Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как правильно пришить воротник

Как пришить воротник к рубашке платью

Copy of блузкии (3)Если вы выбрали фасон воротника, то надо его раскроить и сшить, а затем правильно пришить на блузку, платье или рубашку, особенно это важно, если воротник под галстук.

Способ обработки и метод пришива зависит от формы воротника. Воротники всегда делают двойными, для этого их сразу раскраивают на ткани в два слоя, но подворотник должен быть на 3 мм меньше по низу, и линии мыска, это делается для того чтобы уголки воротника не загибались кверху.

Отметить середину воротника, сложить его по лини сгиба и застрочить с обоих концов. Вывернуть его на лицевую сторону и расправить уголки.

Если воротник из двух деталей, их надо сложить лицевой стороной внутрь и прострочить с трех сторон. Срезать шов, в местах, отмеченных на чертеже 0,3см. Вывернуть на лицевую сторону, с перекатом шва в сторону верхней детали. Расправить уголки и пришить к  горловине изделия.

1333

Иногда чтобы воротник был твердым, в него вставляют прокладку, углы при пошиве у прокладки срезают, чтобы не получились утолщения, тогда углы хорошо вывернутся и будут острыми.  Когда будем сметывать воротник, в уголках сделаем присадку, у круглых воротников присадку сделаем на закруглениях.

как пришить воротничок

Если воротничок круглый его можно сшить сразу, другие фасоны с острыми углами стачиваем в три захода. Начинаем со строчки сторон и делаем форму углов одинаковой. Затем воротник надо разгладить и отогнуть одну сторону шва на нижний воротник, срезать углы и вывернуть в сторону подворотника. После этого воротник сметаем на 0,5см от края и отметим его середину.

как пришить воротничок1

Воротник можно пришить, используя несколько способов, способ зависит от формы воротника и качества ткани. Можно пришить воротник прямо к ткани, к вырезу блузки или платья, а можно используя косую бейку.

как пришить воротничок2

Чтобы пришить прилегающий к шее воротник поступим так: сшитый воротник верхней стороной приложим к изнанке горловины изделия и пристрочим, надсечем и заутюжим шов, загнув его в сторону воротника. Свободный край нижнего воротника подогнем на 0,5 см и заделаем за стежки машинной строчки, чтобы было незаметно.

Если блузка или лиф платья с застежкой спереди у краев воротника надо сделать надсечки, которые заправим внутрь и заделаем потайными стежками. Отложные воротники пришиваем вместе с подбортом, проложив воротник между горловиной и подбортом.

как пришить воротничок3

Воротники можно пришивать к горловине блузки или платья, используя косую бейку. Её прикладывают к горловине вместе с воротником. Воротники с косой бейкой приметываем к изделию, совмещая середину воротника с серединой горловины спинки, концы совмещаем по линии пришива с  серединой переда.

5ворот-на-стойке

Отогнем подворотник  на изнанку по линии припуска на застежку и приметаем косую бейку равную окружности шеи и горловины. Затем воротник, ткань горловины и косую бейку прострочим. Теперь подворотник отогнем наизнанку изделия и приметаем по линии пристрочки и по краю бейки к изделию, свободный срез бейки пришить к изделию незаметным швом.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв