Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Распашонки для новорожденных своими руками выкройки

Маленькую распашонку для для новорожденного  ребенка можно сшить своими руками, если правильно построить выкройку. Шить распашонки можно из ситца и фланели, для детей с рождения и до года. Для пошива распашонки надо всего две мерки.

Если ребенок новорожденный до 2-х месяцев длина распашонки 24 см, а ширина 26 см, если ребенку от 2-х до 6-ти месяцев, то длину надо сделать 26 см, а ширину 28 см, ребенку от 6 месяцев до 1 года длину сделаем 28 см, а ширину 32 см. У распашонки для новорожденного можно удлинить рукав, до запястья, или до кончиков пальцев и застрочить его, чтобы ребенок не царапался и не пугался ручек.

ВЫКРОЙКА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО 

Построим чертеж выкройки распашонки для ребенка до 2 месяцев. Начертим прямоугольник АБВГ. Линии АГ и БВ по 24-26 см это длина распашонки. Линии АБ и ГВ по 13-14 см это половина мерки ширины распашонки. От точки Б влево на выкройке отложим 4 см и обозначим Ш, а вниз отложим 1см( мерка для всех размеров) и эту точку соединим с Ш.

От точки Б вниз отложим 5см (мерка для всех размеров) и получим Ш1, затем Ш и Ш1 соединим плавной линией. Длину рукава проведем от А на 8-10см и получим П. Из этой точки П опустим линию вниз на 10-12см и поставим П1.

От этой точки вправо проведем линию до пересечения с АГ, получим точку П2. От П1 вверх для всех размеров распашонок отложим 1см и поставим П3. От П2 влево – 2см и еще вниз 3см, проведем линию рукава через П3, 2, 3. От Г продлим линию влево на 2см и получим Н, которую соединим с точкой 3.

РАСПАШОНКА ВЫКРОЙКА ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО С ПОДРЕЗОМ РУКАВА

Распашонку можно сшить по  готовой  выкройке с подрезом рукава. Для этого воспользуемся теми же мерками для детей в выкройку можно вносить изменения уменьшая или увеличивая размер. Расчертим  прямоугольник АБВГ. Линии АГ и БВ по 36см это получится, если к мерке длины распашонки прибавим 10 см на свободу для всех размеров – 26+10=36.

Ширина распашонки 28см и это линии АБ и ГВ. Линию подреза рукава проведем от точки А вниз на 20см это точка П получилась так – 10см ширина рукава Х 2=20см.

От точки П линию вправо на 14см это ширина распашонки 28 : 2 =14см. Теперь от А отложим вправо 14см.

Линию плеча рукава проведем разделив расстояние от А до П пополам и от точки деления проведя вправо линию до пересечения с БВ, точку пересечения назовем Ш. От этой точки Ш влево отложим 4см (мерка для всех размеров) и обозначим Ш1. От Ш вверх отложим 1см и эту точку плавной линией соединим с Ш1.

От точки Ш вниз отложим 5см получим точку Ш2, соединим её плавной линией с Ш1.

распМы построили две выкройки распашонок. Чтобы сшить своими руками выкройку распашонки  расчертите  в натуральную величину, разложите на ткань сделайте прибавку на швы. Швы делают сложив детали распашонки изнаночной стороной ткани внутрь. Швы делают наружу аккуратно применив оверлок им же обработать края.

У распашонки для новорожденного не должно быть ничего лишнего, чтобы не травмировать нежную кожу ребенка. Поэтому минимум украшений если только узкое кружево по краю, даже завязки не пришивают к распашонке, надевают её с запахом полочек.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв