Шестьсот советов

Полезные советы для ваших шести соток

ШАРФЫ  МУЖСКИЕ  ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ

ШАРФ С УЗОРОМ В КЛЕТОЧКУ

Шарфы спицами вяжут узором  по ширине. Этот шарф надо вязать на круговых спицах  резинкой, но по длине шарфа. Вязать шарф из пряжи трех цветов, это позволит получить нарядный оригинальный мужской шарф.

Взять, пряжу по сочетанию цветов — черный,  зеленый и стальной. Основная нить черная. Шарф получится с двухсторонним узором, готовый шарф оформить кисточками из пряжи основного цвета. Вязать шарф в поперечном направлении, ширина 23-26см, длина 150-160см.

1 шарф-на-круглых-спицах-206x300

Для начала работы набрать на спицы черной нитью 190 петель и вязать кромку платочной вязкой 5 рядов, в пятом ряду сделать убавление по всему ряду на 25 петель, чтобы плавно перейти к вязанию английской резинкой.

Связать шарф английской резинкой не сложно, но вязать из пряжи двух и более цветов  спицами не просто.

1-й ряд вяжем черной нитью — * 1 снятая петля с накидом без провязывания, 1 лицевая петля *.

2-й ряд зеленой нитью  — * 1 снятая лицевая петля с накидом, 1 петля вместе с накидом провяжем лицевой петлей *.

3 –й ряд черной нитью – переведем петли на другой конец и * 1 петлю с накидом провяжем изнаночной, 1 снятая петля с накидом *.

4-й ряд зеленая нить — * 1 петля с накидом провяжем изнаночной, 1 снятая петля с накидом *.

5-й ряд  черной нитью – петли опять переместить на другой конец спиц и * 1 снятая петля с накидом, 1 петля с накидом от предыдущего ряда провяжем лицевой петлей *.  Дальше вяжем как предыдущие ряды, только меняя цвета нитей, чтобы получился узор.

6 ряд – зеленой, как 2, 7 ряд — черной как 3, 8 ряд – зеленой как 4, 9 ряд – черной как 5, 10 ряд – зеленой как 2, 11 ряд – черной как 3. С 12 ряда надо поменять цвет нитей.

13-й ряд зеленой нитью все петли на другой конец спиц * 1 снятая петля с накидом, 1 петля с накидом от предыдущего ряда изнаночной *.

14- ряд черной нитью * 1 снятая петля с накидом, 1 петля с накидом от предыдущего ряда вяжем изнаночной петлей *.

15- ряд зеленая нить все перевести на другой конец и * 1 с накидом от предыдущего ряда лицевой, 1 снятая петля с накидом *.

16-й ряд черной нитью * 1 петля с накидом предыдущего ряда лицевой, 1 снятая петля с накидом *.

Дальше вязать, меняя нити. 17 ряд зеленой нитью как 13,  18 ряд черной нитью как 14, 19 ряд зеленой нитью как 15, 20 ряд черной нитью как 16, 21 ряд зеленой нитью как 13, 22 ряд черной нитью как 14, 23 ряд черной нитью * 1 снятая петля с накидом, 1 с накидом от предыдущего ряда провязать лицевой *.

Затем продолжить вязать,  начиная  со 2-го ряда и повторяя узор, так до требуемой ширины шарфа. Закончить вязание каемкой из 5 рядов  платочной вязкой.

МУЖСКОЙ ШАРФ СПИЦАМИ АНГЛИЙСКАЯ РЕЗИНКА

Шарф мужской длинный, для его вязания на спицах надо взять пряжу полушерсть,  плотностью в 100 граммовом мотке 250 метров, два мотка. Связать шарф мужской  ширина 25-26см,  длина 1,5-1,7 метра, если вязать на спицах № 3,0-3,5.

2 шарф

Вязать шарф на двух длинных спицах. Начало работы – набрать на спицы 45 петель 2 из них будут кромочные. Первые и последние  петли кромочные, это чтобы у шарфа получились ровные красивые кромки. Поэтому начиная первый ряд вязать кромочную петлю всегда  лицевыми.

Начало: первый ряд одна кромочная, далее все петли резинкой 1х1, 43 петли, это значит одна лицевая петля одна изнаночная петля,  затем одна кромочная.

Перейти ко 2-му ряду. Вязать так – провязав кромочную петлю лицевыми, далее перед лицевыми петлями делать накид и снимать, не провязывая с левой спицы на правую спицу, изнаночные петли вязать изнаночными, в конце ряда кромочная.

3-й ряд – кромочная затем перед всеми лицевыми петлями делать накид и снимать лицевую петлю с накидом не провязывая, петли с накидом от предыдущего ряда провязать вместе, изнаночными петлями, последняя кромочная.

3 шарф

Продолжить вязать, чередуя порядок вязания как во 2-м и 3-м ряду. Закончив вязание, закрыть все петли,  оформить мужской шарф бахромой или стянуть концы нитью, оформить помпоном на коротком шнурке.

МУЖСКОЙ  ШАРФ ПРОСТОЙ РЕЗИНКОЙ (ЛАСТИК) НА СПИЦАХ

Шарф для мужчин. Ширина шарфа примерно 20см, длину можно сделать по желанию, шарфик может быть коротким, а можно его сделать длиной 1,5 метра, тогда он легко обернется вокруг шеи. Применим для вязания шарфа узор обычная резинка 2х1, декоративность шарфу придадут цветные полосы на обоих концах, полосы связать  платочной вязкой. Если пряжа толстая и пушистая взять спицы № 4 и набрать 28 петель. Первый ряд вязать одна лицевыми петлями.

шарф-мужской-300x281

Продолжить вязание резинкой 2х1, провязав от начала, несколько рядов, вязать полосы. Полосы лучше составлять из нескольких рядов разной ширины, например из трех, пяти и более. Сделать отделку из трех полос пряжей подобранной в тон к основному цвету шарфа.

Полосу из цветных нитей вязать шириной в 5 рядов, платочной вязкой, затем 8 рядов резинкой и так выполнить 3 полоски. Продолжить вязать основным узором и на другом конце шарфа опять разместить симметрично три  полоски. Полоски, сделанные платочной вязкой, будут выглядеть на шарфе, связанным резинкой как перетяжки, придавая ему более оригинальный вид.

Закончить шарф, закрыв  все петли. Мужской шарф можно отделать бахромой в тон полоскам на нем. Бахрому или кисточки сделать при помощи крючка.

 

Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Ваш отзыв