Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

Сшить женский халат с запахом выкройка

Халат женский с запахом выкройка

халат с запахом перваяХалаты с запахом пользуются популярностью у женщин и мужчин, но мы построим выкройку женского халата с запахом. Халат получится элегантным если ему выполнить отделку из ткани в тон в основной.

Например воротник и манжеты с отворотом на рукавах длинных или три четверти выполнить из ткани в тон к халату. Отложные воротники прекрасно подходят к халатам с запахом они могут разной формы, но лучше если они будут раскроены вместе с основной деталью переда халата.

Халаты с запахом  с отложными шалевыми воротниками это классика.  Можно раскроить воротники отдельно и пришить к вещи, а удобнее раскроить воротник  вместе с халатом, это будет цельнокроеный воротник.

Выкройка отложного цельнокроеного воротника для халата строится прямо на ткани при раскрое.

Выкройка халата с запахом. За основу возьмем выкройку простого женского платья. Халат прямой или с вытачками по линии талии, рукав вшивной, нагрудные вытачки застрочены по плечу, карманы сделаем накладные.

халат-287x300

Чтобы сшить халат с запахом надо на основную выкройку платья, нанести необходимые линии, чтобы получилась прибавка на запах и фасон шалевого воротника.Кроме того увеличить длину сделав её по мерке и можно не делать вытачки по линии талии.

Рукав для халата с запахом и шалевым воротником раскроить по выкройке рукава одношовного, длину его сделать по мерке. Если рукав с отворотом то при раскрое сделать прибавку на обработку низа рукава, или пришить отложной широкий манжет.

Халат без застежки с запахом и поясом, поэтому, чтобы полы халата не расходились при раскрое середину переда, перенесем вправо. Для этого линию бедер на выкройке удлиним вправо на 2см и от нижней точки горловины через точку 2 на линии бедер проведем прямую до низа. На запах халата к середине переда прибавим 7-8см. При раскладке  на ткань сделать прибавку на швы.

халат с запахом перед

Построим чертеж шалевого  воротника на выкройке халата. От верхней точки на вырезе горловины вверх поднимемся на 10см и потом влево на 4 см. От точки 4 вниз отложим 3см и соединим точку с точкой плеча. От точки 3 через 10 проведем прямую линию  в 9см.

От нижней точки горловины вправо линию длиной 8см. От точки на талии вверх 5см и вправо 7см. Линию от точки 5 до нижней точки горловины разделим пополам и вправо отложим 11см. В самом низу на полочке халата вправо отложим 7см. Теперь через все точки – 9, 8, 11 ,7, 7  проведем плавную линию шалевого воротника халата.

Спинку халата раскроить по выкройке платья. Рукава к халату раскроить  по чертежу выкройки одношовного рукава. Подборт к воротнику раскраивают сразу подкройным.

ХАЛАТ

Выкройки воротников для халатов с запахом 

Выкройка шалевого воротника. Для построения выкройки на основную выкройку блузки наносим линии фасона. От выреза горловины на пересечении с линией плеча вверх отложим 10 см и влево 4см.

халат с запах шалев ворот цельнокроеный

От точки 4 вниз отложим 3см. Затем точку 3 соединим с точкой 10 и точкой плеча у горловины. От выреза горловины вправо отложим 3 см, вниз отложим 12 см.

От точки 12 и линии талии вправо отложим по 2см. Точки 10 и 3 соединим пунктиром и разделим его пополам, от точки деления вправо отложим 1 см. Теперь можно провести линию цельнокроеного шалевого воротника через точки 10, 1, 3, 2, 2.

халат с запах отложной ворот цельнокроеный1

Выкройка  отложного цельнокроеного воротника для халата с запахом

Наносим линии фасона на основную выкройку переда. От линии плеча переда у горловины вверх отложим 10см, влево отложим 4см. От точки 4 отложим 3см и соединим с точкой 10 и с точкой плеча, и от неё вправо отложим 15см.

Затем точки 15 и 10 соединим пунктиром, разделим его пополам и от середины вниз отложим 1см. От нижней точки выреза и от линии талии вправо отложим по 4см.

Все точки 10,1,15,4,4 соединим линией и получим отложной цельнокроеный воротник для блузки  или пиджака.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв