Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Петли обтачные для одежды под пуговицы

ПЕТЛИ ДЛЯ ПУГОВИЦ НА ОДЕЖДЕ ОБТАЧНЫЕ ПЕТЛИ

Самые сложные петли, обтачные петли, или петли в рамке. Но это самые прочные петли для таких вещей как пальто, куртки из кожи, шубы, плотные куртки. На таких вещах обтачные петли наиболее крепкие и не разрываются при использовании. Чаще всего такие петли делают на женской и детской одежде.

Вначале подбирают пуговицы для одежды, затем делают разметку на ткани. Рамки для обтачных петель намечают на лицевой стороне борта от линии середины переда на 0,3см, затем отмечают длину петли согласно диаметру пуговицы. Отметку ставят в противоположную сторону от борта по направлению к боку двумя параллельными и двумя перпендикулярными линиями.

Длина рамки петли равна размеру пуговицы плюс 0,3см на свободу. Ширина рамки 0,6-0,8см., она зависит от толщины ткани изделия. Петли на одежде обрабатывают одной или двумя долевыми обтачками из той же ткани, что и изделие, из обтачки отделочной ткани, или из кожи.

1 (8)

 

Обтачная петля в рамке

От намеченной рамки вверх и вниз отложить и наметить расстояние равное половине ширины рамки (1). Затем надо раскроить две обтачки, по долевой нити равна длине петли плюс 2см, а ширина обтачки 3см.

2 (10)

Обтачку сложить изнанкой внутрь, отпарить. Приметать обтачку сгибом к середине намеченной линии петли на лицевой стороне (2) и прострочить по контуру, если ткань сыпучая, то прострачивать два раза. Затем разрезать петлю от середины в обе стороны не доходя до конца на 0,8см и подсечь углы, не доходя до строчки на 0,1см, образуя срезы в виде треугольников, чтобы петли были крепкими (3).

3 (10)

Затем петлю вывернуть, через прорезь наизнанку (4) швы отвернуть в противоположные стороны, из разреза выпустить кант, равный половине ширины петли и приметать его крестообразными стежками (5). Надрезы в виде треугольников пришить с изнанки вручную или на машинке (6). Готовые обтачные петли проутюжить с изнанки, концы подравнять и подборт на уровне петли прорезать. Прорезь подогнуть и подшить потайными стежками к обтачке рамки петли.

Обтачная петля техника

Подготовить обтачку длина, которой по долевой нити равна длине рамки петли плюс 2см, ширина обтачки по поперечной нити 5- 6см. С лицевой стороны изделия на рамку петли наложить лицевой стороной обтачку (1), совмещая середины. Приметать по краю. С изнанки изделия прострочить по контуру строчку ложить немного выше наметки. Затем с изнанки изделия посередине рамки сделать разрез, не доводя его до конца рамки на 0,5см. Каждый конец надсечь в углу рамки, образуя срезы в виде треугольников (2).

4 (5)

Прорезь рамки обметать, обтачку вывернуть через прорезь наизнанку,  расправить рамку петли (3), швы отвернуть в противоположные стороны от рамки, с лицевой стороны выпустить кант с двух сторон.  

5 (4)

Ширина канта равна половине намеченной рамки. Концы прометать и скрепить между собой с изнанки. С лицевой стороны кант соединить крестообразными стежками. Надрезы в виде треугольников (4) прикрепить к обтачке с изнанки. Петли отутюжить, концы обтачки подравнять, подборт на уровень петель прорезать, прорезь подогнуть и подшить к обтачке рамки (6).

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв