Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Как сшить воротник-матроса выкройка

Матроска, воротник гюйс выкройка

Костюм матроса или воротник матроса можно сшить, как накладной или сшить рубаху матроса с воротником. Чтобы сшить матросский костюм для девочки или для мальчика, достаточно сшить матросский воротник и пришить его на блузку или рубашку. Для правильного построения выкройки матросского воротника надо  применить выкройку блузки или рубашки для мальчика, тогда воротник будет хорошо лежать.

1.ВОРОТНИК МАТРОСА

Для построения выкройки воротника снимем мерки полуокружности шеи, у нас условная мерка 13,5см. Для построения выкройки воротника матроса вычертим квадрат АВСД со сторонами равными полуокружности шеи по мерке плюс 2см для всех размеров   13,5 + 2 = 15,5.  Затем от точки В линию удлиним вверх на 18,5см и поставим точку К  полуокружность шеи по мерке плюс 5см для всех размеров 13,5+5=18,2.

От точки К влево отложим 2см для всех размеров и соединим с точкой В.

морской-костюм-шить-воротник-253x300морской костюм шить воротник1

От точки А вниз отложим 1см для всех размеров, отложим вправо 4,5 см это 1/3  полуокружности шеи по мерке 13,5:3=4,5см. Через точки 1, 4,5 и 2 проведем линию пришива матросского воротника к блузке. Наметим линии сутажа, проведем линии на расстоянии 2см от края и сделаем расстояние между ними по 1см.

морской костюм шить воротник2Сделаем выкройку вставки к воротнику матроски.  Начертим, прямой угол с вершиной в точке А.  От точки А влево отложим 5см, это 1/3 полуокружности шеи по мерке плюс 0,5см для всех размеров 13,5:3+0,5=5см.  Теперь от точки А вниз отложим 5,5 см это 1/3 полуокружности шеи плюс 1см для всех размеров 13,5:3+1=5,5. Точки 5 и 5,5 соединим плавной линией это вырез горловины.

Отметим длину вставки — от точки 5,5 на горловине вниз отложим 18см, от этой точки   влево под прямым углом отложим 5см, ширина вставки. От точки 5 горловины влево отложим 4см под прямым углом и от точки 4 вниз отложим 0,5, точки 5 и 0,5 соединим прямой линией. Точку 0,5 на линии плеча вставки  соединим с точкой 5.

Сделаем выкройку галстука  для матроски. Проведем прямую горизонтальную линию АВ  равную  4см. Разделим её пополам и от точки деления вниз проведем  вниз линию равную  15см. От точки 15 вверх поднимемся на  4см и от полученной точки  вправо и влево под прямым углом отложим по 3см.  Полученные точки соединим с точкой 15  и  далее с точками А и В.   Все детали для матросского воротника готовы, их надо сшить и отделать сутажом.

2. ВОРОТНИК МАТРОСА ВЫКРОЙКА

Для более точного построения  выкройки воротника матроса надо взять    выкройку    блузы и на ней  вычертить воротник. Выкройку спинки приложить к выкройке  переда по линии плеча и нанести линии матросского воротника и вставки к нему.

Затем от  выреза горловины спинки   вниз   отложить   13-15 см  и от этой метки в сторону проймы  под прямым углом к   середине спинки, провести линию равную 14  см.   От выреза горловины  по линии  середины переда отложим 12см. Точки 12 и 14 соединим прямой линией.

Выкройка   воротника готова, теперь чтобы это был воротник матроса надо нанести линии отделки, первую начертим,  отступив 2  см от края, следующие через 1см. К воротнику надо сшить вставку и галстук и тоже провести отделку  сутажом.

матроска-сшить1-300x267

Выкройку расчертим отдельно, начиная с горизонтальной линии  ГГ1 длиной в 4см.  Отрезок 4см разделим пополам и из середины вниз проведем линию 16см обозначим Г2. От этой точки вверх отложим 4см, получим Г3 и от этой точки проведем равные линии вправо и влево по 3см. Конечные точки назовем Г4 и Г5. Теперь все точки по контуру галстука соединим ровными линиями. Выкройки готовы при раскладке на ткань сделать прибавку на швы.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв