Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как починить манжеты и воротник на рубашке

Всем знакома ситуация когда мужская рубашка в хорошем состоянии, а воротник или манжеты снашиваются быстрее рубашки, разлохмачиваются и имеют изношенный вид. Из-за этого рубашка становится не пригодной для ношения. Однако применив некоторые хитрости можно вернуть мужской рубашке прежний вид.  Для этого проведем не сложный ремонт манжет и воротника рубашки.

Как починим манжеты? Если у них растрепался край, то мы их просто обрежем, до целого места, и подвернув края внутрь манжеты сначала приметать их, а затем прострочить отступив от края 0,2см и затем прострочить еще раз отступив 0,5 см от края.  Манжеты после такого ремонта еще долго прослужат.

Если манжеты изношены основательно, их надо заменить. Старые манжеты отпорем от рукавов и по ним произведем раскрой новых, как по выкройке. Ткань для манжет надо подобрать в тон рубашке. Если она гладкая, например голубого цвета, манжеты можно поставить синего или серого цвета. Если рубашка в клеточку, то ткань можно взять любого цвета подходящего под любой из клеток. Можно отпороть манжеты от старой сорочки, которая стала мала или вышла из моды.

починить воротники1

Пришить манжету к мужской рубашке легко, если,  её одной стороной приложить к низу рукава лицевой стороной совмещая разрез на рукаве с краями манжеты, оставив припуск на шов. Приметать и пристрочить.

Затем манжету сложить вдвое, как она должна выглядеть в готовом виде и сострочить её стороны. Затем вывернуть разровнять уголки, если они острые и подвернуть свободный  край внутрь. Пришить незаметными стежками, или аккуратно пристрочить по самой границе с рукавом. Манжет можно отстрочить по краям. На вновь поставленных манжетах сделать петельки для пуговиц и пришить пуговицы.

КАК ПОЧИНИТЬ ИЛИ ЗАМЕНИТЬ ВОРОТНИК НА РУБАШКЕ

Воротники часто приходят в негодность быстрее, чем сама рубашка, поэтому их ремонтируют или меняют. Если на воротнике только появились признаки протертости, то можно починить. Воротник надо отпороть от стойки и подобрав нитки в тон рубашке заштопать изношенное место. Под это место можно подложить полоску ткани и заштопать вместе с ней. Воротник пришить на место.

2-300x160

 

Если воротник уже сильно истрепался, можно его заменить или перелицевать. Чтобы перелицевать воротник, его надо отпороть вместе со стойкой, заштопать ветхое место и перевернув его другой стороной пришить на место.

Заштопанная сторона  окажется под воротником, а целая будет снаружи.  При перелицовке у воротника петелька и пуговица поменяются местами, поэтому надо старую петельку заштопать и пришить на её место пуговицу. А на другой стороне прометать петельку.

1333-300x130

При другом способе починки изношенного воротника, производим полную его замену. Для этого воротник отпороть со стойкой и использовать его как выкройку для нового. Для нового  воротника для замены, так же подбираем ткань в тон рубашке. Можно раскроить воротник из этой же рубашки, если отрезать у неё рукава и пустить их на изготовление воротника.

воротн-1-300x116

Рубашка будет с короткими рукавами, но  с целым воротником. Такую рубашку вполне можно будет носить. При раскрое воротника сделать прибавку на швы. Выкроенный воротник пришить к рубашке.

На мужских сорочках протираются рукава на локтях.

Чтобы предупредить появление дырки на локте, надо еще на новой рубашке с изнаночной стороны, незаметными  стежками,  подшить кусочки из сатина или саржи, или любого скользящего материала. Это позволит предохранить рукава от протирания.

4

Если на локтях рубашки уже появились протертости, то заплату можно наложить с лицевой стороны, сделав её в виде аппликации. Обычно это бывают прямоугольники, ромбы или овалы. Чтобы заплата смотрелась гармонично, замените и манжеты у рубашки на манжеты из такой же ткани.

РУБАШКА-300x226

При износе манжет и протертых рукавах можно длинный рукав отрезать и сделать коротким. Это очень просто, снимите мерку на короткий рукав, нанесите её на рубашку, ровно отрежьте. Рукав подверните на 5см на изнанку и еще на 0,5 внутрь отворота и пришейте незаметными стежками. Подгиб рукава можно прострочить.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв