Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

КАК СШИТЬ ПОДПЛЕЧНИКИ СВОИМИ РУКАМИ

Некоторые фасоны одежды требуют подчеркнуть линию плеч, да и осанка иногда тоже выглядит лучше, если под одежду подшиты подплечники. Иногда такую мелочь трудно купить и поэтому надо научиться делать подплечники формы реглан и треугольной формы своими руками.

Подплечники можно сшить своими руками, это совсем не сложно, если правильно сделать выкройку. Подплечники состоят из накладки (чехла) и внутренней прокладки из ватина или поролона.  Высота подплечника в готовом виде в конце плеча не более 10-12мм.

Накладку (чехол) делают из двух слоев бязи, одинаковых по форме и размеру. Выкройку подплечников в натуральную величину сделать по чертежу  учитывая, что  1 клетка размером 2х2см.

подплечн1ПОДПЛЕЧНИКИ К ПЛАТЬЮ БЛУЗКЕ ЖАКЕТУ ВЫКРОЙКА

Согласно чертежу сделать выкройку подплечников в натуральную величину. По выкройке раскроить по две детали из плотной ткани или из жесткой прокладки. Две раскроить из мягкой прокладки, но по линиям лекала №2, так чтобы они были короче предыдущей по закругленной линии.

подплечн 1

Затем детали из мягкой прокладки сложить друг с другом и сколоть булавками. Затем сколоть их с деталью №1, так чтобы самая маленькая лежала наверху и прямые срезы совпадали. Затем приколоть деталь 2, перегнув подплечник для удобства, прошить все слои.

подплечн2

Подплечники для платья, блузки или жакета без подкладки, из из просвечивающейся ткани, верхнюю деталь раскраивать из ткани в тон к вещи или из той же, что сшита вещь. Если вещь с подкладкой, верхний слой подплечников делают из подкладочной ткани.

подплечн 1а

В таком случае верх выкраивают по первому лекалу со сгибом по прямой линии и с припуском 2см по закругленной линии. Эту деталь сложить пополам, вложить подготовленный плотный подплечник и сшить наружные срезы строчкой зигзаг. Припуски обрезать как можно ближе к строчке.

Подплечники для жакета, платья, блузки. Верхнюю деталь  раскраивать из ткани в тон к вещи или из той же, что сшита вещь. Если вещь с подкладкой, верхний слой делают из подкладочной ткани.

В таком случае верх выкраивают по первому лекалу со сгибом по прямой линии и с припуском 2см по закругленной линии. Эту деталь сложить пополам, вложить подготовленный плотный подплечник и сшить наружные срезы строчкой зигзаг. Припуски обрезать как можно ближе к строчке.

ПОДПЛЕЧНИКИ РЕГЛАН ВЫКРОЙКА

Для изготовления начертить лекала по клеточкам в натуральную величину. Раскроить из жесткой прокладки по лекалу 3,4 по 4 детали подплечников, а по лекалу 5 две детали со сгибом.

подплечн 2

Детали 3 и 4 сшить, зигзагом,  сложив друг с другом, так чтобы метки на них совпали. Проложить между ними деталь из тонкого поролона или синтепона.

подплечн регл

Нижнюю деталь разрезать до метки по линии «разрез». Сложить срезы внахлест, приколоть к верхней части подплечника.

подплечн2а

Детали сшить, придав форму. Верхний подплечник раскроить из подкладочной ткани и наколов на основной, пристрочить зигзагом.

КАК ПРИШИТЬ ПОДПЛЕЧНИКИ К ПЛАТЬЮ ИЛИ ДРУГОЙ ВЕЩИ

Чтобы пришить подплечник, его складывают пополам и совмещают сгиб с плечевым швом вещи, так чтобы утолщенная часть совместилась с краем плеча у проймы. В этом положении подплечник зафиксировать булавками, затем пришить к плечевому шву в концах сгиба, а углы пришить к шву проймы платья.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв