Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ЗАСТЕЖКУ ПОСТАВИТЬ ПРЯЖКУ ИЛИ ПИСТОНЫ

Застежки на одежде — пряжки и пистоны

Большинство фасонов одежды имеют застежку, в зависимости от фасона и назначения одежды застежка может быть на пуговицах, кнопках, «молнии», пряжках и пистонах со шнуровкой. Самый распространенный вид застежки – на пуговицах. Все эти виды застежек выполняют не только прямое назначение, но и служат декорирующим элементом одежды.

Иногда застежка не используется по прямому назначению, а лишь служит оформлением её. Разнообразие застежек для одежды позволяет моделировать одежду и шить различные фасоны. Самая простая застежка для одежды это вшивная молния, её часто вшивают в юбки, спортивные костюмы и домашние халаты, но даже молнии бывают со стразами и элементами декора.  Застежки молнии  различной длинны и изготовлены из разного материала.

Самая распространенная, примитивная застежка для одежды пуговицы, хотя и они бывают больше декоративным элементом на одежде. Чтобы застегнуть пуговицу к ней еще надо сделать петлю под пуговицу, которые тоже бывают разного формата, и сделать их своими руками бывает не просто.

застежки-на-пряжках-1

ПРЯЖКИ ДЕКОРАТИВНЫЕ И ПРОСТЫЕ ДЛЯ ОДЕЖДЫ

Застежки  пряжки ставят на женских брюках, куртках и ими стягивают спинку или бока у жилетов. Пряжки на одежде это и застежка и декорирующий элемент. Они бывают металлические, пластмассовые, обтянутые кожей или в виде металлических колец.

застежки-на-пряжках-2

Под пряжку определенного размера по выкройке шьют пояс определенной длины и ширины, это может быть простой короткий хлястик. Хлястики на пряжке делают на рукавах и спине, по бокам жакетов и курток, на груди от плеча и на карманах на одежде спортивного типа.

застежки-на-пряжках-3

Пряжку с хлястиком сделать своими руками, один конец хлястика заводят за перекладину пряжки на 2см и пришивают. На другом конце пояса пришивают крючок или кнопку, иногда просто шлейку. Каркас пряжки можно обновить, если обтянуть его тканью или кожей.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ПРЯЖКИ

Декоративную пряжку обтягивают тканью, кожей оформляют стразами и обшивают бисером.

Как обтянуть пряжку тканью. Ткань сложить вдвое лицевой стороной внутрь и обрисовать на ней контуры пряжки. Отстрочить по намеченным внутренним контурам, сделать надсечку, как в рамке прорезного кармана.

застежки-на-пряж-4

Один  слой ткани разрезать по центру между рамками, вывернуть, наизнанку, через это отверстие. Вставить пряжку между тканью и обработать. Разрезанную деталь для пряжки подрезать по краю и обработать края вручную аккуратно заделывая углы.

Застежка на одежду пистоны

Интересный вид застежки, такие застежки редко ставят своими руками, но пистоны можно поставить в мастерской или если это одежда из джинсовой ткани, кожи  или из замши можно просто сделать проколы-дырочки.

застежка-на-пистон-5

Пистон пробивают в коже, ткани или замше и продергивают в него шнурок, узкую ленту или рулик из ткани.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв