После перекопки или во время неё в почву внести перегной, навоз или готовый компост из компостной кучи. Чем беднее или песчаные почвы, тем больше требуется органического удобрения для её улучшения. Кроме того дополнительно внести мочевину 30г, суперфосфат 50г и хлористый калий 20г  на 1 квадратный метр.

Улучшить почву можно на всей грядке, где планируется посадить крыжовник, ведь его корни разрастаются далеко за пределы  приствольной лунки. Но если нет возможности удобрить почву на таком участке, то перегной и минеральные удобрения вносят непосредственно в посадочную яму.

Посадку крыжовника проводят в ямы, размер их зависит от возраста саженца. Но в любом случае это должна быть яма не менее 30см глубиной и шириной 40-50см. При песчаной почве на дно ямы высыпают полведра глины, и уплотняют её. Глину при посадке добавляют, чтобы вода при поливе растения быстро не уходила сквозь песчаную почву.

2

Если почва для посадки крыжовника тяжелая глинистая, то кроме перегноя в нё надо добавить крупный речной песок, предварительно смешав его с небольшим количеством глины из  ямы. Затем плодородную почву и минеральные удобрения.

Посадка крыжовника осенью

Сажать крыжовник лучше осенью, посадка крыжовника весной менее продуктивная. Посадку крыжовника осенью проводят в сентябре – октябре, чтобы саженец успел хорошо укорениться. Весной крыжовник пробуждается рано, и поэтому посаженный осенью, он уже тронется в рост. Посадку крыжовника весной надо проводит очень рано, по причине раннего пробуждения почек.

Саженец крыжовника перед посадкой осмотреть, обрезать поломанные ветки и слишком длинные, для посадки оставляют с 3-4 хорошо развитыми почками. Слегка подрезать мочковатые корни крыжовника. Посадку крыжовника проводят рядами расстояние между  рядами 1,5-2,0 метра, между кустами 1,0-1,5 метра.

Посадку проводят в подготовленные ямки, саженцы пока готовится ямка для посадки можно держать в растворе стимулятора роста. При посадке аккуратно расправить корни, в ямке насыпать небольшой холмик и корни установить на него. Крыжовник имеет склонность давать дополнительные корни, поэтому посадку саженца на песчаных и супесчаных почвах, надо провести ниже на 5-6см ниже, чем он рос при укоренении.

Посадку крыжовника на тяжелых глинистых почвах проводят наклонно, ставя саженец в ямку под углом в 45 градусов.

Саженцы присыпают землей и приминают, руками или ногами. Так чтобы в ямке не осталось пустот. Затем сделав лунку, обильно поливают. Когда вода впитается полностью, лунку мульчируют перегноем или торфом.

Если посадку проводят одного куста крыжовника, то ему надо подобрать открытое солнечное место, с учетом с годами куст крыжовника разрастется в диаметре до 2- метров. Растет куст на одном месте до 20 лет, пересаживать взрослые кусты крыжовника не рекомендуется. У них слишком разросшаяся корневая система и при пересадки она нарушается. Это снижает вероятность, что взрослый куст крыжовника хорошо приживется на новом месте.

3

Размножение крыжовника

Лучше заранее позаботиться о посадочном материале и от старого куста воспитать несколько саженцев. Для этого использовать метод размножения крыжовника отводками. Самый надежный метод. Ветки крыжовника, прижатые к земле, отлично дают корни и за сезон можно получить прекрасный готовый к пересадке саженец сортового крыжовника.

4

Учитывая биологическую особенность куста крыжовника, его размножают горизонтальными отводками. Делают это как можно раньше весной. Около куста вскапывают почву в виде бороздок, их делают столько, сколько отводок будут делать.

В бороздки укладывают ветки и прижимают, землей не присыпают, а лишь поливают одновременно с кустом. Когда от отводки появятся зеленые побеги, их присыпают рыхлой землей с перегноем. Подсыпку делают по мере роста саженцев. Полноценные саженцы способные к самостоятельной жизни вырастут через 1-2 года. Тогда их можно отделить от материнского куста и рассадить на постоянное место.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв